между нами, мужчинами/ разговор начистоту

текст: Владимир НИКОЛАЕВ, фото: Александр МАКСИМОВ

Антон Цуканов: «Урология – наука синтетическая»


Мы продолжаем цикл публикаций «Между нами, мужчинами». Было бы большой ошибкой не пригласить на страницы нашего издания известного омского уролога, доктора медицинских наук, профессора Антона Цуканова. Поскольку он ведущий специалист в области хрупкого мужского здоровья, с которым дела у нас в стране, да и в мире обстоят не слишком благополучно.

Начало пути

– Антон Юрьевич, ваш отец Юрий Тихонович – известный абдоминальный и сосудистый хирург, флеболог, доктор медицинских наук, профессор. Мама тоже врач. Ваш профессиональный путь был предрешен?

– В общем – да. Лет с четырех родители часто брали меня с собой в областную больницу, где оба работали. Папа так рассказывал о своей работе, что нельзя было не увлечься. В итоге поступил в мединститут.

Когда отца позвали заведовать кафедрой в МСЧ № 1, он часто брал меня на операции. В этой медсанчасти я, будучи студентом, работал медбратом. Много дали стажировки за рубежом. В 2008 году во Франции, в Страсбурге, получил диплом эндоскопического хирурга.

– Вам всего сорок. А докторскую защитили в каком возрасте?

– За два дня до тридцатилетия. Кажется, был тогда действительно самым молодым доктором наук в стране. Но я бы не стал ставить это лишь себе в заслугу. Огромная заслуга родителей – в хорошем смысле.

– Вы окончили институт с красным дипломом, все двери перед вами были открыты. Почему именно урология?

– На тот момент мест в ординатуре по хирургии не было, но было место уролога. Думаю: туда и пойду, а там поглядим. Но эта специальность понравилась больше, чем хирургия. Урология – наиболее синтетическая область медицины, включающая в себя разнообразные направления. Часто первой применяющая новейшие технологии. Урология позволяет делать операции через естественное отверстие: представьте, через уретру можно проникнуть вплоть до почки! Урология имеет дело и с эндокринологией, и с интенсивной терапией (септический шок), и с генитальной пластической хирургией.

– Это, если перевести на бытовой язык – удлинить член или исправить искривленный?

– Да. И утолщение полового члена, и протезирование – все это объединяет понятие «реконструктивно-пластическая урология». У меня был и период активной работы в неотложной урологии. Семь лет Новый год встречал на дежурстве. Мог себе эту «хирургическую романтику» позволить: семьи еще не было. Позднее были операции, которые мне довелось сделать первым в Омске: лапароскопическое (через проколы) удаление гормонально активной опухоли надпочечника; замещение дефекта полового члена собственной подкожной веной пациента; микрохирургия варикоцеле.

– Боюсь, у большинства представления о вашей специальности примитивные. Спроси мужчину, какую первую ассоциацию вызывает слово «уролог» – он ответит: «простатит».

– Тоже верно. Хотя вокруг простатита много спекуляций. Например, гипердиагностика. Или, к примеру, доктор назначает массаж предстательной железы. Западная школа его не применяет. В России иной подход. Да, в некоторых случаях он рекомендован. Но порой доходит до того, что массаж назначают раз в год для профилактики... Ко мне с простатитом приходят обычно леченые-перелеченные мужчины. А ведь первичному пациенту проще помочь.

– И все же, какова природа простатита?

– Разная. Есть бактериальный простатит. Простата тоже может «простудиться». Это лечится, не так быстро, но вполне успешно. Существует понятие хронической тазовой боли. Она может быть связана с застоем в железе, когда простата не освобождается от секрета.

– Нерегулярная половая жизнь?

– Или «рваный» ритм: месяц часто, три – никак. Вахтовики – проблемная категория...

Гормон королей и король гормонов

– Тестостерон нам помогает зачинать детей и удовлетворять партнершу. Это ведь так?

– У главного мужского гормона множество других функций. Он определяет жизненный путь мужчины. Почему его зовут гормоном королей? Мужчине с низким тестостероном труднее стать успешным, принимать вызовы судьбы, достигать поставленных целей.

– А как быть тем, кого природа обделила «гормоном королей»? Они обречены на неудачи?

– Тут все несколько иначе. Да, мы все разные. Но речь идет о том, чтобы разумно распорядиться тем, что заложено генетически. Есть некие задатки. А как они реализуются в течение жизни, начиная с пубертатного периода? Чтобы в 40-50 лет не столкнуться с проблемами мужского здоровья, нужно правильно пройти этапы созревания и взросления. К 20-ти годам юноша должен быть готовым вступить во взрослую жизнь. С 20-ти до 30-ти лет, если все идет «по плану» – возраст гиперсексуальности. Тестостерон на высших отметках. Он помогает преодолевать страхи, обретать целеустремленность. Мужчина выбирает профессию и обучается ей, находит спутницу жизни. К 30-ти годам он должен прийти к условно-физиологическому привычному ритму половой жизни. Семья, дети. Перед мужчиной стоят совсем другие задачи. Тестостерон начинает постепенно снижаться, в среднем по одному проценту в год. В 70 лет мы не должны прыгать, как в 20,  чрезмерно высокий тестостерон только навредит.

– Чем он выше у пожилого мужчины, тем вероятнее рак простаты.

– В частности. Природой все предусмотрено. Если до 30-ти мужчина не начал регулярную половую жизнь, уровень тестостерона будет ниже, чем мог быть. Организм как бы говорить: это нам не надо – ну и ладно. Можно в 30 быть развалиной, а можно в 70 – на коне.

– А как же климакс?

– Не бывает у мужчин никакого климакса! «Климакс» в переводе с латыни – ступенька, то есть резкая смена гормонального статуса. А у нас все происходит постепенно. Главное, чтобы уровень гормона соответствовал возрасту. А вот что сказывается на тестостероне пагубно? Темп жизни требует от мужчины все большего напряжения, чтобы выдерживать конкуренцию. Что делает животное в состоянии стресса? Бежит от опасности. А мужчина в загнанном состоянии не может себе это позволить: он – опора семьи. В результате не только ломаются самые сложные функции организма – эректильная и выработки сперматозоидов. Со снижением уровня тестостерона падает работоспособность, наступает депрессия. Мужской гормон ведет к успеху, но есть и обратная связь: любой успех повышает тестостерон. И здесь этот замкнутый круг разрывается. Нет ни прежних результатов, ни радости от жизни. Но это поправимо.

Чтобы эффективно помочь мужчине в возрасте за 40, мы порой привлекаем разных специалистов – психотерапевта, эндокринолога, наших коллег с кафедры гигиены питания. В ходе обследования нередко выявляются сердечно-сосудистые заболевания, нарушения углеводного обмена – на стадии преддиабета, когда можно избежать тяжелых последствий.

«Доктор, у меня проблемы...»

– Антон Юрьевич, лечите пациентов в основном тестостероном?

– Не всех. Тестостерон используется строго индивидуально. Назначению предшествует беседа, из которой важно выяснить, как пройден период полового созревания, когда мужчина начал регулярную половую жизнь, каким было ее качество. Затем – лабораторное обследование. Одно из противопоказаний к терапии тестостероном – планируемое зачатие.

– Что заставляет мужчин обратиться к доктору?

– Был у нас пациент сорока с небольшим. Начал замечать за собой перемены. Стал пассивным, утратил интерес к интимной жизни. Лечение эффективно тогда, когда пациент мотивирован, готов следовать рекомендациям врача. Тут требовались небольшие дозы тестостерона. Пациент – молодой, в дальнейшем ему вполне хватит своего гормона. Следовало пересмотреть режим питания и отдыха, научить тому, как можно повышать уровень тестостерона не медикаментозно. Мы, выражаясь фигурально, «перезапустили» пациента. Через три месяца он стал другим человеком. Улыбается, плечи расправил, словно помолодел. Половая жизнь наладилась...

Мужская депрессия протекает тяжелее, чем женская. Есть стереотип: мужчина должен быть сильным. Когда это представление рушится в собственных глазах, мужчина может впасть в отчаяние. Однажды ко мне обратился пациент, который просил сделать протез полового члена. А ему всего-то 45. Один сбой в интимной сфере, другой – и пошли сплошные неудачи. Жена успокаивает. Но для него это уже не любовь, если без секса. Успешный человек, работающий на износ, вынес себе приговор в мужской несостоятельности. Оказалось, объективно все не так плохо. И насчет протеза он погорячился. Для повышения самооценки назначили дозу тестостерона. Несколько полноценных половых актов сделают свое, вернут уверенность. Желательно и участие психотерапевта.

– Насколько важна роль жены в поддержании мужского здоровья?

– Неоценима. В США есть общественная организация «Женщины против рака предстательной железы». Мужчины, особенно российские, часто безответственно относятся к своему здоровью. Техосмотр автомобиля проходят согласно регламенту, а организм человека куда сложнее. И это правильно, если жена подталкивает мужа к тому, чтобы он регулярно обследовался. Она может первой забить тревогу, заметив угасание интереса к половой жизни, отсутствие у мужа утренних спонтанных эрекций. Это тревожный симптом. Мелкие сосуды поражаются в первую очередь. Если ничего не предпринять, через 4-5 лет жди стенокардию, а еще через 5-7 – проблемы с головным мозгом.

– Пугающая картина.

– Эти картины никто за нас не пишет, мы тут сами «художники». Следите за здоровьем, обращайтесь к врачам. Старение отменить невозможно, а вот повысить качество жизни в любом возрасте нам вполне по силам.

«Ангио Центр»

Профессорская клиника Цукановых

г. Омск, ул. Масленникова, 60

тел.(3812) 30-55-20 

www.urocons.ru   www.angiocentr.ru

 Содержание