строительная отрасль/ стратегия будущего

текст: Людмила МАКСИМОВА   

Сергей Мытарев: «Вернуть строительство в село»  


Почти половина населения России проживает в селах и небольших городах. Жилищный вопрос для этих территорий – один из важнейших. По мнению специалистов, его решение в современных реалиях требует нестандартных подходов. Об этом – наш разговор с Сергеем Мытаревым, президентом Общероссийского межрегионального объединения работодателей «Союз сельских строителей России», руководителем Комиссии по строительству на селе, развитию сельской инфраструктуры, стройиндустрии и местных стройматериалов Общественного совета при Минстрое РФ, Заслуженным строителем России. По итогам деловой поездки в Омск он дал эксклюзивное интервью журналу «Сибирь и Я».

Ставка на кооперацию  

– Сергей Анатольевич, почему проблема нехватки современного жилья на селе сегодня так остра?  

– Строительная отрасль переживает нелегкие времена. Если в  городах-миллионниках можно найти инвесторов, то в сельских районах и малых городах с населением до ста тысяч жителей это крайне сложно. А удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда на селе составляет 4,3 процента – вдвое больше, чем в городах.

В Минстрое Омской области сегодня рассматривались вопросы обеспечения селян комфортным жильем с использованием современных технологий домостроения. Взамен организаций, занимавшихся сельским строительством ранее, предлагаем создать в  области некоммерческую общественную структуру, которая будет заниматься вопросами обустройства села. Учредителями могут быть юридические лица, крупные, средние и малые сельские товаропроизводители, крестьянские фермерские хозяйства, ЛПХ, сельские строительные организации, наделенные функциями заказчика-застройщика.

– Новая схема строительства жилья может охватить всю Омскую область?

– Получается так. В целом по Российской Федерации сегодня ежегодно вводится в строй жилья в среднем 80 миллионов квадратных метров, что сопоставимо с объемами строительства в советский период. Важно реально оценивать ситуацию: что это за жилье, каким слоям населения доступно. Согласно указам президента России, поручениям в рамках «майских указов» объемы нового   жилья должны составлять один квадратный метр на человека. Минстрой РФ поставил цель до 2020 года вводить порядка 100 миллионов квадратных метров жилья. В условиях кризиса отрасли добиться этого крайне сложно. Жилье строится на коммерческой основе, преимущественно в больших городах, значительная часть квартир в новостройках не находит покупателей. Будучи председателем Комиссии по сельскому строительству Общественного  совета при Минстрое РФ, я предложил свою концепцию развития сельских территорий. Она получила одобрение на президиуме Общественного Совета при Минстрое РФ под руководством С. В.Степашина в прошлом году и была направлена в аппарат Правительства России на имя заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Козака. Минстрою РФ поручено вплотную заняться этим вопросом.

– В чем суть нового проекта?

– Министерству строительства России предложено разработать государственную программу по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан, проживающих и работающих в сельских поселениях и малых городах. Использовать для этого систему сельскохозяйственных потребительски обслуживающих кооперативов (СПОК). Чтобы вовлечь в строительство инвесторов от малого и среднего бизнеса, работающих на селе, предлагаю использовать ипотечно-накопительную  форму сельских строительных кооперативов. Средства накопительного фонда кооператива могут быть сформированы  паями юридических лиц. В первую очередь, для строительства жилья для работников своих же предприятий, а также жилья для местных жителей, объектов ЖКХ. Мне как президенту сельских строителей было предложено представить проект на Совете при Президенте РФ по приоритетным направлениям. Глава Минстроя Омской области  согласился принять участие в работе Комиссии. Нужен организационно-экономический механизм ее реализации.

– Предусматриваются ли меры государственной поддержки?

– Да. У нас лишь три процента граждан используют свое законное право на заготовку леса для строительства в регионах согласно статьи 30 Лесного кодекса. Кооператив возьмет на себя эти функции, работая с жителями, которые делегируют ему право на заготовку леса, изготовление комплекта дома и т. д.

Кооперация по сути своей демократична. На добровольной основе создаются исполнительные органы власти, правление. Выбирается председатель попечительского совета. Ежеквартально заслушивается отчет. Такой механизм отработан в Белгороде и Оренбурге. Ссуда на строительство там выдается на 15 лет под 2,8 процента и 5 процентов годовых соответственно. В приоритетном проекте мы прописываем предоставление земельных участков для этих категорий граждан, права на заготовку леса, бесплатное подключение энергоносителей. субсидирование процентной ставки на реестр типовых проектов. Меры господдержки должны быть предусмотрены на региональном уровне и утверждены на федеральном. В рамках третьего уровня предполагается объединить усилия регионов. Если использовать все меры господдержки, в том числе материнский капитал, жителю села или небольшого города постройка дома площадью 90 квадратных метров обойдется в 300 тысяч рублей. Если он получит на эту сумму ипотечный кредит под 5 процентов годовых, жилье станет еще более доступным. Но мы идем дальше. Прописываем в проекте все вопросы предоставления земельных участков в доверительное управление или бесплатное пользование. Предусматриваем различные варианты домостроения – деревянное, кирпичное, комбинированное.  

– На селе в последние годы практически не строятся новые дороги…

 – Эта проблема также решаема в рамках СПОК. Мы изучили опыт Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции. Сельскими дорогами там занимаются сами сельские товаропроизводители в рамках кооперации – с учетом местных потребностей, стройматериалов, технологий. С помощью СПОК также планируем строить не только жилье, но и дороги. Вопросы инфраструктуры, эксплуатации, благоустройства, ЖКХ – также могут быть в ведении кооперативов. На основе кассационных соглашений можно строить и дороги, а дорожный фонд рассчитается с этими кооперативами. Кооперативное сообщество на конкурсной основе будет определять подрядчика строительства и жилья, и дорог. Для глав района эта структура просто находка, она исключает коррупционные схемы.

– Сергей Анатольевич, вы прошли большую школу сельского строительства на омской земле, являетесь Почетным гражданином Оконешниковского района. Ваши пожелания землякам в честь Дня строителя? 

– Будучи патриотом Омской области, желаю региону развития и процветания. Возрождения аграрной отрасли, которой мы в свое гордились. И, конечно, подъема сельского строительства. Главное – вернуть строителей в село, в малые города. Строительство – это новые рабочие места, многоукладный образ жизни, производство местных стройматериалов. А все в комплексе – мощный импульс к дальнейшему развитию.

От души поздравляю ветеранов отрасли, все строительное сообщество региона с профессиональным праздником. Самые теплые слова поздравлений – землякам-оконешниковцам. Всем – здоровья, благополучия, новых достижений в созидательном труде. 

Содержание