лицо с обложки/ женский портрет

текст: Людмила МАКСИМОВА, Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Лариса Горностаева: «Успех приходит к оптимистам!»  


По признанию омички Ларисы Горностаевой, в любом начинании для нее важно ощущение внутреннего полета. А еще – стремление  подняться над повседневной обыденностью и доказать – «я все смогу!» Добиваться цели ей помогают железная воля и врожденные лидерские качества. К своим тридцати годам она много достигла. Лариса Горностаева – директор предприятия «Сибирский стандарт». Создатель и руководитель  некоммерческого фонда «Город Инициатив». На предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты Омского горсовета от партии «Единая Россия» по избирательному округу № 20 большинство голосов было отдано за ее кандидатуру.

Полет Чайки      

Лариса Горностаева родилась в Омске, в семье студентов. Вскоре отца, Александра Михайловича, по распределению направили инспектором пожарной охраны в Омскую область, в село Колосовка. Мама, Татьяна Егоровна, начала работать в местном отделении Пенсионного фонда РФ. Молодой семье выделили ведомственное жилье. Позже супруги построили дом с земельным участком. Жили, как все селяне, держали большое подсобное хозяйство. Лариса с малых лет была приучена помогать взрослым. Вместе с любимой мамой работала на огороде. Научилась и готовить, и заготовки на зиму делать.

Одно из ярких воспоминаний детства – большая печка, которую она с первого класса самостоятельно растапливала. Отец объяснил, как правильно укладывать дрова, когда засыпать уголь и выгребать золу. Колосовка – район северный, зимой морозы под сорок градусов – не редкость. Родители рано уходили на работу, а она после школы оставалась в доме за хозяйку. Гордилась этим.

…Лариса Александровна, состоявшаяся в жизни, успешная женщина,  порой достает старые семейные фотографии и  вглядывается в родные лица. Сколько светлых воспоминаний связано с детством! Вот они с мамой, молодой, красивой, самой доброй на свете, перебирают на веранде землянику.  

– Мама, а почему меня назвали Ларисой? – неожиданно спрашивает дочь.   

– Как почему? – смеется мама. – Красивое имя! Знаешь, когда Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, полетела в космос, у нее был позывной – «Чайка». Тогда все девчонки мечтали стать такими же отважными. А твое имя в переводе с греческого означает «чайка»...      

– Ну да, птицы не боятся высоты, – соглашается дочь. – И я тоже хочу быть смелой. Как папа… 

Отец, дослужившийся до начальника пожарной части Колосовского района, отличался трудолюбием и волевым характером. В семье решающее слово всегда за ним. Единственная дочь унаследовала его черты. С первого класса самостоятельно ходила в школу за полтора километра от дома. Училась на «пятерки», перечитала все книги в детской библиотеке. По собственной инициативе занималась в художественной школе, во всевозможных кружках. Увлекалась то акробатикой, то шитьем, то вязанием.

Когда окончила седьмой класс, отца перевели из райцентра в Омск. Семье дали жилье в Амурском поселке. Лариса с мамой отнесли документы в лицей № 29. Когда девочка прошла предварительное тестирование, учителя были поражены: у ребенка, приехавшего из села – такие обширные познания! Но, чтобы успешно продолжить обучение, Ларисе предстояло с нуля освоить английский язык – в прежней школе учила немецкий. Два летних месяца упорно занималась с преподавателем иностранных языков – и освоила трехлетнюю программу. В новом школьном коллективе стала лидером, ее избрали старостой класса. Круглая отличница пользовалась авторитетом у одноклассников. Даже у тех, кого привыкли считать «неформалами» и хулиганами. К ней тянулись, к ее мнению прислушивались.

Лицей Лариса окончила с золотой медалью. Мечтала о профессии хирурга. Поступить с первого раза на бюджетное отделение медицинской академии не удалось, и она подала документы сразу в четыре омских вуза. Ее готовы были принять везде. А Лариса выбрала СибАДИ, факультет «Экономика и управление на предприятии автомобильного транспорта». Была выбрана старостой группы.

Как и в школьные годы, учеба давалась легко. Были и новые друзья, и беззаботное студенческое братство. И первое глубокое чувство, увенчавшееся браком. Она рано, по нынешним меркам, вышла замуж. Успевала и экзамены в институте сдавать на «отлично», и уют дома создавать. Но ее кипучая энергия требовала большого дела. Такого, чтобы были риск, азарт и полет души, с которого для нее начинается любое важное дело.  

Человек дела

– Мне много раз задавали вопрос: не страшно было создавать свой бизнес? – рассказывает Лариса Александровна. – Далеко не у каждого бизнесмена-мужчины с большим жизненным опытом все получается, а тут – девятнадцатилетняя девчонка. Но я не боюсь рисковать. Наверное, потому что по натуре оптимистка, во всем стараюсь видеть позитив.

Началось все с поездки к друзьям в другой город, знакомства с местным заводом. Ларису Горностаеву впечатлила не только культура производства, но и чистота и порядок на предприятии. Так родилась идея создать собственное производство в Омске. У нее тогда словно крылья за спиной выросли…

На первых порах большую поддержку Ларисе оказал супруг, Игорь. Вместе нашли земельный участок, начали строительство производственного помещения, провели коммуникации… Оборудование она решила приобрести российское, на одном из крупных машиностроительных заводов страны. Встретилась с директорами, изучила коммерческие предложения. Уже была внесена плата за оборудование, и тут наступил экономический кризис. Партнеры не смогли поставить оборудование в указанные сроки. Другой на ее месте махнул бы на все рукой. Лариса отнеслась к сообщению с философским спокойствием. Для нее в тот период куда важнее было стать мамой желанного, здорового ребенка. И стала…

Когда сынишке было всего три дня от роду, вышла на работу – поступило в Омск взятое в лизинг оборудование. Основные заботы о малыше взяла на себя мама, Татьяна Егоровна. Лариса собрала волю в кулак и всю себя посвятила налаживанию производства с нуля.  

Сегодня Лариса Александровна порой сама поражается своей тогдашней решимости взяться за новое дело. Производство ее захватило. Каждый год приобреталось новое оборудование, строились дополнительные помещения. Предприятие стабильно развивается, растут объемы производства. По словам Ларисы Горностаевой, главное достижение за эти годы – репутация надежного и стабильного партнера. В этом году заводу исполнилось десять лет – как и ее сыну Ване.   

– Самыми сложными были первые три года, – признается Лариса Александровна. – К сожалению, из-за вечной занятости уделяла сыну не так много времени, как хотелось. Эта ситуация знакома многим женщинам. Спасибо моей маме, которая помогает растить Ваню.  Не скажу, что все в работе было гладко. Были проблемы, поиски оптимальной схемы реализации. Мы наладили выпуск безалкогольной продукции: напитков, кваса, газированной воды. Хотелось создать стабильный коллектив, гарантировать работникам занятость. Удалось. Сегодня в штате семьдесят человек. Выпускаем широкий ассортимент. Достигнуто оптимальное сочетание цены и качества. На предприятии жесткий внутренний контроль качества, своя лаборатория. Также сотрудничаем с одной из сертифицированных лабораторий города. Нашу продукцию охотно покупают не только в Омске, но и в Кемерово, Тюмени, Челябинске, Екатеринбурге, Уфе, Казани, Нижнем Новгороде. В планах – строительство второго предприятия.

Терпение и труд   

Она много ездит по стране. Всегда испытывает огромное волнение, когда самолет приземляется в Омске. По ее собственному признанию, не променяла бы родной город ни на какой другой: 

 – Мне есть с чем сравнивать, – говорит Лариса Александровна. – И так больно слышать, когда критикуют Омск, говорят о его упадке, отсутствии перспектив. Уверена, у нас прекрасный город! С вековыми традициями, огромным потенциалом, душевными людьми. Бывая за рубежом, всегда с гордостью говорю, что я из Сибири, из Омска. Главное – дать городу новый импульс развития. И работать, работать, работать… К сожалению, многие люди разучились это делать. Поверьте, наш мегаполис ничуть не хуже других сибирских городов, а в чем-то лучше. Нужны перемены, чтобы были задействованы все его ресурсы – человеческие, производственные. Необходимо сделать все для подъема экономики. Решить наболевшие экологические проблемы. И, конечно, повысить качество жизни омичей. К сожалению, пока мы в этом сильно отстаем.  

Чтобы увеличить объемы производства в России и регионе, необходимо создать такие же условия кредитования для развития бизнеса, как в развитых странах Европы. Создать свое дело хотят многие россияне. Но кредиты на развитие бизнеса у нас можно получить только под большие проценты. Иностранные инвесторы  готовы предоставить кредит всего под три процента годовых. Если бы мой бизнес был в европейской стране, можно было получить беспроцентный кредит. Надо создавать такие же благоприятные условия для подъема российской экономики, формирования среднего класса как опоры государства и основы его стабильности.  

В 2016 году успешный руководитель предприятия Лариса Горностаева приняла решение вступить в Омское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». Решение было осознанным и взвешенным.  

– Меня, как большинство омичей, волнует будущее моего любимого Омска, страны. Поэтому и вступила в партию. Один в поле не воин. Горжусь, что «Единая Россия» приняла меня в свои ряды, мне близка ее программа. Убеждена, что главное для любого человека – возможность развиваться. У нас много молодых, умных, образованных людей, которые сидят без дела. Потому что нет финансовых возможностей, направляющей руки, которая указала бы верный путь. «Единая Россия» для меня – та самая направляющая рука. Сегодня просто не имею права отказать людям, которые приходят ко мне как к представителю партии с просьбой о содействии. К сожалению, в нашей стране мало женщин в органах власти всех уровней. А ведь женщина по природе своей – хранительница очага, созидательница, мать. Для нее самое главное, чтобы в обществе была стабильность, люди жили в достойных условиях, у всех детей было счастливое детство, у пожилых – спокойная старость. Чтобы не было войн, конфликтов на национальной почве.

Много общаюсь с жителями Старого Кировска и расположенного в Ленинском округе Порт-Артура. В основном там частный сектор. Люди каждый день сталкиваются с массой проблем. Ко мне обращаются с самыми разными просьбами и вопросами не только как к небезразличному жителю, но и как к представителю партии. На первом месте – проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Много вопросов связано с деятельностью управляющих компаний. У кого-то до предела изношено жилье, у других завалился забор, отсутствуют благоустроенные дороги, уличное освещение, где-то затопило частный сектор... Серьезная проблема в городе и округе – вывоз и утилизация мусора. Омичи порой жалуются на трудности с устройством ребенка в детский сад. Жителям необходимы новые, современные детские садики, школы, поликлиники. Нельзя все проблемы списывать на то, что это городская окраина и жители оторваны от «большой земли»! Они имеют право быть услышанными. Имеют право на достойную жизнь. Для меня не имеет значения, представители какого народа ко мне обращаются. Мы все – россияне, сибиряки, омичи. омичиодна большая семья. Среди представителей любой национальности есть хорошие люди и те, что с «червоточинкой». Беды начинаются, когда людей делят по национальному признаку, появляется нетерпимость. Такого быть не должно.

Будучи предпринимателем, стараюсь по мере возможностей помогать людям. Многое уже удалось сделать. Ощущаю большую личную ответственность перед жителями. Надеюсь, многие вопросы удастся решить в ближайшей перспективе.

На вопрос «легко ли быть женщиной в бизнесе, политике?» Лариса Горностаева отвечает:

– С дискриминацией по половому признаку никогда не сталкивалась. Обычно легко нахожу общий язык со всеми, не стремлюсь с кем-то конкурировать. Настоящий мужчина всегда старается помочь представительнице прекрасного пола в решении проблем. Всегда выслушает, если надо – даст дельный совет. Таких мужчин глубоко уважаю и ценю. Со многими связывают деловые отношения на протяжении ряда лет, дружу с их семьями.  

…Заветная мечта Ларисы Александровны – чтобы сын вырос достойным человеком. Иван учится на «отлично», с четырех лет занимается спортом. Как-то у мальчика выходила «четверка» по русскому языку. Договорился с учителем, приходил в школу на час раньше, чтобы подтянуть русский. В итоге получил за четверть «пятерку». А на вопрос матери, почему все сделал втайне от нее, твердо заявил: «Это была моя проблема, я сам ее решил! Не хотел тебя расстраивать». 

Хотя день Ларисы Александровны обычно расписан, дома она – обычная любящая мама, заботливая хозяйка. Обожает наводить чистоту и порядок. Не привыкла сидеть без дела. Друзья и знакомые знают: Лариса – отменная кулинарка. Пригодилась мамина школа! Лучше всего ей удаются блюда русской и восточной кухни. Фирменное блюдо – борщ. Пельмени, манты, беляши с фаршем домашнего приготовления обычно лепит вместе с сыном. Ване роль главного маминого помощника по душе. Приготовление еды для нее – творческий процесс и разновидность отдыха. Это позволяет расслабиться, хотя бы на время не думать о работе.

Еще один вид отдыха для нее – общение с домашними питомцами. Животных Лариса любит с детства. Дома всегда жили кошки, собаки. Сейчас ее любимец – кот Цезарь. Как-то он тяжело заболел, ветеринары не смогли помочь. Лариса Александровна на свой страх и риск сама вылечила питомца. Каждый день делала уколы – и выходила.  

– Недаром в юности мечтала стать врачом! – улыбается Лариса Александровна. – Близкие меня воспринимают как домашнего доктора. Могу и укол сделать, и за лежачим больным ухаживать. Когда заявляют, что болезнь тяжелая и надежды нет, не могу смириться. Для меня безвыходных ситуаций не существует. Ни в какой сфере жизни. Интуитивно нахожу выход даже из самой сложной ситуации.

Мой девиз: «Цель вижу, препятствий – нет!». Всегда выручает в сложных ситуациях. Если встречаю преграды на пути, это умножает мои силы и решимость идти до конца. С годами стараюсь руководствоваться народной мудростью: «что посеешь, то и пожнешь», «терпение и труд все перетрут».

Пока человек жив – у него тысяча возможностей изменить ситуацию к лучшему. В своей семье. В коллективе. В округе. В городе. В этом отношении я неисправимый оптимист.

Содержание