специальный репортаж/ праздник  

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Олег ДЕРКУНСКИЙ

Когда наступает Курбан-байрам…


В этом году омские мусульмане, как и все мусульмане Российской Федерации, отметили начало Курбан-байрама первого сентября. По  традиции, праздник продолжался четыре дня. В Сибирской Соборной мечети и других мечетях города совершались праздничные намазы, верующие принимали поздравления высоких гостей.

Мы побывали в двух из них – мечети «Хаир-Исхан» на улице Богдана Хмельницкого и «Иман» на 6-й Кировской. В дни празднования Курбан-байрама они превратилась в центр притяжения для многих омских мусульман.   

Во имя мира и добра

В мечети «Хаир-Исхан» накануне праздника мы побывали неслучайно. Здесь службы проводит Бота Бакулин, президент общественной организации Региональной казахской национально-культурной автономии Омской области, муфтий Духовного управления мусульман города Омска и Омской области.

– Для всех мусульман Курбан-байрам означает окончание хаджа, великого паломничества, – говорит Бота Бакулин. – Мы заранее готовимся к этому великому дню. Омская область – многонациональный регион, где много разных конфессий. Важно то, что все народы нашего региона живут в дружбе и единстве. Исламские праздники – часть большой духовной традиции, а сохранение традиций и обычаев у каждого народа в крови. Как говорил наш великий писатель Абай:«Знай все языки, уважай свой родной язык». Сегодня важно передать эти ценности молодому поколению.

Курбан-байрам по сути своей – праздник мира, милосердия и добра. Ни в одной из великих религий мира нет призывов к злу, насилию, убийству неверных. И мечети не делятся на татарскую, казахскую или какую-то другую. Мечеть общая для мусульман любой национальности. У нас есть и русские, которые приняли ислам. На национальности залы мечети не делятся, женщины и мужчины молятся отдельно.

Хочу пожелать омским мусульманам всех благ, мира и благоденствия, здоровья, семейного благополучия, крепости духа, крепкой веры и множества добрых дел.

День первый

…Первого сентября верующие в праздничной одежде с раннего утра нескончаемым потоком идут в мечеть «Иман», расположенную в Кировском округе. У всех приподнятое настроение. Гостям здесь рады, даже если они иной веры. Главное – чтобы человек пришел с чистым сердцем.

После праздничного намаза удается пообщаться с человеком, который пользуется большим авторитетом у мусульман округа – хазрет имамом мечети «Иман» Кибиденом Шамшуалиновым. 

– Курбан-байрам для нас – великий, благословенный праздник, – говорит хазрет имам. – В эти дни мусульмане просят милости и прощения у Всевышнего Создателя. Мы должны обратить свой взор к слабым, одиноким пожилым людям, к больным, малоимущим, многодетным семьям и всем, кто нуждается в помощи. Совершать курбан, или жертвоприношение, обязан любой мусульманин, которому позволяют финансовые возможности.

Мечети «Иман» – двадцать один год. Благодаря Всевышнему Создателю и прихожанам в этом году на празднике Курбан-байрам появилась возможность принести в жертву двух коров. Помогли наши спонсоры, которым мы очень благодарны. Раньше мы раздавали мясо всем, кто обращался, и самым нуждающимся порой не доставалось. В этом году будем раздавать только самым нуждающимся, многодетным семьям, одиноким престарелым людям – по спискам, которые составили сами прихожане. Благодаря нашему спонсору подготовили подарки многодетным семьям, продуктовые наборы. Будем раздавать и священную воду Зам Зам.

Поздравляя мусульман с Курбан-байрамом, всегда желаю семейного благополучия, удачи в добрых делах и всех благ в обоих мирах.   

– Для меня Курбан-байрам – самый главный, любимый с детства праздник, – рассказывает ветеран строительной отрасли Жантас Бегалимов. – Хотя живу в Ленинском округе, в первый день праздника решил приехать в мечеть «Иман». Ощущаю большой душевный подъем. У казахов принято чтить традиции предков, нашу веру. Мое детство прошло в ауле, где жили казахи, русские и немцы. Жили дружно. Учился в казахской национальной школе в Марьяновском районе. Всегда этот праздник был для казахского населения особенным. Объединял, дарил надежду. Каждый год считаю своим долгом в дни Курбан-байрама посетить мечеть, совершить намаз, побывать на могилах родственников… Поделиться мясом жертвенного животного с нуждающимися. Радует, что омские мусульмане веками живут в мире и согласии с другими народами. От души желаю всем мира и большого трудолюбия. Чтобы дастархан был полным, представителей старшего поколения всегда почитали, а дети чтили традиции предков.

Курбан-байрам – праздник жертвоприношения, знаменующий для  мусульман окончание хаджа, великого паломничества в Мекку. Отмечается через семьдесят дней после праздника Ураза-байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память о жертвоприношении пророка Ибрахима (библейский Авраам).

Содержание