юбилей

текст: Людмила МАКСИМОВА

Октябрьский округ – моя судьба   

     

Для известного в нашем регионе человека, члена Общественной палаты Омской области, бывшего генерального директора треста «Омскптицепром», начальника областного Управления сельского хозяйства, депутата Законодательного собрания области двух созывов Анатолия Адабира юбилей Октябрьского округа – особая дата. Здесь в 1961 году начинался его профессиональный, жизненный путь. С 1996 по 2007 год Анатолий Николаевич был главой Октябрьского административного округа. Вот как он вспоминает об этом периоде.

– Много лет я работал в сельскохозяйственной отрасли. Когда мэр города В. П. Рощупкин в 1996 году предложил перейти в его команду, согласился не сразу. Тогда Валерий Павлович выдвинул главный аргумент: «Ты – хозяйственник. Получилось управлять селом – получится и в городе». Так в 50 лет я возглавил самый промышленный округ города. Шел девяносто шестой год – пик перестройки. Обострились многие проблемы, продолжался развал оборонной отрасли, массово закрывались предприятия. Когда стояли без заказов заводы и люди массово теряли работу – это было самое страшное. Рабочие выходили на митинги. Как-то раз толпа митингующих перекрыла движение по улице Б. Хмельницкого. Директор побоялся выйти к рабочим. Когда я приехал, попал в плотное кольцо отчаявшихся работников предприятия. Чтобы не допустить беспорядков, возглавил колонну, направившуюся к зданию правительства области. К нам присоединились коллективы еще двух заводов… 

Часто приходилось принимать нестандартные решения. Однажды получил информацию: заканчивается топливо в котельных «Полета», которые отапливали целые микрорайоны. На улице – лютая стужа. Что делать? Пришлось под свою ответственность организовать «группу захвата» из силовиков, чтобы отцепить на Московке пять вагонов с дизтопливом. За 30-40 минут не дали остановиться котельным.

Заступив на должность и понимая, что спасти «оборонку» – не в моей компетенции, старался сохранить соцкультбыт, социальную инфраструктуру предприятий – жилье, детские сады… Чтобы сохранить большой детский сад в Крутой Горке, разместили в нем детей-сирот. Там, где садики размещались на первых этажах зданий, организовывали клубы по месту жительства.

В то тяжелое время моей опорой были советы ветеранов предприятий, педагогические коллективы. В лихую годину 90-х мы создали в округе восемь ветеранских хоров.

Первыми в Омске открыли в округе социальный рынок, где омичи могли приобрести продукты у селян. Чтобы снять остроту проблемы с невыплатой детских пособий, начали выдавать их в продуктовом эквиваленте. Это стало спасением для многих семей. Возродили в округе традицию размещения портретов на Доске почета, проводили «Флоры». Все это помогло выстоять.

Мой главный принцип: быть всегда с людьми, жить их проблемами. Благодарен всем, кто работал вместе со мной в те годы, поддерживал начинания, вносил свои предложения. У нас хорошие отношения с нынешним главой Михаилом Анатольевичем Пенкиным.

Октябрьцы – сильные духом люди, с крепкими заводскими корнями. От души поздравляю всех жителей с юбилеем нашего любимого округа. Верю в его будущее.   

Содержание