специальный репортаж/ юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН

Нам есть чем гордиться


В ДК «Рубин» состоялся праздничный вечер, посвященный 75-летию самого промышленного района Омска – Октябрьского административного округа. Главными героями и гостями стали представители администрации города и округа, руководители предприятий, ветераны-заводчане, представители ветеранских, общественных, молодежных организаций, известные и уважаемые люди округа. 

Рожденный для победы  

Поздравить октябрьцев с юбилеем приехали именитые гости. Заместитель председателя Правительства Омской области, министр здравоохранения области Андрей Стороженко зачитал поздравление в адрес жителей округа от губернатора Виктора Назарова. Гостей вечера тепло поздравили председатель Омского городского Совета Галина Горст, депутат Законодательного собрания Омской области Игорь Зуга, заместитель мэра Омска Инна Парыгина, первый секретарь Октябрьского райкома КПСС с 1981 по 1984 год Валентин Третьяков, глава округа Михаил Пенкин.

– В сорок первом году в наш город прибыли заводы и уже через три  месяца, буквально под открытым небом, запустили производство, работая на Великую Победу, - сказал в своем обращении Михаил Анатольевич Пенкин. – Наши предприятия сегодня выпускают суперсовременную  технику, конструкторы создают уникальные приборы. На территории округа два крупных спортивных учреждения. Октябрьцы воспитали своих олимпийцев и паралимпийцев, чемпионов мира и Европы. Самое ценное – это люди, которые любят свой округ, заботятся о нем.  Из года в год мы занимаем первые места места на конкурсах по благоустройству и озеленению. Округ – особенный, трудовой, с сибирским, рабочим характером. Так было и так будет.  

От промышленных предприятий округа собравшихся гостей праздника приветствовал главный инженер ОМО им. П. И. Баранова Сергей Богочанов.

Под аплодисменты собравшихся на сцену поднялись известные омичи, удостоенные юбилейного знака «75 лет Октябрьскому администратитвному округу города Омска». Это экс-глава округа, член Общественной палаты Омской области Анатолий Адабир; ветеран муниципальной службы, бывший партийный лидер Октябрьского района, затем первый зам. губернатора Омской области Валентин Третьяков; бывший заместитель председателя Правительства Омской области, министр экономики области, генеральный директор ОАО «Омскшина» с 1997 по 2002 год, генеральный директор ООО «Планета-Центр» Александр Триппель; депутат Омского горсовета пятого созыва, главный врач ГКБСМП № 2 Александр Мураховский; Герой Советского Союза, начальник Омского кадетского корпуса Министерства обороны России Николай Кравченко; Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель студии Омского русского народного хора, образцового ансамбля танца «Солнышко» Эльвира Сарынина; депутат Омского горсовета пятого созыва, директор Омского музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина; председатель Общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей Октябрьского округа Лилия Логинчева; двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко; Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира и Европы по паралимпийскому фехтованию Александр Кузюков. 

– В Октябрьский район я впервые приехал из родной деревни шестнадцатилетним мальчишкой в 1961 году, – поделился воспоминаниями Анатолий Адабир. – Пришел работать на завод «Полет». Получил главную путевку в жизнь в заводском коллективе. Только сейчас понимаю мудрость слов из песни «И заводскую проходную, что в люди вывела меня…» 

На одном дыхании прошел концерт ведущих творческих коллективов и солистов нашего города. Как всегда, бурю эмоций вызвали яркие концертные номера в исполнении юных артистов ансамбля танца «Солнышко». История коллектива тесно связана с судьбой Октябрьского округа, а ДК «Рубин» долгие годы был его родным домом.

Заключительным аккордом праздника стало выступление невест Октябрьского округа. Под музыку и аплодисменты зала на сцену поднялись три семейных пары: Геннадий Павлович и Валентина Петровна Чащины, отметившие в этом году «изумрудную» свадьбу – 55-летие семейного союза, Александр Иванович и Валентина Дмитриевна Мезеровы, сыгравшие «золотую» свадьбу, и молодая пара, заключившая союз накануне юбилейного вечера. Юными молодоженами оказались жители округа Сергей и Ирина Барановы.

Праздничный вечер прошел на большом эмоциональном подъеме. Многие ветераны впервые встретили друзей-заводчан. Люди обнимались, делились воспоминаниями. Многие не скрывали слез радости.

– Как будто в молодость вернулся! – услышали мы в фойе «Рубина» от убеленного сединой ветерана. В ответ прозвучало пожелание – встретиться на очередном юбилее. 

М. А. ПЕНКИН, глава Октябрьского административного округа:

– Дорогие октябрьцы! От всей души поздравляю вас с юбилеем Октябрьского округа!  Нашему округу есть чем гордиться. Созданный на омской земле в начале Великой Отечественной войны, он продолжает славные традиции основоположников как самый промышленный, рабочий округ города. В его 75-летней истории много славных имен и событий. Здесь жили Герои Советского Союза и конструкторы ракет, командиры производства, выдающиеся ученые, врачи, педагоги, деятели культуры и спорта. Даже в самые непростые, переломные времена округ выглядел достойно. Наш долг – сделать все для того чтобы он развивался, был красивым и благоустроенным.

Желаю нашим заводчанам, чтобы их зарплата была самой высокой в России, техника, которую они выпускают – самой лучшей в мире, а корзина заказов была переполнена. Всем жителям округа – здоровья и благополучия, с оптимизмом смотреть в будущее, с добром вспоминая прошлое. Чтобы над вами было только мирное небо, а дом был полной чашей. Всем – большого человеческого счастья!

из истории

История создания округа началась в 1941году, когда  в Омск было эвакуировано боле ста заводов из Ярославля, Калининграда, Москвы, Запорожья. Так начиналась славная летопись лидеров омской промышленности – завода им. П. И. Баранова, ПО «Полет», шинного завода, завода техуглерода и многих других. Вместе с заводами переехали сотрудники, началось строительство жилья. Рабочие поселки разрастались. В 1942 году на карте города появился Молотовский район, переименованный впоследствии в Октябрьский. Сейчас в округе семнадцать действующих крупных предприятий

От юбилея – к юбилею

2016 год

75 лет ОМО им. П. А. Баранова

75 лет ПО «Полет»

75 лет ГКБСМП № 2

60 лет ООКБ

2017 год

75 лет ОАО «Омскшина»

75 лет Автогенному заводу

60 лет НПО «Прогресс»

40 лет СМУ-1

25 лет СП «Полет Фрис»

20 лет ЗАО «Управление механизации № 4»    

 статотчет

Округ в цифрах

750 жителей округа в этом году отметят свое 75-летие. 

1061 новорожденный появился на свет в Октябрьском округе в первом полугодии этого года, из них 512 мальчиков и 549 девочек.

10 семей округа в первом полугодии стали родителями двойняшек.

42 года исполнится в этом году Павлу Лютикову, миллионному жителю Омска, родившемуся в Октябрьском округе в семье заводчан.

109 лет исполнилось старейшей долгожительнице Омска Куляш Ильмиевой, проживающей в Октябрьском округе.

Этот репортаж открывает цикл публикаций, посвященных 75-летию Октябрьского административного округа. В следующих номерах мы продолжим рассказ о лучших людях и предприятиях, составляющих его гордость и славу. 

 Содержание