разрешите представить/ творчество

 текст: Ольга КУЛИНИЧ, фото из архива Е. Сибиряковой

Открытый Космос Елены Сибиряковой


В ТЮЗе с успехом прошла первая персональная выставка самобытного омского художника-космиста Елены Сибиряковой «Знаки Небес». Все работы – яркие, насыщенные фантастическими образами. Зрители отметили их особую энергетику и  неординарные сюжеты – главными героями живописных полотен являются двенадцать знаков Зодиака. А точнее – одухотворенный Космос и глубинная философия, заложенная в каждом из них.    

Под покровом небес  

По признанию художницы, своим рождением «Знаки Небес» обязаны Алтаю. Там, в Усть-Коксинском районе, где находится знаменитая гора Белуха, и родилась идея «зодиакальной» серии.

– Большое впечатление произвело село Верх-Уймон, в котором мы побывали в прошлом году всей семьей, – вспоминает Елена Сибирякова. – Прекрасная природа края. Здесь останавливался Николай Рерих во время  экспедиции по Центральной Азии. Мы увидели выставку его работ, а еще – произведения алтайских художников-космистов, в которых авторы использовали минералы. Поразил их колорит, национальный космизм. Первую картину я начала создавать в августе, посвятив знаку Льва. Образы словно приходили откуда-то свыше. За девять месяцев – двенадцать работ. У каждой своя история, духовное наполнение. На выставке каждый зритель искал «свою» картину – со знаком Зодиака, под которым рожден...

Сама Елена по гороскопу – Телец. Родилась в Литве, в семье военнослужащих. Детство прошло в военном городке. Больше всего девочке нравилось бывать в местной библиотеке, рисовать и заниматься в кукольном театре.

Получив в юности профессию, не связанную с художественным творчеством, в душе Елена Сибирякова оставалась художником. Вскоре начала создавать свои первые работы. Даже не задумываясь, почему на них изображены запредельные миры, загадки Вселенной, а сами картины наполнены философским смыслом. Пастелью и гуашью пыталась передать свое видение предназначения человека на Земле, его связь с мирозданием. Большое влияние оказали философские учения, труды ученых А. Л. Чижевского и К. Э. Циолковского. И, конечно, творчество любимых живописцев – Шишкина, Васнецова, Рериха, Айвазовского, Куинджи, Чюрлениса, современных художников-космистов.    

– Желание освоить живопись привело в вечернюю школу искусств на Иртышской набережной, – рассказывает Елена. – Благодарна своему учителю, художнику Валерию Валентиновичу Тимофееву. Он увлекательно рассказывал о живописи, преподал основы академического рисунка. Полученные знания стали основой для дальнейшего творчества. Мои работы уже были представлены на коллективных выставках в Доме художника, городском Центре искусств. Подготовить персональную выставку два года назад предложил Сергей Калашников, работавший в художественном отделе ТЮЗа.

– Ваши работы всегда рождаются сериями, как «Знаки Небес»?

– Бывает по-разному. Чаще создаю отдельное полотно, но порой рождаются целые серии, такие как «Время» или «Музыка». Когда идет поток образов, могу работать в мастерской сутками. По-прежнему главный источник вдохновения – труды русских философов и мыслителей. Сюжеты приходят в виде мыслей и образов, навеянных книгами и даже сновидениями. 

– Елена, когда будет новая экспозиция?

– Очередная выставка пройдет на Алтае, в краеведческом музее Усть-Коксинского района. Обдумываем, на какой площадке провести следующую персональную выставку в Омске.

Омичи тепло приняли «Знаки Небес». Многие подходили, делились мыслями, впечатлениями. И если кому-то мои картины помогли стать лучше, осознать свое истинное предназначение – значит, я живу и работаю не зря… 

Содержание