территория спорта/ профессионалы

текст: Наталья СУРИКОВА, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива СК «Красная звезда»

Олимпийский почерк «Красной звезды»


«Красная звезда» – один из самых крупных и старейших спортивных комплексов Омска. Более полувека он гостеприимно распахивает двери для всех горожан, являясь главной ареной спортивных и культурных мероприятий – знаковых событий, массовых праздников, турниров, форумов не только городского, областного, но и всероссийского масштаба.

Мяч. Бросок. Гол!

Сегодня сложно представить наш город без «Красной звезды» – многофункционального спортивного комплекса с большим количеством объектов на территории. Общая площадь – 17 гектаров. Такого размаха нет ни у одного другого спортивного учреждения. Это позволяет комплексу оставаться уникальным и востребованным.

Заявка на уникальность была дана еще полвека назад, в год 250-летия Омска, к которому было приурочено открытие нового стадиона для десятков тысяч болельщиков. В то время это было большим событием для всех омичей. С тех пор свои юбилеи город и «Красная звезда» отмечают вместе. Их истории тесно переплелись и неразрывно связаны с развитием омского спортивного движения.

Главное преимущество «Красной звезды» – современный крытый футбольный манеж. В этом году ему исполнилось десять лет. В свое время это было единственное сооружение подобного рода за Уралом, чем можно гордиться. У омичей появилась возможность круглый год заниматься футболом в комфортных условиях. На сегодняшний день в стране таких «полей» всего восемь, и одно из них – у нас в Омске.  

Здесь организуют и проводят соревнования по футболу среди команд учебных заведений, колледжей, предприятий, инициативных групп. Ежедневно проходят тренировки воспитанников специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Иртыш».

– На манеже базируется наше самое большое отделение футбола, где занимаются дети с пяти лет, – рассказывает директор школы Вячеслав Карташов. – Занятия проходят в достойных условиях. Будущие чемпионы тренируются с девяти утра до семи вечера. Ребята играют на новом, современном покрытии, которому нет и  года. Оно максимально приближено к естественной траве и выполняет свои функции на сто процентов. Кроме того, в летний период используем еще одно «искусственное» поле, у восточной трибуны стадиона. Все это дает высокие результаты. Наши воспитанники два года подряд, в 2013-м и 2014-м, под руководством опытных тренеров Сергея Константинова и Александра Близнюка становились чемпионами России… 

По словам тренеров, не все ребята выдерживают большую физическую нагрузку. Многим хочется «всего и сразу». Кто-то воспринимает футбол как очередной кружок или увлечение, прихоть родителей или дань моде, а кто-то свое будущее связывает только с большим спортом. И не перестает работать над результатами. Так, например, одиннадцатилетний Ярослав Тарасов, который во время нашего интервью индивидуально тренировался у Александра Близнюка, признался, что хочет быть похожим на лучшего бомбардира Месси или стать в футболе «вторым Тарасовым». Потенциал есть.

 – Кроме того, мы являемся одним из подразделений недавно созданной администрацией города Академии футбола, – продолжает  Вячеслав Александрович. – Задача этой организации – объединить самых перспективных ребят, чтобы они достойно представляли Омскую область и одерживали победу на финале первенства России.

Ежегодно трех-четырех лучших выпускников школа направляет в команды мастеров, в профессиональный футбольный клуб «Иртыш».

«Домашняя резиденция» – так называют спортивный манеж «Красной звезды» игроки омского «Иртыша». Здесь проходят все матчи Фонбет-первенства России по футболу. Частыми гостями становятся сборные команды из Комсомольска-на-Амуре, Южно-Сахалинска, Барнаула, Иркутска, Читы и других городов. Все болельщики имеют возможность смотреть игры бесплатно.

С сибирским гостеприимством

Количество услуг комплекса позволяет сравнить их с системой all inclusive. Кроме футбольных полей с искусственным и натуральным покрытием, площадок для игры в мини-футбол он располагает залами для конференций, гостиничными номерами, раздевалками, душевыми. Для удобства посетителей работает уютное кафе на 120 человек, а также магазин спортивных товаров, где можно приобрести «фирменную» атрибутику. На территории «Красной звезды» в летнее время функционирует площадка для пляжного волейбола, комплекс уличных тренажеров, а для любителей экстрима – велодром ВМХ.

По словам директора спорткомплекса Валерия Опенько, гордостью учреждения является открытый в прошлом году первый Музей омского спорта. В нем наглядно представлено развитие спорта в нашем городе с момента его зарождения до наших дней, отражены все важные вехи.

На базе СК «Красная звезда» проводятся наиболее крупные коммерческие и социальные акции, форумы, выставки, чемпионаты по спортивным единоборствам. На трибунах могут комфортно разместиться тысячи участников и зрителей. Уже который год здесь проходят массовые соревнования для малышей «Карапузы, на старт!», Всероссийский турнир  по самбо на  призы Александра Пушницы, Кубок Сибири по тхэквондо (МФТ). Все они стали «визитной карточкой» комплекса.

– Именно здесь мы проводим свое главное и масштабное мероприятие в восьмой раз. В Омске больше нет подобных площадей, такого широкого размаха, –  говорит президент Федерации тхэквондо (МФТ) Омской области Вячеслав Неделько. – В этом году на Кубок Сибири собралось около двух тысяч зрителей и 85 участников из десяти регионов. Работали десять спортивных площадок. И это не предел.

«Вторым домом» и излюбленным местом для занятий физической культурой спорткомплекс стал для людей пожилого возраста, ветеранов войны и труда – представителей общественной организации «Дар». На протяжении многих лет активные омичи преклонного возраста, среди которые есть даже девяностолетние, занимаются зарядкой и дыхательной гимнастикой по методике А. Н. Стрельниковой.

Счастливый лед

– Помимо того, что мы объединили под своей крышей несколько видов спорта, у нас функционирует ледовая дорожка, признанная лучшей за Уралом. В этом году на ней поставлено три рекорда области. На очередных соревнованиях в Москве учащиеся СДЮСШОР № 23 по конькобежному спорту стали четвертыми. И это обнадеживающий результат.  Не нужно забывать, что и Ольга Граф, двукратный бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Сочи тоже «вышла» с этого льда, – говорит директор спорткомплекса «Красная звезда» Валерий Опенько.

Мэтры омского конькобежного спорта, ветераны Иван Касьянов и Сергей Логинов на протяжении многих лет тренируются на «счастливом» льду и ежегодно с триумфом возвращаются домой из подмосковной Коломны.

В этом сезоне они выступали среди двухсот спортсменов в возрасте от 15 до 85 лет, представлявших Россию, Белоруссию, Казахстан, Германию и Австралию, показав блестящие результаты. Были заявлены на различные дистанции, масс-старт и командную гонку. Выступая в категории «70 лет» и «75 лет», на двоих привезли шесть первых мест, два «серебра» и три «бронзы»!

На хоккей – как на праздник

Немногие знают, что на «Красной звезде» можно заниматься хоккеем. Причем зимой и летом. Антон Голубев, в прошлом хоккеист «Авангарда», не понаслышке знает, как сложно тренироваться на улице в сибирские морозы, а потому пять лет назад решил создать свой проект – «МегаХоккей».

– Наш проект включает в себя площадку с современным оборудованием и опытным тренерским составом. Тренеры учат, как правильно выполнять упражнения, играть. К каждому – индивидуальный подход, – рассказал Антон Голубев. – Первый зал предназначен для бросков и техники владения клюшкой. Во втором находится специальный тренажер для катания, который похож на беговую дорожку. Специальное покрытие позволяет тренироваться хоккеисту на коньках, улучшать толчковую силу ног, координацию. В Омске таких тренажеров больше нигде нет, да и в России они имеются лишь в нескольких городах, в том числе Челябинске и Тюмени.

Каждый день здесь проводятся тренировки. На них приходят как юные хоккеисты, так и взрослые игроки «Авангарда» и других клубов КХЛ и ВХЛ.

Специально для нашего журнала Антон рассказал о дальнейших планах воплощения своей задумки – строительстве хоккейного комплекса со всей инфраструктурой, в котором будут лед, зал «МегаХоккей», гостиница и столовая. Но для этого нужен инвестор.

На «художественной» высоте

Наряду с популярными мужскими видами спорта на территории «Красной звезды» успешно развивается и самый изящный, сугубо женский и зрелищный – художественная гимнастика. Здесь, в спортивном павильоне, занимаются воспитанники  детско-юношеской спортивной школы № 24 имени заслуженного тренера СССР Галины Павловны Горенковой, имя которой хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом.

В этих стенах делала первые профессиональные шаги легенда художественной гимнастики, добивалась высоких результатов, воспитав целую плеяду юных «звездочек». И не случайно в школе ежегодно проводится открытый городской турнир с таким же названием, в котором принимают участие команды из регионов России и зарубежья. Проходит он всегда на достойном уровне. Имя обязывает!

– Нашу школу хорошо знают в Москве, уважают и чтят ее традиции. У каждого тренера – по шесть-восемь мастеров спорта. Это говорит о высоком профессионализме и большом опыте работы, – рассказывает директор школы Ольга Лорер. – Гордимся самой яркой выпускницей нашей школы, ученицей Галины Горенковой, заслуженным мастером спорта СССР и заслуженным тренером РСФСР – Галимой Шугуровой, которая стала первой чемпионкой мира и Европы в этом виде спорта.

В школе занимаются  около семисот девочек, которые показывают достойные результаты. На очередных всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Триумф», которые проходили в Казани в конце марта, наша команда под руководством тренеров Галины Анатольевны Лукьяновой и Ольги Владимировны Насыпбековой в групповых упражнениях заняла первое место. Воспитанница школы Мария Кравцова (первый тренер – Жанна Геннадьевна Лавренова), переданная в Центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике, выступает в составе сборной команды Российской Федерации.

Несмотря на то, что сегодня художественная гимнастика уже давно «переросла» свою занимаемую площадь, она продолжает развиваться. В 2014 году в школе открылось новое отделение – по эстетической гимнастике. Председателем правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Омской области является директор школы.

P.S. У коллектива «Красной звезды» много планов и задумок. По словам руководителя Валерия Опенько, главной задачей комплекса остается приведение в порядок и благоустройство старых помещений, футбольного поля и ремонт западной трибуны. Когда это будет сделано, откроются новые перспективы. А они есть – большие и по-настоящему «звездные»!

авторитетно:

М. С. РАСИН, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска:

– За годы работы Валерия Сергеевича Опенько и его команды значительно увеличилось количество оказываемых услуг, создан фундамент для дальнейшего развития комплекса. С каждым годом растет его роль в развитии физической культуры и спорта, работе с населением. За счет внебюджетных средств проведен ремонт в спортивном павильоне, где проходят тренировки по художественной гимнастике. Заменено футбольное покрытие, что дало новую жизнь омскому футболу. Крытый манеж стал центром самого массового вида спорта, достигаются высокие результаты. Накануне подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году созданы достойные условия для спортивной работы.

авторитетно:

А. М. ПУШНИЦА, Почетный гражданин города Омска, заслуженный мастер спорта, самый титулованный самбист планеты:

– Уже шестой год мы проводим Всероссийский турнир по самбо в СК «Красная звезда». Привлекает гостеприимная, доброжелательная  атмосфера комплекса, где по-домашнему комфортно и уютно. Безусловно, это заслуга руководства. После каждых соревнований спрашиваю иногородних гостей, устраивает ли их помещение, и слышу положительные ответы. Раньше мы проводили мероприятие в «Авангарде», «Юности», «Спартаке», но сейчас из них «выросли». Нужны другие масштабы. Спорткомплекс у меня ассоциируется с футболом, в который люблю играть. А на турнире у нас есть традиция: обязательно сыграть в дружественный матч. Здорово, что и для этого есть условия!

Спортивный комплекс «Красная звезда»

г. Омск, ул. Масленникова, 142/1, тел.: (3812) 36-49-91, 36-57-02

www.55redstar.ru

 Содержание