разрешите представить/ юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива РК «Омск-Достоевский»

«Омск-Достоевский» под флагом добрых дел


Парк «Солнечный круг», открывшийся для всей омской детворы в сквере имени 30-летия ВЛКСМ напротив транспортного университета, уже стал любимым местом отдыха для многих горожан. Проект был воплощен в жизнь Ротари клубом «Омск-Достоевский». Члены этой общественной организации – успешные, состоявшиеся в жизни люди – посвятили его 300-летию Омска. А на вопрос, что их заставляет вкладывать свое время,  силы и средства в благотворительность, вслед за гуманистом Достоевским могут сказать: «Без великодушных идей человечество жить не может».

На планете друзей

В этом году Ротари клубу «Омск-Достоевский» исполнилось пятнадцать лет, хотя неофициальный отсчет своей истории он ведет с 2000 года. Именно тогда омич Алексей Акулов решил создать второй по счету клуб Ротари в нашем городе. Проводить собрания ротарианцы начали с ноября того же года в музее «Либеров-центр». Официально клуб получил хартию 23 апреля 2002 года на окружной конференции в Барнауле. Вручил ее омичам Ричард Кинг, президент Ротари Интернешнл – беспрецедентный случай в истории ротарианского движения в России.

Один из основных принципов таких клубов – постоянная ротация места еженедельных встреч, отсюда и название Rotary.А еще – «смена колес», или ежегодные выборы нового президента. Это дает возможность каждому участнику проявить лидерские качества. Актив организации каждую неделю координирует его деятельность на совете директоров, где собираются бывшие, нынешние и будущие президенты клуба. Все называют друг друга по имени, без отчеств и регалий – так принято в Ротари.   

– Создавая клуб, мы стремились сделать его максимально демократичным и открытым, – вспоминает Алексей Акулов, основатель и президент Ротари «Омск-Достоевский» 2012-2013 года. – Среди членов клуба есть те, кто с нами уже пятнадцать лет: Это Александр Стерлягов, Сергей Матевосян, Юрий Орлов, Светлана Бацева, Дина Копылова, Ольга Чернявская, Валерий Завалеев. Ротари для нас – возможность реализовать свой волонтерский потенциал. Всей командой оказываем адресную помощь тем, кто в ней нуждается – детям, пожилым людям, омичам с ограниченными возможностями здоровья, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Среди подшефных – социально-реабилитационный приют для несовершеннолетних «Птичья гавань», коррекционная школа № 7для глухих детей. Помогаем жителям сельских районов. У клуба налажены связи с ЦРБ, школой-интернатом и домом для пожилых людей в Тевризе. Приобрели для больницы специальные детские кроватки, детское питание. Навещаем обитателей дома престарелых, привозим подарки, моющие средства. В прошлом году подарили автомобиль УАЗ. Когда клуб возглавлял первый официальный президент Александр Стерлягов, прошел первый ротарианский благотворительный бал. С тех пор проводим их каждый год.  

В 2015-2016 году в клуб было принято девятнадцать ротарианцев, «Омск-Достоевский» стал самым большим по численности Ротари клубом в России. Сегодня в его составе 48 участников, такого нет даже в московских и питерских Ротари клубах.

Омские ротарианцы дружат не только с единомышленниками в России, но и с клубами из других стран. К нам приезжали гости из Индии, а мы с ответным визитом ездили туда. Ротари Интернешнл объединяет более 30 тысяч клубов в 200 странах мира, насчитывая в своих рядах 1 миллион 200 тысяч человек. Это одна большая семья.  

Мы – ротарианцы

– Помимо крупных проектов, над которыми мы сообща работаем длительное время, каждый раз решаем множество текущих вопросов, – рассказывает бизнесмен Павел Кручинский, дважды возглавлявший клуб в качестве президента. – Оказываем помощь тем, кому сегодня особенно трудно. Особое внимание – детям с особенностями развития. Для ребятишек из КЦ № 7 приобрели компьютеры, установили систему «Мелита» для обучения слабослышащих детей. Привозим подарки, участвуем в школьных праздниках, озеленении территории, проводим спортивные турниры.

Среди задач клуба – поддержка ребят, которые мечтают о большой сцене. В течение пяти лет наш клуб проводил в Концертном зале фестиваль «Планета друзей» для детей с ограниченными возможностями.

Мы долго вынашивали главный проект – парк «Солнечный круг» с цветниками, башней и скульптурами сказочных героев. Как говорили наши активисты: «Быть сибиряком – значит быть добрым. Где простой человек посадит дерево – сибиряк построит парк!» Рад, что он пришелся по душе омичам. Приходит много молодежи, семей с детьми. В парке отдыхают, развлекаются, назначают свидания. Многие делаю селфи на фоне конструкции, где выложена надпись «Я люблю Омск». Созданы условия «доступной среды». В парке могут полноценно отдыхать не только здоровые дети, но и юные омичи с ограниченными возможностями, колясочники. Оборудованы пандусы, дорожки, специальные качели. Члены клуба постоянно ухаживают за парком – проводят субботники, следят за исправностью оборудования.   

Сложилась традиция приглашать на заседания клуба гостей – спикеров, представляющих различные сферы деятельности. Это люди с пассионарным мышлением, желающие приносить пользу обществу. Многие остаются в клубе, приносят свежие идеи.

– В клубе состою два года. Впервые пришел по приглашению Павла Кручинского, хотя желание использовать свои знания и навыки для добрых дел возникло давно, – признается летчик Вячеслав Шипицын, действующий президент клуба, заслуженный штурман российской гражданской авиации. – Ротарианец – это состояние души. Среди членов клуба есть бизнесмены, предприниматели, врачи, представители творческих профессий. Высокий доход – не обязательное условие, важнее внутренний настрой и желание совершать добрые дела. Если человек пришел ради удовлетворения личных амбиций, он у нас не задерживается. Остаются те, кто на одной волне, кто стремятся сделать жизнь в Омске лучше. За пятнадцать лет члены клуба реализовали множество социальных проектов. В настоящее время в числе наших подшефных организаций  – адаптивная школа-интернат № 5, театр для детей и их родителей «Преодоление», Тевризский дом для пожилых людей.  

В этом году мы провели в Омске Ассамблею сибирских и дальневосточных Ротари клубов и юбилейный бал. Состоялась учеба президентов PETS (Presidents Elect Training Seminar) – ежегодный семинар обучающих лидеров Ротаракта – молодежной организации, которую создает и курирует клуб. Уверен, что у Ротари «Омск-Достоевский» большое будущее.   

точка зрения

Дина КОПЫЛОВА, член Ротари клуба «Омск-Достоевский»:

– Мне близок девиз ротарианского движения: «Служение людям превыше личных интересов». Приходя на заседание клуба, каждый раз заряжаешься позитивом, энергией добра. Это ярко проявилось в ходе реализации проекта «Солнечный круг». Для меня самое ценное – не то, что мы сообща вложили немалые средства в строительство парка, а то, что члены клуба многое сделали и делают своими руками, на волне энтузиазма. Уникальный для Омска Ротари парк, как и все наши социальные проекты – подарок омичам от всей души. 

поздравляю

Сергей КИСЛЯКОВ, президент Ротари клуба города Читы:

– В Омск приехал впервые, чтобы поздравить с юбилеем друзей из Ротари клуба «Омск-Достоевский». Убежден, любой город и организацию красят люди. А люди у вас душевные, настоящие сибиряки. Об этом говорят добрые дела и проекты, которые они посвящают своим землякам. Пусть желание бескорыстно дарить добро ведет вас по жизни, дорогие члены Ротари клуба «Омск-Достоевский»!

 Содержание