особый профиль/ юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ  

Андрей Чеперин: «Великий труд – лечение души…»   


В этом году исполняется 120 лет клинической психиатрической больнице имени Н. Н. Солодникова. Точка отсчета в ее истории – 16 ноября 1897 года, когда в Омске открылась первая лечебница для душевнобольных на 20 коек. Сегодня это одно из крупнейших учреждений здравоохранения региона, наработки которого в области лечения и реабилитации пациентов известны далеко за пределами региона. Об этом – наш разговор с Андреем Чепериным, главным врачом больницы, кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории по специальности «Организация здравоохранения и общественное  здоровье».

Приоритет реабилитации  

– Андрей Игоревич, психиатрическая больница много лет оказывает специализированную помощь пациентам разных возрастов. Какова ее структура? 

– Практически с начала существования психиатрической службы в Омской области было решено сконцентрировать помощь в одном месте. В составе больницы – детско-подростковое отделение, отделения для помощи взрослому населению, два геронтологических. Поскольку психические заболевания нередко сопровождаются соматическими, созданы отделения для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями, туберкулезом. Широко развиты полустационарное и амбулаторное звенья – для тех, у кого нет серьезных расстройств социального поведения. Это еще и средство профилактики «госпитализма», когда пациент привыкает к больничному существованию, снижая уровень социальных притязаний. В составе учреждения – уникальное загородное отделение в Кормиловском районе. Большая заслуга коллектива – в том, что удалось сохранить его в трудные времена. Пациенты этого отделения больны уже много лет и утратили связи с родственниками. Во многих регионах у таких людей один путь – на теплотрассу. У нас они проходят лечение, реабилитацию, трудотерапию.

– Расскажите о своих сотрудниках.    

– Эффективное управление таким большим коллективом – 1500 человек – во многом заслуга команды. Каждое подразделение возглавляют специалисты с большим опытом. В оказании помощи нашим пациентам важны все звенья – врачи, медсестры, младшие медсестры, санитары. Наверное, ни в одной другой области медицины так не востребованы личностные качества сотрудника – доброта, терпение, способность выслушать и понять пациента и при этом управлять ситуацией. Люди, в силу личностных характеристик не способные работать с душевнобольными, у нас не задерживаются. Есть сотрудники, посвятившие больнице 40-50 лет. Практически каждый врач использует в работе психотерапевтические приемы. А психотерапия – не «лечение души», а «лечение душой», особым настроем, способным исцелять. Главное требование к сотрудникам – высокий профессионализм. Наши специалисты учатся всю жизнь. Участвуют в конференциях, публикуют научные труды, перенимают передовой опыт. Сотрудничаем с ФГБУ «ФМИЦПН им. В. П. Сербского», другими ведущими учреждениями. На базе больницы издается «Омский психиатрический журнал».  

Больница – методический и организационный центр для сельского здравоохранения. В каждом районе ведет прием врач-психиатр. В период обострения пациенты обычно поступают в нашу клинику, а затем получают поддерживающее лечение по месту жительства. Психиатры области находятся в контакте с администрацией и ведущими специалистами больницы, кафедрой психиатрии ОмГМУ. Вошли в практику ежегодный «сельский день», «кустовые» конференции, когда врачи соседних районов собираются для обсуждения актуальных вопросов.

– Одно время активно развивалось реабилитационное направление, в Омск приезжали для обмена опытом коллеги из Канады. Как с этим обстоит сегодня?  

– Реабилитация – одно из наших основных направлений. Старт пятнадцать лет назад задала Российско-канадская программа по инвалидности. В больнице самое  большое число реабилитационных подразделений, оказываем помощь всем группам пациентов. Развиваем реабилитационное направление для детей, оставшихся без попечения родителей. Три года действует уникальное подразделение по реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами на ранних стадиях старческого слабоумия. За опытом приезжают коллеги из регионов, включая Москву и Санкт-Петербург. В 2010 году больница одержала победу в конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» в номинации «Лучшее учреждение здравоохранения РФ» за внедрение новых форм реабилитации психически больных и профилактику психических расстройств.  

– С какими достижениями коллектив встречает юбилей?

– К 120-летию подходим как мощное лечебно-профилактическое учреждение с двумя тысячами коек, круглосуточно оказывающее психиатрическую помощь. Созданы новые подразделения – медико-социальный реабилитационный дневной стационар, отделение интенсивного лечения в сообществе для детей и пожилых людей. Для большей дифференциации психиатрической помощи в этом году открыты три отделения: коморбидной патологии, пограничное и круглосуточное реабилитационное. В ноябре проведем юбилейную научно-практическую конференцию с участием специалистов из регионов. В планах – выпуск научного сборника с трудами наших врачей. Будем чествовать ветеранов. А об истории учреждения гостям расскажет уникальный музей на базе больницы, где отражена история  психиатрической службы.

– Ваши пожелания коллегам по случаю юбилея больницы и профессионального праздника?

– Всем – огромное «спасибо»! Вы всегда были моей опорой, стали настоящими друзьями и верными товарищами. Спасибо за добросовестный труд и поддержку, за теплую атмосферу в коллективе, за любовь к своей специальности и оптимистичный настрой. Желаю дальнейших успехов, новых побед и великих планов. 

БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова»

г. Омск, ул. Куйбышева, 30, тел. (3812) 56-67-82 – приемная, 56-40-75 – «горячая линия», www.ookpb.ru 

Содержание