специальный репортаж/ праздник

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ 

Спасибо за то, что вы есть!


Звания «Лучший врач Омской области» по итогам 2016 года на празднике в честь Дня медицинского работника был удостоен  травматолог-ортопед Сергей Туморин, посвятивший  здравоохранению более 35 лет. Сергей Николаевич заведует отделением вертебрологии клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области. По отзывам коллег – признанный специалист по травмам позвоночника. Его специальность – на стыке травматологии и нейрохирургии. Победителю торжественно вручили главный приз областного этапа Всероссийского конкурса «Врач года» – белый автомобиль «Datsun»…

Поздравить медицинское сообщество региона в Концертный зал пришли представители органов власти, руководители медицинских организаций, ветераны отрасли, известные врачи и медицинские сестры, преподаватели медицинских учреждений образования, общественные деятели, представители духовенства.

Обращаясь к собравшимся, губернатор, председатель Правительства Омской области Виктор Иванович Назаров пожелал медицинским работникам оставаться позитивными и всегда своевременно приходить на помощь людям.

Тепло поздравил коллег с профессиональным праздником министр здравоохранения Омской области Андрей Евгеньевич Стороженко,  прочитав со сцены стихи о врачах.

– Вы спасаете даже не десятки, а сотни и тысячи жизней, – подчеркнул  руководитель регионального Минздрава. – Врачи, медсестры, анестезисты, санитарки, техники, работники автобазы, водители «скорой помощи» – все представители здравоохранения работают на общий результат. Поверьте, подавляющее большинство граждан нашей страны  ценят и уважают ваш труд. Низкий вам поклон, здоровья, благополучия и удачи! Особые слова благодарности – губернатору Омской области за внимание к здравоохранению. Мы видим, сколько за год сделано и построено для нашей отрасли, сколько новой техники поступило в муниципальные районы. Большое спасибо за поддержку.

О высокой миссии медицинских работников в этот день говорил и  митрополит Омский и Таврический Владимир. Он напомнил, что многие священнослужители в России являются врачами по профессии.  

Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина «За заслуги в развитии здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу» была объявлена Вячеславу Владимировичу Ралко, заместителю главного врача ОКБ.

Лучшим из лучших вручены почетные грамоты Правительства Омской области, нагрудные знаки «Отличник здравоохранения РФ» и «Отличник здравоохранения Омской области». Цветы и награды за самоотверженный труд получили ветераны отрасли – доктора, посвятившие медицине всю свою жизнь, воспитавшие не одно поколение учеников.

В номинации «Лучший руководитель медицинской организации» победителями стали Максим Михайлович Стуканов, главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» и Иван Иванович Костюк, директор Территориального центра медицины катастроф.

Представители творческого цеха подготовили к профессиональному празднику медицинских работников свой подарок – концерт с участием лучших коллективов и солистов нашего города.

– Счастлива видеть на празднике своих коллег, – рассказала после завершения церемонии награждения Лусинэ Устян, занявшая первое место в номинации «Лучший педиатр». – В клинической детской больнице, которая носит славное имя академика В. П. Бисяриной, работаю пятнадцать лет. Благодарна моему учителю, профессору Николаю Васильевичу Соботюку, благодаря которому состоялась в профессии. Моя победа – заслуга нашей большой команды. Всем – спасибо!

– Лусинэ Акоповна первой в регионе начала лечить биологическими препаратами ревматоидный артрит. Это ее большая заслуга, – поддержал свою ученицу Н. В. Соботюк. – Сейчас успешно заведует отделением кардиологии и ревматологии. 

Победитель конкурса Сергей Николаевич Туморин на вопрос, что бы он хотел пожелать коллегам по случаю профессионального праздника, ответил:

– Главное – ответственно относиться к своей работе и любить ее. Служить медицине не ради званий и наград. Мы работаем для людей…

P.S. Редакция журнала “Сибирь и Я» присоединяется к поздравлениям в адрес медицинских работников и желает всем здоровья, благополучия и новых высот в профессии. 

 Содержание