визитная карточка/ творчество

текст: Наталия БИСЕВА, фото из архива гимназии

Мелодия для платья Королевы


Кто из нас в детстве не мечтал продефилировать перед восторженной публикой в образе сказочного героя? У учащихся гимназии № 159 такая возможность есть. А еще они могут создать эксклюзивный костюм своими руками. Много лет в этом учебном заведении действует детский театр мод «Имидж», объединяющий ребят разных возрастов. Здесь они постигают основы дизайна одежды, хореографии, актерского мастерства. Учатся дружить, работать в команде. Покидая гимназию, с благодарностью вспоминают театр и атмосферу, в которой рождалась каждая коллекция…

Создатель и руководитель театра мод «Имидж», учитель технологии  Елена Николаевна Проценко пришла в гимназию более двадцати лет назад. За плечами был технологический институт и опыт работы технологом и дизайнером в одном из лучших ателье города.

– В Омске тогда проходил фестиваль детской и молодежной моды «Штрих», – вспоминает Елена Николаевна. – Среди участников – учащиеся школ, домов творчества, студенты института сервиса, колледжей, специализирующиеся на пошиве одежды. Я загорелась идеей создать театр мод в нашей гимназии. Благодарна за поддержку начинания администрации учебного заведения, хореографу детской танцевальной студии Ольге Ивановне Мартыновой и родителям учащихся, которые помогают детям воплотить в жизнь свою мечту.

В 2015 году коллектив отмечал двадцатилетие гимназии. Мы  провели ретроспективный «парад звезд», продемонстрировав костюмы из наших коллекций. Бывшие участники всегда с большим теплом вспоминают занятия в театре. Один из них в 1999 году солировал в первых показах театра мод трехлетним малышом, а сегодня он – офицер с дипломом военного вуза. Среди выпускников есть и те, кто выбрал профессию дизайнера одежды, стал актером. Театр помог им развить художественные способности, научил нестандартно мыслить, не бояться сцены.

Победы ребят – наша главная награда. В 2013 году театр мод «Имидж» занял второе место в областном конкурсе «Омский подиум». В следующем году коллекция «Зимние забавы» была признана лучшей в областном конкурсе детских театров мод «Живая нить традиций». В том же 2014 году театр мод гимназии № 159 завоевал гран-при городского конкурса детских и юношеских театров мод «По странам и континентам». Урожайным на награды выдался и 2016 год. Наш театр с коллекцией «Море волнуется – раз…» стал лауреатом первой степени городского фестиваля-конкурса детских театров мод «Модный ветер», а «Солнцеворот» занял первое место на  «Омском подиуме».  

Всего за эти годы под руководством Е. Н. Проценко создано пятнадцать коллекций. У каждой – отдельная история. Например, «Гламур» появился после поездки Елены Николаевны в Париж. «Чудеса в чемодане» рождением обязаны старому цирковому чемодану, из которого в ходе показа извлекают кукол. А «Дело в шляпе» появилось благодаря шляпе фокусника.    

– Рождение коллекции – процесс длительный, – говорит Елена Проценко. – Многое дают встречи руководителей театров мод города, обмен опытом. С начала учебного года продумываем концепцию новой коллекции. Создаем эскизы. Порой идея рождается благодаря… музыке. Ребята приносят запись красивой мелодии – и мы начинаем думать, какие образы она рождает. К Новому году идея «обрастает» предложениями ребят, конкретными деталями. Подбор тканей и аксессуаров – один из важных и трудоемких этапов в этом творческом процессе. В создании сложных атрибутов очень часто на помощь приходят родители. К концу февраля семь-девять эксклюзивных костюмов, каждый из которых создан для конкретного ребенка, готовы к демонстрации. Но перед выходом к зрителю необходима серьезная работа с хореографом, должен быть отрепетирован каждый жест и каждый шаг на сцене.

По признанию Елены Николаевны, число желающих пополнить ряды театра мод не убывает. Высокий рост – не обязательное условие. Главное, чтобы у ребенка была харизма. А еще – желание выступать на сцене. Показ длится не более трех с половиной минут, и под занавес выходят самые маленькие солисты, фокусируя на себе внимание публики. Малыши – особенная «изюминка» показа.

Свои коллекции «Имидж» демонстрирует на школьных мероприятиях. С успехом театр выступал на площадках Концертного зала, областного Дома учителя, Городского Дворца детского (юношеского) творчества, на Дне города.

– Театр мод воспитывает у детей хороший вкус, – убеждена Елена Николаевна Проценко. – На мой взгляд, у современной молодежи засилье джинсовой одежды. Стараюсь научить девочек не просто хорошо шить, а ценить свою индивидуальность, подчеркивая ее с помощью одежды. Самая женственная одежда – платье. В торжественные минуты своей жизни каждая из вас должна выглядеть королевой. И ваше платье – неповторимым, только вашим. Это так здорово – быть ни на кого не похожим!

С уважением, Н. А. ВАСИЛЬЕВА, директор БОУ г. Омска «Гимназия № 159»:

– Детский театр мод «Имидж» – наша визитная карточка гимназии. Елена Николаевн Проценко успешно совмещает преподавательскую, организаторскую деятельность с классным руководством. По-настоящему творческий, увлеченный человек, всегда находит общий язык с ребятами. В каждую коллекцию вкладывает всю душу. Она изначально задала высокую планку своему коллективу. Разработала проект детского театра мод и сегодня делится опытом с коллегами. Желаю руководителю и участникам театра вдохновения, трудолюбия, креативного подхода к решению задач. Дальнейших успехов и громких побед!  

БОУ г. Омска «Гимназия № 159»

ул. Барнаульская, 134, тел.: (3812) 61-39-67, 61-04-11, e-mail: gimnazia159@mail.ru   www.gimnazia159.ru   

Содержание