разрешите представить

текст: Наталья СУРИКОВА, фото: Александр Максимов и из архива ДК Кировского округа

Александр Болотов: «Концертный зал в миниатюре…»


Обновленный Дворец культуры Кировского округа распахнул свои двери в год 300-летия Омска. Этого знаменательного события ждали многие горожане, особенно жители Старого Кировска. Для них данное учреждение - единственный ближайший центр культуры и искусства. Как отмечают жители, после ремонта полуразрушенное здание превратилось в современное, стильное, востребованное учреждение. Оно обрело второе дыхание, став уютным домом для творческих коллективов, любительских объединений и клубных формирований. О сегодняшнем дне и секретах успешности дворца беседуем с его директором Александром Болотовым.

Культурный центр для Левобережья

– Александр Иванович, ваше учреждение преобразилось. Привлекает внимание не только новый фасад, но и большой медиафасад с информацией о мероприятиях. Такого нет ни в одном другом учреждении культуры города. Во всем – современный подход. Вы изначально стремились к новаторству?

– Безусловно. Как театр начинается с вешалки, так и знакомство с  дворцом начинается с внешнего вида, холла. Они должны быть современными и респектабельными. Дворец пустовал четыре года, концертный зал не работал семь лет. За это время многое поменялось – технологии, требования, потребности омичей. При планировании комплексных ремонтных работ пришлось учесть все нюансы, чтобы сделать учреждение современным и доступным. Благодаря поддержке мэра Вячеслава Двораковского и депутата горсовета Валерия Кокорина в 2015 году на восстановление дворца администрацией города было выделено 35 миллионов рублей. Средства были направлены на внешнее и внутреннее благоустройство. Работы велись два года. Двадцать девятого июля 2016 года мы встретили первых гостей, организовав в первый же день три концерта.

– Как проходили работы по реконструкции Дворца культуры?

– Когда в апреле прошлого года меня назначили директором, я впервые приехал в это помещение. Посредине пустого, пыльного кабинета поставил стол, стул – и начал работать. Больше мебели не было. Вместе с моим заместителем Александром Колесниковым и менеджером по развитию и управлению персоналом Александром Мельниковым каждый день приходили в семь утра, а уходили  уже ночью. По сути, мы здесь жили. Было много вопросов, которые необходимо было решать с подрядчиками. Когда в родные стены  вернулись наши коллективы, все это время находившиеся в школах и спортивных клубах, люди были приятно удивлены тому, как преобразилось здание. За этим – огромный труд.

– Насколько изменилась материально-техническая база учреждения?

– Проведена замена кровли, коммуникаций, установка пластиковых окон и дверей. Также смонтирована механизация сцены, уложено ковровое покрытие, закуплена необходимая мебель. В концертном  зале на 254 места появились новые, удобные кресла. Мы имеем достойное световое и звуковое оборудование, цифровой пульт, звукозаписывающую студию. Сценическое покрытие сравнивают с тем, что было на олимпийских объектах Англии в 2012 году. В перспективе для отображения видеоряда во время выступлений коллективов на сцене планируем установить мультимедийный проектор. Гости, побывавшие в стенах нашего культурного центра, называют его Концертным залом в миниатюре. Изменилась и прилегающая территория. На ней появилась сценическая площадка, скамейки для отдыха, уложены асфальт и тротуарная плитка.

Ярко, стильно и солидно!

– Какими «изюминками» ваше учреждение радует омичей?

– Их много. В холле на первом этаже установлена большая плазменная панель. Любой желающий может ознакомиться с новостями Дворца культуры, ближайшими концертами. Разработан логотип, который присутствует в оформлении помещения, фирменной атрибутике. Мы отказались от традиционной вахты. Гостей встречает не вахтер, а доброжелательный информатор на стойке resepsion. Он ответит на интересующие вопросы, подскажет, как найти того или иного педагога, в каком зале работают творческие коллективы.

На втором этаже для удобства детей и родителей предлагаем воспользоваться бесплатной зоной Wi Fi, залом ожидания, расположиться за столиками, посмотреть телевизор. В здании установлены автоматы с кофе и газированной водой. Создана атмосфера, которая располагает к общению. Часто родители, бабушки и дедушки, ожидающие детей и внуков с занятий, объединяются по интересам. Читают, знакомятся, обмениваются телефонами и визитками...

Для удобства мы установили терминал для оплаты дополнительных услуг Дворца культуры. Такого нет ни в одном другом аналогичном учреждении.  Мой девиз – «ярко, стильно и солидно». Стараюсь придерживаться его во всем.

– Какими творческими коллективами гордится Дворец культуры Кировского округа?

– Прежде всего, народными и образцовыми. Это театр песни «Апельсинчик», вокальные ансамбли «Весна», «Ретро», народный хор ветеранов «Горница», детский театр «Волшебная шкатулка», два хореографических ансамбля «Премьера» и «Радуга». В этих коллективах занимаются сто пятьдесят человек. Также во дворце созданы самоокупаемые вокальные и танцевальные коллективы. Недавно открыли новые направления по зумбе, стрейчингу, фитнесу. По просьбе родителей организовано обучение по дошкольному развитию детей. С марта для юных омичей у нас будут проходить занятия по ментальной арифметике от академии Amakids.

Все помещения загружены полностью, заполняемость залов –  стопроцентная. У нас занимаются пятьсот жителей округа, включая детей. А желающих еще больше.

– Насколько доступны услуги и новые проекты учреждения для омичей?

– Стремимся, чтобы они были максимально доступными. За демократичную цену – от 50 до 200 рублей – кировчане, не выезжая в центр, могут с пользой провести время. По заявкам компаний мы готовы подарить их сотрудникам праздничный концерт к юбилейным датам, профессиональным праздникам. Недавно у нас появился  звукомобиль – одна из востребованных услуг при проведении выездных мероприятий.

Одно из направлений нашей деятельности – патриотическое воспитание молодежи. Для учащихся школ, ссузов и вузов проводим уроки мужества, на которые приглашаем ветеранов, участников боевых действий в «горячих точках». Такие встречи имеют большое воспитательное значение.

– Кто входит в вашу команду?

– Наш коллектив – двадцать восемь человек, куда входят специалисты творческого отдела и руководители коллективов. Трудятся как опытные педагоги, профессионалы своего дела, так и молодые. Для развития новых направлений, креативных форм работы делаем ставку на молодежь.

– Какие творческие коллективы уже успели «протестировать» и оценить вашу новую сцену и зал?

– У нас выступили представители Омского музыкального театра, городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой, Лицейского театра, ансамбль Александра Заволокина «Вечерка», хореографический ансамбль «Русь», Русский камерный оркестр «Лад». Тесно сотрудничаем с Казахским национальным центром «Молдир», который проводит концерты на нашей сцене. Гордимся тем, что накануне Нового года во дворце побывал Дед Мороз из Великого Устюга и поздравил наших детей с праздником.

– Александр Иванович, поделитесь своими планами.

– Будем развиваться! Впереди много работы, связанной с новыми проектами, в которых мы хотим объединить разные виды искусства, создать «синтезированные» номера из вокального, театрального и хореографического коллективов. В ближайших планах – участие в ежегодном конкурсе «Театральная весна», где мы покажем новый спектакль «Снежная королева».

Работая в сфере культуре семнадцать лет в разных должностях, я всегда был против названия «Дворец культуры». Сейчас могу с уверенностью сказать, что применительно к нашему учреждению оно полностью соответствует своему благородному значению. А моя задача, как эффективного менеджера – обеспечить успешную деятельность дворца с использованием имеющихся ресурсов. И добиться достойных результатов…

В. В. ШАЛАК, директор департамента культуры Администрации г. Омска:

– Дворец культуры Кировского округа на сегодняшний день лидирует среди досуговых учреждений города по многим позициям, а его руководитель является самым молодым представителем директорского корпуса в сфере культуры. Дворец внедряет новые формы работы с населением, демонстрируя свежий взгляд на организацию качественного досуга омичей, их духовно-нравственное развитие. У этого учреждения большие перспективы. Несмотря на то, что после реконструкции он открылся чуть более полугода, этой зимой коллектив занял первое место в общегородском конкурсе по световому оформлению фасадов среди учреждений культуры. Желаю ему новых громких достижений.

БУК «Дворец культуры Кировского округа»

г. Омск, ул. Бетховена, 33, тел. (3812) 79-00-86

 Содержание