семь нот успеха/аплодисменты

текст: Наталья СУРИКОВА, фото из архива оркестра

Когда в душе и в жизни – «Лад»…


В прошедшем году Русскому камерному оркестру «Лад» под руководством дирижера, Заслуженного артиста России Сергея Безбородова исполнилось 25 лет. Один из лучших самобытных коллективов страны, единственный в Омске профессиональный оркестр народных инструментов на протяжении четверти века радует своим творчеством многочисленных поклонников, покоряя своим артистизмом, виртуозным исполнением и особой душевностью.

Соло на баяне

В составе оркестра «Лад» – двадцать шесть универсальных музыкантов, готовых к постоянным экспериментам и новым формам общения со зрителем. В любой момент они способны заменить друг друга, а порой с удовольствием сыграть на ложках, взять в руки трещотку, дудку или бубен. И самое главное, почти каждый может солировать!  

– Особенность нашего коллектива в том, что со сцены звучит каждый представленный инструмент, – рассказывает художественный руководитель Сергей Ефимович Безбородов. –  «Лад» – самый маленький по численности профессиональный оркестр в России, но по звучанию не уступает большим.

Музыканты отмечают: для них коллектив стал родной семьей, в которой тебя любят, ценят и ждут. Репетиции для них – не рутинная работа, а осуществление своих творческих замыслов, обмен опытом с коллегами  и друзьями. Проходят они в камерной обстановке детской школы искусств № 5, где базируется коллектив.                                       

Солистка Анна Ракитина, обладательница лирического сопрано, с оркестром работает пятнадцать лет и считает его второй семьей.

– В коллектив меня пригласили в 2003 году, после выступления в первой программе «3вездного вальса». Для меня это был первый опыт выступления с профессиональным оркестром. За эти годы изменилось многое. Обогатился репертуар. Теперь мы исполняем композиции на любой вкус – от классики до джаза. Я выросла в профессиональном плане, пополнив  багаж знаний тонкостей сценического мастерства. Ценный опыт получила во время работы с народным артистом России Владимиром Никеевым, Заслуженным артистом РФ Владимиром Ошкуковым, Юрием Давыдовым.

За время работы в оркестре дважды стала мамой, у меня двое сыновей. Оба приобщаются к народной музыке: в мой юбилей мы со старшим, Афанасием, дуэтом пели под звучание оркестра...

Анна Ракитина тепло вспоминает все программы оркестра, а особенно – собственный бенефис, посвященный десятилетию профессиональной деятельности. В декабре состоится ее очередной бенефис, который обещает быть не менее ярким и запоминающимся. 

– Наш коллектив с каждым годом молодеет, – говорит директор оркестра Елена Михайловна Безбородова. – За последние годы к нам пришли восемь молодых, талантливых ребят, и каждый привнес свои «изюминки». Появился новый солист – Евгений Зайцев, а вместе с ним и новые песни.

Чуть больше года в коллективе работает молодой  баянист Юрий Кононов. Выпускник Красноярской академии музыки и театра сначала дирижировал камерным оркестром «Шебалинки», теперь играет и осваивает искусство дирижирования в оркестре «Лад».

– Мне нравится стиль его работы, современный подход к репертуару и доверие руководителя к каждому музыканту. Я уже несколько раз выступал в качестве солиста, вместе с коллективом побывал на гастролях в Астане, в составе трио участвовал в съемках телепрограммы «Играй, гармонь!», – рассказывает Юрий. – Баян – универсальный инструмент. С ним связаны мои музыкальные успехи. А стоять у дирижерского пульта – для меня что-то новое. Самое главное – научиться глазами и жестами «разговаривать» с музыкантами. Роли разные, но ответственность одна и та же. 

То, что Юрия Кононова называют «вторым дирижером» оркестра, он не считает случайностью. Маэстро Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев, дирижер Омского камерного оркестра Рустам Дильмухаметов и, конечно, руководитель «Лада» Сергей Безбородов – по образованию баянисты.

Мы вас любим, сибиряки!

Чтобы «перелистать» летопись истории коллектива, вспомнить все его победы – пожалуй, не хватит страниц журнала. Первая победа была одержана в 1991 году, когда по инициативе начальника управления культуры городской администрации  Владимира Шалака из ансамбля народных инструментов для педагогов ДШИ № 5 был создан муниципальный коллектив с лаконичным названием «Лад». Время шло, коллектив рос – и профессионально, и численно. Сегодня можно с уверенностью сказать, что для многих «народников» российского и международного масштаба слово «Лад» звучит как нарицательное. Музыкантов оркестра везде любят и ждут, а поклонники до сих пор тепло вспоминают его выступления с народными артистами России Леонидом Сметанниковым и Александром Цыганковым, Заслуженным деятелем искусств России и республики Башкортостан  Владимиром Лавришиным. Армия поклонников коллектива год от года растет.  

– Каково было наше удивление, когда нас узнали в Фонде Чайковского, – вспоминает Елена Михайловна Безбородова. – Предложили лучшую домру, лучшую балалайку. Приобретенные нами за последние три года музыкальные инструменты – только высшего качества. Приятно слышать в свой адрес признание «мы вас любим, сибиряки!».

В прошлом году оркестру «Лад» рукоплескали в Астане на международном фестивале оркестров народных инструментов, где омичи с успехом выступили в концертной программе на центральной площади.

С каждым годом публика прославленного коллектива молодеет. Сегодня в ее рядах немало студентов и школьников. Совместно с учащимися создаются музыкальные программы на стихи русских классиков, которые надолго остаются в памяти ребят. Налажено сотрудничество с гимназиями №№ 12, 19, 84, 115, лицеем № 66, средней общеобразовательной школой № 77. Многолетнее сотрудничество с учреждениями образования дает свои результаты: дети открывают для себя народную музыку, знают стиль омского оркестра и готовы выступать с ним снова.

– О позитивном влиянии  музыки на эмоциональное, духовное и даже физическое развитие ребенка написано немало книг. Все знают, что слушать классическую и народную музыку полезно и необходимо. Дмитрий Кабалевский писал: «Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее». Именно эти качества мы и помогаем развивать в детях», – говорит Е. М. Безбородова. – Видимо, поэтому все чаще к нам стали обращаться руководители детских садов. Планируем приобщать к народной, инструментальной музыке самых маленьких. Для нас это новый, ценный опыт.   

Танцевальное рандеву

Так называется новая программа оркестра, премьера которой состоится 20 марта в Концертном зале. И вновь «Лад» удивит публику новым звучанием русской и зарубежной классики, оригинальными аранжировками, тембровым разнообразием. Совместно с муниципальным детско-юношеским хореографическим коллективом «Мир танца» на самой большой площадке города планируется показать «оживающие картинки», когда танцевальное искусство по-своему будет раскрывать музыку, гармонично сочетаясь с инструментальным звучанием и вокалом. По-особому зазвучат лирические произведения Вивальди и Штрауса, задорные номера «Цыганочка», «Калинка», «Besame mucho» и многие другие. Проведет программу Ольга Ясас, одна из лучших ведущих Омска, которая за многие годы стала украшением коллектива.

У оркестра «Лад» – насыщенный график. Без него не обходится ни одно крупное городское мероприятие. И каждый раз – новые программы, новые находки, полные залы, а исполнение – на высоте!

В этом году 15-летие отметит ежегодный, уже полюбившийся омичам проект «Звездный вальс». Концерт состоится  20 мая в Органном зале Омской филармонии. По традиции, в нем примут участие воспитанники замечательного педагога, подготовившего плеяду мастеров вокального искусства – доцента Натальи Ивановны Огневой. Благодаря этой программе зажглось немало талантливых «звездочек», которые сейчас работают в оперных театрах и школах искусств, продолжают профессиональное обучение в консерваториях, представляют Сибирь на престижных международных конкурсах.

В творческой копилке оркестра множество интересных программ. Все – как  душевный диалог с самим собой, трогают и восхищают. Волнуют и наполняют светом сердца. Потому что они – настоящие. Искренние...

Муниципальный русский камерный оркестр «Лад»

г. Омск, ул. Бетховена, 26, тел./факс (3812) 55-79-89, www.ladomsk.ru

 Содержание