аплодисменты/ юбилей

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Живая легенда Московки


Юбилеи отмечают по-разному. В средней общеобразовательной школе № 104 к чествованию ветерана труда, легендарного педагога, бывшего директора Зинаиды Фоминичны Юрченко подошли творчески. Составляли сценарий, готовили музыкальные подарки – концертные номера с участием детей. Директор Марина Григорьевна Рябикова поставила перед коллективом задачу – превратить юбилей в незабываемый праздник. И он, по мнению юбиляра и гостей, прошел на «пять с плюсом»…

Сквозь призму лет

…В субботнее мартовское утро к зданию старейшей школы Старой Московки по утоптанным снежным тропинкам тянулись люди. Спешили на юбилей. Без преувеличения, но в актовом зале этого учебного заведения едва хватило всем  места. Учителя, ученики, бывшие выпускники, ветераны педагогического труда, почетные гости, просто жители Старой Московки, долгие годы знавшие ее, самую важную гостью этого праздника и виновницу торжества Зинаиду Фоминичну Юрченко.

Красивая, мудрая, сильная духом и одновременно утонченная и нежная, как сама весна. За внешней легкостью и хрупкостью всегда скрывался ее твердый характер, сильная воля, стремление к новым горизонтам, а самое главное – безграничное желание качественно учить детей. Всегда. Все 52 года.

Восемьдесят лет – весьма серьезная дата, говорящая о долгой жизни, которой она может гордиться. Несколько поколений прошли через ее добрые учительские руки. Она всегда учила детей не только своему предмету – физике, но и любить малую родину, отличать хорошее от плохого. Любовь к школе Зинаида Фоминична воспитала и в своих учениках, которые пошли по ее стопам и стали потом уважаемыми и квалифицированными педагогами этой школы.

Присутствующие встречали ее овациями, многие не сдерживали слез…. На протяжении полутора часов не стихали поздравления в адрес Зинаиды Фоминичны. Царила атмосфера большого, настоящего праздника в честь юбилея бывшего директора школы. Звучали песни, стихи, исполнялись зажигательные танцы. В тесном переплетении с воспоминаниями, многочисленными букетами цветов и подарками, с ностальгией о хорошем прошлом, под аккомпанемент стихов и прозы. На одном дыхании. 

Самым трогательным моментом торжества стало выступление самой Зинаиды Фоминичны. Как всегда, она была открыта всем. Главная героиня праздника была удивительно женственна, интеллигентна, модно и со вкусом одета. С красивой, яркой речью. И все тем же артистизмом…

Она всегда стремилась воспитать в учениках доброту, уважительное отношение друг к другу.

Все у нее получилось…

авторитетно

М. Г. РЯБИКОВА, директор БОУ г. Омска «СОШ № 104»:

– Зинаида Фоминична – человек огромной энергии, оптимист с открытой душой. Многое сделала для развития учебного заведения, налаживания шефских связей с предприятиями. По ее инициативе ребята помогали ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на микроучастке. Выпускники вспоминают ее не только как директора, возглавлявшего школу тринадцать лет, но и как прекрасного учителя физики. Ей во всем нужен отличный результат. Где вы еще найдете педагога, способного в 75 лет встать на лыжи и занять первое место на соревнованиях? А наша Зинаида Фоминична одержала победу! Такой же активной была и в профсоюзной организации. Среди ее наград – «Отличник просвещения СССР», медаль «100 лет профсоюзам России». Много лет входит в Совет ветеранов педагогических работников Омской области. Желаю Зинаиде Фоминичне от всего нашего коллектива здоровья, благополучия, позитивного настроя и вечной молодости в душе! 

 Содержание