пять знаменитых женщин/ творчество

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Лариса Бажукова: «Любить – от слова любоваться»


К признанному, широко известному в нашем городе мастеру татуажа салона эстетической косметологии «Дива» Ларисе Бажуковой попасть не просто. Очередь порой растягивается на полгода вперед. Оно и понятно. Ее золотые руки волшебным образом преображают женщин, делая их этакими богинями красоты. Двадцать лет работы в этом бизнесе сделали Ларису настоящим «ювелиром» лица. На прием к ней записываются не только омички. Звонят и потом приезжают из разных уголков России. А порой даже из дальнего зарубежья. О пути к успеху, секретах ее красоты и о многом другом – наш разговор.

Два часа – и вы богиня

Это красивая и яркая блондинка, разносторонняя и многогранная, успешная бизнесвумен. А еще – заботливая мама и дочь.

Упорство, с которым Лариса Бажукова идет по жизни, зародилось в ней еще в детстве, когда она ощутила в себе творческое начало. Это были уроки рисования, оформление кабинетов, любая другая работа, требующая фантазии. В итоге – двадцать лет работы в салоне эстетической косметологии «Дива».

Ее вдохновляет сама жизнь, с ее уроками, наградами и аплодисментами. Она не боится трудностей и преград, всегда открыта для новых начинаний. Впрочем, всему этому в далеком детстве Ларису научила ее мама, Нина Романовна Чащина. По признанию Ларисы, она многое взяла от своей мамы, унаследовав не только ее яркую красоту и потрясающую женственность. Когда они рядом, то больше похожи на двух сестер – так молодо и эффектно выглядит Нина Романовна. Она и сегодня не только мама, но и мудрый советчик и друг. Как и Лариса, большая оптимистка и помощница – и дочери, и сыну, и своим внукам. Верит в предназначение каждого, в свою звезду, в помощь Вселенной.

По словам Ларисы Бажуковой, если работа приносит удовольствие, то это не работа, а хобби. От каждого ее нового результата она получает огромное удовольствие. Реализовалась полностью в своей профессии. Продолжает и дальше совершенствоваться.

…Мы сидим с Ларисой в ее уютном кабинете. Минуту назад салон покинула после удачного татуажа счастливая обладательница новых бровей красивой формы и яркого цвета. Создан еще один тот самый натуральный эффект. А через несколько минут – у Ларисы начнется новая работа. Не могу не задать главного вопроса, который, скорее всего, Лариса слышит ежедневно от каждой своей посетительницы:

– Назовите составляющие удачного татуажа?

В ответ Лариса задумывается и мило улыбаясь отвечает:

– Главное в том, чтобы подобрать нужный образ всему лицу. Можно долго мечтать о таких же бровях, как у Джулии Робертс в фильме «Красотка», но это никак не даст вам гарантию того, что это ваш образ. Важно учитывать многое: и цвет волос, и оттенок кожи. К каждому – индивидуальный подход, который в итоге создаст истинную женскую красоту.    

– Вы реализовались не только в своей профессии, но и в материнстве. Расскажите о детях.   

– Я счастливая мама! Сын Максим окончил факультет экономики и социального управления ОмГУ имени Ф. М. Достоевского. Недавно создал семью. Верю, что станет прекрасным мужем и отцом, а для нас останется заботливым сыном и братом.

Дочь Виолетта учится в девятом классе лицея, у нее много увлечений и очень доброе сердце. Она – мое солнышко, умница и помощница! Сейчас у нее в жизни важный период: экзамены и выбор будущей профессии.    

– Лариса, что для Вас успех?

– Мне нравится высказывание «успех – это награда для прошлого, опьянение для настоящего и горючее для будущего». Успех – это все-таки система, продвижение вперед, признание, любовь. В моем понимании любовь – это все! Жизнь, дети, работа… Очень многогранное слово. В моей профессии – оно производное от слова «любоваться».      

Содержание