пять знаменитых женщин/ столичный почерк

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Татьяна Метелица: «Когда имя становится брендом…»


Украсить гардероб элегантным платьем, деловым костюмом или роскошной шубкой от дизайнера Татьяны Метелицы сегодня  престижно. Авторское ателье мастера, расположенное в ТВЦ «Каскад», хорошо известно взыскательным модницам не только нашего города. Обладательницами изысканных нарядов с лейблом «Tatyana Metelitza» становятся жительницы Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда. О творчестве, бизнесе и женском счастье  – наш разговор с Татьяной Метелицей.

Чего хочет женщина  

– Татьяна, с чего началось ваше увлечение дизайном одежды?

– Рисовать и шить начала рано, занимаясь в художественной школе. На уроках домоводства впервые поняла: могу своими руками создавать одежду. Благодарна местному ателье, где мне, девочке-подростку, шили одежду. Фасон придумывала сама, а получив готовое изделие, задавалась вопросом: почему все не так, как я хотела? Приносила домой – и переделывала на свой вкус.   

– А что было потом?

– После школы поступила в художественный колледж, где были очень сильные преподаватели. Окончив с отличием, поступила в педагогический университет, на худграф. В дальнейшем жизнь сложилась так, что надо было создавать свое дело. Сначала шила на дому. Вскоре захотелось большего. Постоянно приходится вкладывать в развитие своего дело. Активно участвовала в конкурсах, показах. Побывала в Московском доме моды Вячеслава Зайцева. Несколько лет подряд занимала вторые места во всероссийском конкурсе дизайнеров, дважды – первое место. Это придало уверенности в себе.

– В чем главная особенность вашего ателье?   

– Мы шьем только дизайнерские, авторские вещи. В штате ателье пять высококлассных мастеров. Создаем одежду повышенной  степени сложности: деловую, праздничную, эксклюзивные наряды. Ценю профессионализм нашего Евгения, мастера  по пошиву мужского костюма, для него нет ничего невозможного. Предлагаем также полный спектр услуг по работе с мехом, делаем реставрацию одежды.

– Татьяна, расскажите, как рождается новый образ.

– На первом этапе для меня важно наладить психологический контакт с клиентом, понять, чего хочет женщина. Проанализировать особенности фигуры. Помогает художественное образование. Зная основы композиции, видишь человека как художественный объект,  где с помощью одежды можно продемонстрировать достоинства и скрыть недостатки. Помогаю с выбором ткани, фурнитуры, аксессуаров. Сопровождаю клиента, что называется, под ключ.  

– Какую одежду чаще выбирают омичи?

– Практичную. Даже если речь идет о высокой моде, хотят получить модель, адаптированную к повседневной жизни. Сейчас в моде светлые тона. Оказывается, это так сложно – «переодевать» омичей в светлое! Порой отшиваем одежду для отдыха, выезда в Европу, которую в Омске никогда не наденут. Наши постоянные клиенты – тонкие ценители моды с уже сформировавшимся вкусом, привычкой к качественным, брендовым вещам. И они готовы к экспериментам, креативу, предоставляя дизайнеру простор для творчества. Единственное, чего мы не можем себе позволить – копировать и тиражировать изделия. Наша задача – создавать эксклюзивную вещь в единственном экземпляре. Используем новейшие методы  обработки тканей, следим за технологиями и новинками прикладных материалов на мировом рынке, работаем на современном оборудовании. Все это придает изделию респектабельность. От этого тоже зависит качество изделия.

– Вам заказывают свадебные наряды?

– Конечно. Относимся к таким заказам очень трепетно. Для меня это не просто наряд, а вещь, которая станет семейной реликвией. Которую начинаешь создавать, прочитав молитву, внутренне настроившись. Недавно создали уникальное платье невесты, целиком расшитое бисером.

 – В ваше ателье обращаются, желая получить эксклюзивное меховое изделие. Какой мех Вам особенно интересен как дизайнеру?

– Каракульча. На Западе она на пике моды. Работать с любым мехом – высший пилотаж мастерства. Выполняем заказы по пошиву шуб из меха соболя, цена которых может доходить до миллиона. У наших мастеров большой опыт пошива эксклюзивных меховых изделий. Они умеют все.  

– Татьяна, многие деловые леди признаются, что бизнес сделал их жесткими, напористыми. А Вы производите впечатление мягкой, мудрой и доброжелательной женщины…

– Если негативные черты и появляются, мой супруг Евгений тактично  возвращает меня с небес на землю (смеется – Л. М.). Он тоже предприниматель. Мы оба – руководители, увлеченные своим делом.  

– А какая вы мама?

– Любящая, но строгая. Дочь Алису не балую. Она получила хорошее образование, является специалистом по логистике.   

– Как Вы отдыхаете? 

– Для нас с мужем лучший отдых – путешествия, общение с первозданной природой. Как-то раз проехали на машине от Кавказа до Крайнего Севера. Впервые побывали в тундре. Покорил северный минимализм в природе, эти трогательные карликовые березки…

– Вы автоледи?

– Да, и с большим стажем! Сейчас у меня белый «пежо». Люблю эту марку за изысканный дизайн.

– Какие у Вас увлечения?

– Много лет занималась тайцзи – восточной практикой саморазвития. Нравится посещать SPA-процедуры. Зимой – лыжи, бассейн.  

– Ваше представление о счастье?  

– Счастье женщины – в семье. Когда твои близкие здоровы, у них все благополучно, семья стабильна, в ней полное взаимопонимание – за спиной вырастают крылья. А если говорить о счастье в широком смысле, то для меня главное – мир на земле и возможность заниматься любимым делом.   

– В чем Вы сегодня видите свою главную задачу как профессионал? 

– Задача модельера – подчеркнуть естественную красоту человека.  Найти гармонию внутреннего и внешнего мира через одежду, аксессуары, собственный стиль каждой личности. И, общаясь, дарить клиентам радость обладания уникальной вещью. Надеюсь, у нас это отлично получается. Успех предприятия – заслуга всей команды. Верю в коллектив и точно знаю: наши главные профессиональные достижения – впереди.      

Авторское ателье «Tatyana Metelitza»

г. Омск, пр. К. Маркса, 24 (ТВЦ «Каскад»), офис 32, тел. 8-908-797-54- 22, www.ateljetm.ru

 Содержание