Персона / семь успешных женщин

Автор: Алла Ладан
Фотограф: Андрей Кудрявцев, из семейного архива С. А. Шуголь

 

Слава Шуголь: жизнь для людей
 
 

Досье
Дата и место рождения: д. Смолево Новгородской области
Научные работы: около 40 статей в научных сборниках
Семья: муж Яков Моисеевич Янкелевич, врач-дерматовенеролог, сын Максим, врач-онкогематолог, дочь Ирина, лингвист, внуки: Даниил, Мария, Лия
Область интересов: музыка, театр, путешествия
Отдых: посещение бассейна, бани, тренажерного зала, ходьба
Любимые писатели: Антон Чехов, Людмила Улицкая
Любимое музыкальное произведение: опера П. Чайковского «Пиковая дама»
Любимое время года: весна
Любимая актриса: Алиса Фрейндлих
Любимый уголок в Омске: Соборная площадь

В ее кабинете, когда бы ни пришел, постоянно букеты свежих красивых цветов – от благодарных пациентов и просто в знак уважения и любви от многочисленных друзей и знакомых. Имя Славы Ароновны Шуголь широко известно в медицинских кругах нашего региона, и не только медицинских. «Приходите, я помогу вам…», – наиболее часто произносимая ею за день фраза. Скольким людям она помогла, сохранила здоровье и скольких буквально вытащила из тисков смерти – известно одному Богу. Для нее же это привычный стиль работы и смысл жизни.

Сегодня, когда Омский клинический диагностический центр отмечает свой 20-летний юбилей, было бы крайне несправедливым обойти вниманием прессы одного из его создателей и основателей – Славу Ароновну Шуголь. Диагностическому центру она отдала без малого 15 лет и запомнилась большинству своих пациентов именно по деятельности в этом уникальном медицинском учреждении на должности начмеда. Да еще какой деятельности! То, что практически с первых дней своего существования центр постоянно оснащался современным оборудованием, на протяжении всей его истории в нем открывались новые отделения и внедрялись высокотехнологичные методики исследований и лечения, - без сомнения, заслуга Славы Шуголь, которая не только досконально разбиралась во всех новинках медицинской техники, рекомендовала главным врачам, какую аппаратуру и когда приобрести, но и организовала в Диагностическом центре непрерывный процесс обучения кадров.
Являясь родоначальницей УЗ-диагностики в Омском регионе, совместно с Омской медицинской академией она создала на базе своего учреждения учебный центр. За годы его существования в нем прошло обучение свыше 500 докторов, которые по его окончании получили документы о последипломном образовании установленного образца. Целая армия врачей УЗ-диагностики, которая сегодня успешно работает в частных и государственных медицинских учреждениях города и области, была выращена в Диагностическом центре. По инициативе Славы Ароновны доктора проходили специализацию в центральных институтах России и за рубежом, участвовали в различных научных конференциях и семинарах, проводимых на базе центра. Длительное время она возглавляла Омское региональное отделение Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. В рамках этой ассоциации врачи города и области также проходили обучение, в практику здравоохранения было внедрено множество методик. Все, что сделано ею для Омского клинического диагностического центра, его коллектива и пациентов, регионального здравоохранения в целом, сложно переоценить.
– Она умеет получать, передавать и любить знания ради знаний, – отзывается о Славе Ароновне доктор медицинских наук, профессор, проректор ОГМА Алексей Владимирович Кононов. – Ей свойственны исключительное чувство «врачебности», генетическое стремление знать точно, уметь виртуозно, лучше всех и высокая ответственность за то, что она делает.
После Диагностического центра в 2004 году Слава Шуголь участвует в организации единственного за Уралом Центра телемедицины на базе Омской областной специализированной травматолого-ортопедической больницы, через год пробует себя в частной медицине – создает клинику «Доктор САШ». А в конце 2007 года организовывает уникальное лечебное учреждение – Многопрофильный центр современной медицины «Евромед», гармонично сочетающий в себе лучшие отечественные лечебные традиции, принципы доказательной медицины и новейшие мировые технологии. Здесь сосредоточено медицинское оборудование последнего поколения, работают высококлассные специалисты, всегда так же, как и их руководитель, готовые в любую минуту прийти на помощь и взрослым и детям.
Безусловно, не все в жизни Славе Ароновне давалось легко и гладко. Но настоящий, подлинный успех не дается без труда и преодоления определенных жизненных препятствий. На протяжении многих лет ее неизменно поддерживали преданные друзья и коллеги, а также муж, он же первый помощник, единомышленник и друг. Плюс к тому всегда помогали упорство в достижении задуманного, постоянное стремление к новому, более совершенному, огромное желание сделать все возможное, чтобы в конечном итоге одолеть человеческие недуги, осуществить свою давнюю детскую мечту – изобрести лекарство против смерти. Да и создать в такой небольшой временной период две частные медицинские клиники, успешно функционирующие и уже сумевшие занять определенную нишу в омском здравоохранении, под силу только человеку неиссякаемой энергии, обладающему административным талантом и даром коммуникатора, Энтузиасту с большой буквы, беззаветно влюбленному в медицину.
«Вы для нас трижды мать!» – шутя говорят Славе Ароновне доктора-коллеги, трудившиеся с ней бок о бок в Диагностическом центре, в клинике «Доктор САШ» и сегодня работающие в «Евромеде». А еще ее часто называют матерью Терезой за доброе сердце, безотказность и постоянную бескорыстную помощь ближнему.
«Вот бы создать в Омске лет через 15 такую клинику, как клиника «Медицина» в Москве!» – говорила мне Слава Ароновна два года назад. Похоже, ее мечта с организацией центра современной медицины «Евромед» осуществилась. Умение ставить перед собой цели и настойчиво идти к их воплощению, стремиться к постоянному совершенствованию и не довольствоваться достигнутым, а также высокий профессионализм и глубокое, всестороннее знание любимого дела - пожалуй, и есть основные составляющие успеха Славы Шуголь.
Впрочем, себя она успешной женщиной не считает – не имеет наград и званий, не нажила капитала... Потому что все основное время посвящала работе, медицине, пациентам, практически не думая о себе. Но зато у нее есть гораздо большее – то, что не измеряется мерками материального мира, а именно: доброе имя, добрая слава, любовь, уважение и благодарность многих сердец. Кто-то из ее пациентов написал ей однажды такие строчки:

Кто выдумал, что мы слабы
Перед бедой неотвратимой?
Пока есть Врач, пока есть Вы,
Болезней нет непобедимых!

И это действительно так.


Содержание