разрешите представить/юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Владимир Аксаментов: «И каждый хоть на миг – маэстро…»


В октябре детской школе искусств № 6 присвоено имя композитора, дирижера и пианиста Евгения Светланова. С инициативой назвать его именем одну из лучших школ региона выступил президент Международного детского благотворительного фонда Владимир Спиваков. Свое 55-летие  ДШИ № 6 встретила новыми достижениями учеников – дипломантов и лауреатов различных конкурсов, выставок, олимпиад…           

«Забавушка, «Маримба» и другие

В 2015 году по итогам конкурса Министерства культуры РФ она вошла в топ «50 лучших детских школ искусств России». По мнению директора школы, Заслуженного работника культуры РФ Владимира Аксаментова, залог успеха – в талантливых педагогах,  концертмейстерах и в творческих коллективах, где каждый может проявить себя.

Сегодня на двух отделениях школы искусств обучаются 750 детей из всех округов Омска, некоторые приезжают из сельских районов.  Создано семь отделов: фортепианный, струнно-смычковый, народных инструментов, духовых и ударных инструментов, вокально-хоровых дисциплин, теоретических дисциплин, изобразительных искусств. Почти три десятка лет педагогический коллектив решает одну из главных задач – развить у детей навыки коллективного музицирования. Учащихся школы часто можно видеть на концертных площадках города. И это неудивительно: здесь девять ансамблей, четыре оркестра и три хоровых коллектива! Вошли в традицию семейные концерты, когда перед публикой выступают представители нескольких поколений одной семьи, и все они – выпускники шестой школы…

В штате шестьдесят три педагога, многие из них имеют высшую категорию. Имя Владимира Георгиевича Аксаментова занесено в «Книгу почета заслуженных деятелей культуры Омска». В 2012 году Фонд Владимира Спивакова назвал его «Учителем года».

– С Фондом Владимира Теодоровича Спивакова у нас давние творческие контакты, – рассказывает В. Г. Аксаментов. – Несколько лет назад он прислал благодарственное письмо за хорошую подготовку моей ученицы, талантливой скрипачки Светланы Коноваловой, поступившей в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. Наши коллективы ежегодно участвуют в Международном фестивале «Москва встречает друзей», организованных Фондом Спивакова. К 45-летию школы Фонд подарил коллективу две скрипки.

– Владимир Георгиевич, почему так важно коллективное музицирование? 

– Профессиональное образование, связанное с музыкой, получает пятая часть выпускников. А выступить перед публикой в детстве мечтает каждый. В оркестре, хоре, ансамбле ребенок выходит на сцену, пробуя себя в качестве солиста. Важно хоть на миг побывать в роли маэстро. Отличный стимул для занятия музыкой! Поэтому у нас так много музыкальных коллективов. Каждым руководит талантливый педагог-энтузиаст. Большую работу проводит мой заместитель по учебно-воспитательной работе, педагог Ольга Николаевна Орел. Она ведет музыкально-теоретические занятия, учит детей самостоятельно сочинять музыку. Мы хорошо оснащены музыкальными инструментами, а коллекция ударных является  уникальной для Омска. Один из грантов был направлен на развитие духового оркестра, приобретение новых инструментов.  

Много поклонников у нашего ансамбля скрипачей под руководством Геннадия Хабенского, ансамбля ударных инструментов «Маримба», который возглавляет Эдуард Кургуз, ансамбля виолончелистов под руководством Ирины Пархоменко, вокального ансамбля фольклорной музыки «Забавушка» (руководитель – Ольга Кондрашова), других  коллективов. Творчески работает наша бывшая ученица, выпускница Екатеринбургской консерватории Евгения Кузьмова. Ее хоровые коллективы завоевывали гран-при в Москве, а недавно  вернулись из Новосибирска, где заняли первое и второе места на международном конкурсе.

Школа – единственная в регионе, где создан детско-юношеский духовой оркестр. Им успешно руководит Денис Зубков. В 2013 году оркестр представлял Омскую область на фестивале русской музыки в Каннах. Знаете, многие родители стремятся отдать мальчиков на гитарное отделение. Стараюсь убедить их, чтобы ребенок обучался игре на духовых инструментах, это открывает большие перспективы.   

– Ваших выпускников можно встретить в концертных коллективах и учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Швейцарии, США… Какие качества необходимы, чтобы стать профессиональным музыкантом?   

– Музыкальный слух, память, ритм, интеллект и обязательно – трудолюбие. Способности есть у каждого ребенка, но их нужно развивать. Талант проявляется только через труд. Важно, чтобы родители были заинтересованы в развитии сына или дочери. Без их участия приучить ребенка к систематическим занятиям невозможно. Неважно, кем ученик станет в будущем – инженером, врачом или музыкантом. Обучать его наши педагоги будут как будущего профессионала в музыке.  

Такие занятия развивают память, логическое мышление, артистизм. Недаром сказано, что музыкальные способности стоят на вершине человеческих способностей. У ребенка одновременно развиваются правое и левое полушария мозга, что способствует формированию гармоничной личности. Если ребенок хорошо учится в школе искусств, он всегда будет хорошо учиться в средней школе.

– Кто для Вас эталон учителя?

– Вильгельм Яковлевич Шпет, знаменитый скрипач и педагог. Он был моим преподавателем в музыкальной школе. В память о нем учрежден Межрегиональный открытый конкурс юных скрипачей и виолончелистов имени В. Я. Шпета. Очередной конкурс состоится в Омске в марте 2017 года.  

– Владимир Георгиевич, приближаются Новый год и Рождество. Что бы Вы хотели пожелать коллегам в преддверии праздников?

– Здоровья, творческого долголетия, благодарных учеников и родителей. И огромной любви к музыке…  

авторитетно

В. В. ШАЛАК, директор департамента культуры Администрации города Омска:

– Когда Международный детский благотворительный фонд Владимира  Спивакова в 2015 году предложил присвоить имя Е. Ф. Светланова одной из лучших школ области, сомнений у нас не было. За свою 55-летнюю историю ДШИ № 6 выпустила более трех тысяч детей, среди которых немало талантливых музыкантов. Ее учащиеся успешно выступают на концертных площадка Омска и других городов России, известны они и за рубежом. За этим – большой труд педагогического коллектива, который тридцать лет возглавляет Заслуженный работник культуры РФ Владимир Георгиевич Аксаментов. Желаю образовательному учреждению новых высот во всем. Пусть у ваших оркестров, хоров, ансамблей всегда будет счастливая судьба! 

историческая справка

Евгений Федорович Светланов

Советский и российский дирижер, композитор и пианист, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР. Творческое наследие Светланова огромно. Его имя носят Государственный академический симфонический оркестр, Большой зал Московского международного Дома музыки, малая планета № 4135, улица в Раменках и четыре детских школы искусств России, в том числе омская ДШИ № 6.

БОУ ДО «Детская школа искусств № 6 имени Е. Ф. Светланова»

г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, 144 корпус 2, тел.: (3812) 36-36-51, 36-39-97, 36-40-44, www.dchi6.ru

Содержание