событие/имя в истории региона

текст: Алла ЛАДАН, фото: Александр МАКСИМОВ

Памятная медаль Манякина – самым достойным


В юбилейном для нашего города 2016 году во многих сельских районах Омской области и округах Омска состоялось награждение наших земляков памятной медалью имени Сергея Иосифовича Манякина. Легендарного советского и партийного руководителя, стоявшего у руля Омского региона более четверти века, с 1961 по 1987 год. Медаль была учреждена решением Совета унитарной некоммерческой организации «Фонд развития Омской области им. С. И. Манякина», также начавшей свое существование в год 300-летия города на Иртыше…

Памятной медалью награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, внесшие особый вклад в становление и развитие Омской области в различных сферах и отраслях народного хозяйства: промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре, в общественной и благотворительной деятельности, в сфере охраны законности и правопорядка и т. п.

Шестнадцатого декабря в актовом зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области состоялось торжественное вручение медалей имени С. И. Манякина победителям регионального проекта «Аграрные династии» и представителям отрасли сельского хозяйства, достигшим больших профессиональных успехов. Награждение проводили президент Фонда развития Омской области имени С. И. Манякина, депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Степанович Бонковский, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов и член Общественной палаты Омской области, один из учредителей Фонда Иван Кириллович Викторов.

Среди награждаемых – главы и заместители глав муниципальных районов Омской области, руководители крестьянских фермерских хозяйств, управляющие СПК, животноводы, механизаторы, водители. Медали также получили одиннадцать ветеранов агропромышленного комплекса, в настоящее время находящихся на заслуженном отдыхе, проработавших в сельском хозяйстве сорок и более лет, а также представители средств массовой информации, среди которых –   главный редактор журнала «Сибирь и Я» Людмила Михайловна Максимова.

С первого дня своего существования и на протяжении одиннадцати лет журнал активно освещает на своих страницах жизнь сельских тружеников в районах области. Знакомит читателей с передовыми хозяйствами и предприятиями  агропромышленного комплекса, их успешными руководителями, а также с фермерами и семейными династиями, чей труд связан с землей. Все это происходило и происходит с подачи Людмилы Максимовой, знакомой с жизнью сельских тружеников не понаслышке, на протяжении многих лет успешно освещавшей эту тему в СМИ.

– Мы считаем, что Фонд имени Манякина – это, прежде всего, память о Сергее Иосифовиче, – подчеркнул в приветственном слове Степан Бонковский. – А вы, – обратился он к ветеранам, – «манякинский призыв», люди, которые созидали и оставили нам самодостаточную, сильную, мощную область – гордость всей страны. Считаю, что мы должны с вас брать пример, изучать ваш опыт, а вы должны быть нашими наставниками...

Выступившие с ответным словом представители «манякинского призыва» тепло вспоминали годы совместной работы с Сергеем Иосифовичем Манякиным, высказали немало добрых слов о нем и  поблагодарили создателей Фонда за сохранение памяти об этом выдающемся деятеле советской эпохи.

 Содержание