Дата/ служу Отечеству

Автор: Дмитрий ГОРБУНОВ

РАВНЕНИЕ НА ЮБИЛЕЙ!
 
 

В мае нынешнего года старейшему военному учебному заведению Сибири – Омскому кадетскому корпусу – исполнилось 195 лет. Он возрожден по инициативе губернатора Омской области Л.К. Полежаева 28 августа 1999 года на базе расформированного Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М. В. Фрунзе.
Накануне юбилея блиц-интервью журналу «Сибирь и Я» дал начальник Омского кадетского корпуса полковник В. Р. Басаев.
– Виктор Романович, с какими трудностями пришлось столкнуться при возрождении Омского кадетского корпуса?
– В 1999 году серьезно обсуждались возможные варианты того, что будет в Омске после расформирования училища. Командование Сибирского военного округа склонялось к мысли разместить здесь военный госпиталь. Земля, материальная и учебная база находились в собственности Минобороны, поэтому такой вариант был вполне возможен.
В то же время некоторые вынашивали другой план – предполагалось, что на территории училища будет размещаться торговый комплекс. Его воплощение в жизнь могло поставить точку в двухвековой истории корпуса.
Министерство обороны ссылалось на отсутствие средств, поэтому переговоры с маршалом Игорем Сергеевым были непростыми. И только после того, как со стороны губернатора прозвучало предложение, что администрация Омской области готова взять на себя финансирование этого учебного заведения фактически в полном объеме, министр обороны согласился. Министерство обороны взяло на себя вопросы нормативного регулирования внутренней жизни учебного заведения, распределения выпускников, выплаты денежного довольствия офицеров и прапорщиков, а областная администрация – основные расходы по ремонту, обеспечению и обслуживанию корпуса, содержанию гражданского персонала. На сегодняшний день 93,5 процента наших расходов покрывается за счет областного бюджета, и только 6,5 процента – из бюджета министерства.
– В чем отличие Омского кадетского корпуса от других аналогичных военных учебных заведений?
– Наше учебное заведение во многом уникально. В настоящее время в системе Министерства обороны Российской Федерации семнадцать кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ. А отличаемся мы финансированием и штатной численностью. В других учебных заведениях больше офицеров и прапорщиков. У нас их меньше, но зато гражданского персонала в три раза больше. Мы нашли возможность заменить военные должности на гражданские. Сегодня у нас работают 20 офицеров, 30 прапорщиков и более трехсот гражданских служащих. Все воспитатели – заслуженные офицеры запаса, за их плечами – огромный опыт службы в войсках и воспитательной работы в воинских коллективах. Многие из них, и я в том числе, в юности сами прошли школу суворовских училищ.
Особая роль в управлении корпусом принадлежит Попечительскому совету, который возглавляет Леонид Константинович Полежаев.
– Какие высшие учебные заведения выбирают выпускники Омского кадетского корпуса?
– Более восьмидесяти процентов выпускников поступают в высшие учебные заведения Министерства обороны, остальные – в вузы других силовых ведомств, а также в гражданские вузы и средние специальные учебные заведения. В целом почти все наши ребята поступают именно в высшие учебные заведения, военные и гражданские.
В прошлом году к нам приехали ребята – выпускники 2002 года, получившие воинское звание лейтенанта. Они приняли участие в церемонии вручения аттестатов девятиклассникам. Разговорились… В том выпуске было четыре золотых и столько же серебряных медалистов. Например, Руслан Рабиков из Усть-Ишимского района закончил с красным дипломом Военный университет, и его сразу же пригласили в правовое управление Генерального штаба. Это демонстрирует уровень его подготовки. И такие у нас есть примеры. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом…


Содержание