доска почета/ команда

Лучшие из лучших

Дерзкий, ломающий стереотипы ТОП-театр – одна из самых популярных арт-площадок нашего города. Каждая его премьера становится событием. За десять лет коллектив менялся, приходили новые люди. Сегодня мы представляем читателям лучших из лучших – не только ведущих актеров, но и тех, кто остается за сценой.

Галина ПЬЯНОВА, главный режиссер:

– В прошлом сезоне я поставила спектакль «Феи из хрущевок», который был тепло принят публикой. Недавно назначена в ТОП-театр главным режиссером. Благодарна за оказанное мне доверие Нателе Олеговне Полежаевой и Игорю Леонидовичу Григурко. Четко вижу творческие задачи, которые должна решить с этим коллективом. Мне очень близок  омский зритель – открытый, доброжелательный, эмоциональный. Планируем два премьерных спектакля. Работа над ними началась и, надеюсь, будет успешной.

Ольга ФОМЕНКО, актриса: 

– Актерское образование я получила в Восточно-Сибирском институте культуры. Долгое время была актрисой театра пластической драмы, это помогло вырасти в профессиональном плане. За время работы в ТОП-театре мне посчастливилось сыграть роли в спектаклях «Замерзли», «Чудесный сплав», «С любимыми не расставайтесь», «Дуэт на канапе», «Служебный роман. Корпоратив», «Обыкновенное чудо», «Как Слониха упала с неба», «Отель Lune», «Фронтовичка», «Феи из хрущевок». Мечтаю создать яркие образы и в новом сезоне…  

Ярослав Олегович МАКСИМЕНКО, актер, младший режиссер:

– Работаю здесь десять лет, пришел через год после основания. Театр – единица, которая все время меняется. У нас изменилось многое. Из студии, которая держалась на желании нескольких энтузиастов заниматься творчеством, театр перерос в профессиональный коллектив. Мне кажется, то, что мы делаем, больше не делают ни в одном театре города. Тут такая атмосфера творчества, и ты в каждый спектакль часть себя вкладываешь. У меня нет нелюбимых спектаклей, каждый нравится чем-то своим.

Светлана Владимировна БАЖЕНОВА, драматург, актриса:

 Я в театре со дня его основания, и могу сказать, что за эти годы он очень изменился и сегодня близок к тому, что мы хотели видеть изначально, о чем мечтали. А именно – чтобы творчество тут жило не только двадцать четыре часа, но и двадцать пять часов в сутки. Часто знакомлюсь со сценическими постановками в других городах и могу сказать: ТОП-театр – один из самых здоровых творческих коллективов. Желаю ему стабильности.

Михаил Заалиевич КВЕЗЕРЕЛИ, актер:

– В театр пришел десять лет назад, еще учась в школе. Получил здесь профессиональное образование.  Все спектакли ставились при мне, каждый близок и дорог. Наш коллектив отвечает всем требованиям  современного театра, актеры в котором должны уметь многое – петь, танцевать, выполнять акробатические по своей сложности номера. Хочу пожелать своим коллегам творческого поиска и всегда получать удовольствие на сцене.  

Иван Александрович КУРАМОВ, актер:

– В коллектив пришел пять лет назад после окончания Екатеринбургского театрального института. Практически живу в театре. Недавно состоялась премьера моей сольной программы «Городской пижон прошлого века». ТОП-театр – это молодой театр, который никогда не спит. Мы постоянно работаем, придумываем новое, учимся друг у друга. Желаю всем терпения, труда, и главное – не уставать.

Алевтина Геннадьевна ДАНИЛОВА, помощник режиссера, заведующая труппой:

– В театре четыре года. По образованию я психолог, училась в Челябинске и Санкт-Петербурге. Моя обязанность – помогать режиссерам, работающим над постановками, взаимодействовать с актерами. У нас уникальный коллектив, много новых проектов. Зрителей привлекает мощная энергетика театра, стопроцентная отдача актеров на сцене. Даже стоя за кулисами, видишь, как идет энергообмен и стирается барьер между актерами и зрителями.

Антон Владимирович БУЛАВКОВ, актер:

– Десятый сезон служу в нашем театре, сроднился с ним. Мы все проводим здесь много времени, у каждого на сцене – колоссальная самоотдача. Все нестандартно – труппа, репертуар, требования к актерам. Нашему театру близка современная драматургия, где каждый персонаж многогранен. Играю в основном положительных героев, хотя есть желание примерить на себя и другой образ.  

Наталия Дмитриевна ЗАПИВОХИНА, актриса:

– Училась на актерском курсе при Нижегородском ТЮЗе, затем в РАТИ-ГИТИС, на продюсерском факультете Школы-студии МХАТ. Служила в Поволжском отделении ГЦСИ, в театре юного зрителя. С 2013 года являюсь актрисой ТОП-театра. Люблю наш коллектив. За эти годы сыграны роли в «Женитьбе Фигаро», «Чудесном сплаве», «Бонобо», «Служебном романе», в детских спектаклях «Станция «Молодильные яблоки», «Бременские музыканты»...  

Владимир Александрович КИН, актер:

– Служу в театре с 2009 года, сыграл немало ролей. Правда, ни разу не довелось побывать в образе злодея, а это было бы интересно. На моих глазах театром пройден путь от студенческой студии до профессионального коллектива. ТОП-театр любим публикой. Здесь молодежная труппа, нет конфликта поколений, люди открыты и доброжелательны, сложились хорошие отношения между актерами и работниками цехов. Желаю театру и дальше обновляться, шагать в ногу со временем и всегда оставаться интересным.

Дарья Дмитриевна БЕРЕЗОВСКАЯ, актриса:

– В Омск приехала два года назад после окончания Иркутского театрального училища. ТОП-театр – мой первый театральный коллектив. Ранее слышала о нем восторженные отзывы от друзей. Решила: хочу работать здесь! Мне нравятся все спектакли и все мои персонажи. Живу ожиданием новых ролей. Главное – чувствуется большая отдача от зрителей, особенно от детской аудитории…

Алексей Геннадьевич САФРОНОВ, заведующий музыкальной частью, актер:

– Впервые пришел в ТОП-театр пять лет назад в качестве актера. Вскоре больше увлекла работа над музыкальным  сопровождением спектаклей. Из постановок, над которыми работал в качестве звукооператора, самое большое впечатление оставили «Иван Царевич и Серый Волк» и «Сказка о Маме» – к ней я самостоятельно написал музыку как композитор. 

Денис Вениаминович БУГАРО, звукооператор:

– В театр пришел три года назад уже с опытом работы. Привлекло то, что здесь молодой коллектив, необычный репертуар, много музыкальных постановок, среди актеров – талантливые вокалисты. Микрофоны, музыкальное сопровождение, песни, шумы на сцене – все это под моим контролем. В силу специфики профессии каждый спектакль знаю наизусть. И каждый дорог по-своему…

Дмитрий ИСАЕНКО, актер:

– Приехал в Омск из Воронежа, чтобы попробовать свои силы в этом уникальном театре, молодом, энергичном – таких, в принципе, очень мало.  Здесь, как в учебном заведении, постоянно учишься новому, ставишь перед собой очередную планку. Актерам дают возможность сделать заявку на роль. Мне ближе характерные, яркие персонажи. Нравится играть в детских спектаклях, где также надо выкладываться на все сто – детскую публику обмануть невозможно…

Егор Андреевич ЛЯБАКИН, актер:

– В труппе второй год, приехал из Нижнего Новгорода. Раньше слышал о коллективе много хороших отзывов. Здесь очень доброжелательно  принимают молодых актеров, делятся опытом. Живем репетициями, обсуждениями, премьерами. Театр современный, динамичный, экстравагантный. А то, что у него масса поклонников, говорит о главном – мы на правильном пути.

Полина Сергеевна КРЕМЛЕВА, актриса:

– Во время учебы в театральном вузе Иркутска мне было сложно сделать выбор между музыкой и театром. Судьба привела в замечательный коллектив ТОП-театра, где все это сочетается. Созданы возможности для профессионального становления молодых актеров. Тому, кто прошел школу нашего коллектива, на подмостках подвластно все.   

Елена Анатольевна ВЕНКОВА, главный бухгалтер:

– Быть частью этого коллектива – большое счастье. Часто слышу восторженные отзывы о спектаклях, актерах, которые на сцене и играют, и поют, и танцуют. Я и сама стала большим поклонником театра. Среди любимых спектаклей – «Очи черные» и «Эмиль Большая Голова». Желаю нашему коллективу творческих открытий и финансового благополучия.

Валентина Александровна МЕДВЕДЕВА, заведующая пошивочным цехом:

– В изготовлении сложных сценических костюмов мне помогают большой опыт и любовь к театру. Работники нашего цеха создают всевозможные костюмы, аксессуары, головные уборы. Очень интересной была работа над подготовкой «Эмиля Большая Голова», где были изготовлены необычные наряды. Желаю актерам, чтобы в любом костюме у них был сценический аншлаг.

Надежда Викторовна СЛОБОДСКАЯ, гример:

– Однажды пришла на спектакль и почувствовала, что хочу быть «по ту сторону сцены». Я – гример, дополнительный «инструмент» для режиссера, помогающий актеру максимально точно передать его замысел зрителю. А еще – надо профессионально наложить грим, чтобы он не стеснял мимику, не отвлекал от игры. Очень интересной была работа в постановках «Очи черные», «Феи из хрущевок», «С любимыми не расставайтесь», «О том, как Слониха упала с неба». Научилась делать бороды, шляпы, бутоньерки. Быстро создавать как прекрасный образ, так и шокирующий персонаж.

Марина Владимировна БРАТЧИКОВА, реквизитор-бутафор:

– В театре пятый год, люблю свою профессию. Здесь молодежный коллектив, талантливые актеры. В каждый спектакль мы с костюмером вносим свой вклад. Изготовление реквизита, костюмов требует большого мастерства. Всегда волнуемся перед премьерой: настоящий театральный зритель всегда отмечает работу костюмера, бутафора. Работаем так, чтобы все было на высшем уровне. И, как говорится, костюмчик сидел.

Лариса Эдуардовна ХО-ШИ-ЧАН, костюмер:

– Мы с напарницей не только участвуем в подготовке очередной премьеры, но и дежурим на каждом спектакле. Помогаем актерам переодеться, подготовить реквизит, многое другое. Считаю свою работу творческой. Ведь создать сценический костюм – непростое искусство, требующее фантазии. Важно, чтобы актеру было в нем комфортно, чтобы он был ярким, запоминающимся.   

Шамиль Нуралиевич САЛИХОВ, заведующий постановочной частью:

– У монтировщиков сцены специфический график: ночью работаем, днем отдыхаем. Главное – вовремя собрать декорации для каждого спектакля, и детского, и взрослого. Мне нравится все – театр, коллектив, поездки на фестивали. Люди здесь прекрасные. Как-то работал без напарника, так актеры помогали даже монтировать декорации…

Виктория Вячеславовна КОРОБОВА, кассир:

– Часто зрители, покупая билеты, спрашивают, о чем постановка. С удовольствием смотрю все спектакли и могу рассказать о каждом.  Второго такого творческого коллектива в Омске нет, он – как большая семья. Люди, пришедшие на спектакль впервые, обязательно возвращаются вновь. Некоторые смотрят любимые спектакли много раз. Горжусь театром, своей причастностью к нему…

Ирина ПОЛЕЖАЕВА, актриса:

– Волшебный мир театра привлекал меня с детства. Когда впервые оказалась на сцене, поняла: наконец сбылась самая сокровенная мечта! За эти годы было много ролей, в том числе в детских спектаклях. Персонажи совершенно разноплановые, от Белого Ангела и Девочки-куклы до Мачехи и Атаманши. Мне и моим близким нравится роль в спектакле «Как Слониха упала с неба», там у меня большой монолог. По итогам года получала награды в номинации «Королева эпизода». Это придает уверенности. Спасибо Игорю Леонидовичу Григурко и всему коллективу. С вами комфортно….  

ТОП-театр

г. Омск, ул. Правый берег Иртыша, 153, тел. (3812) 60-70-20,

www.top-teater.ru

Содержание