разрешите представить/ аплодисменты  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ  

Галина Пьянова: «Верю в талант каждого актера»


Назначение Галины Пьяновой на должность главного режиссера ТОП-театра, пожалуй, одно из главных событий нового театрального сезона. Омичам она известна постановкой  нашумевшего  спектакля «Феи из хрущевок». Несмотря на свой звездный статус в театральном мире, Галина Пьянова – человек очень демократичный, открытый для общения. В этом мы убедились, встретившись с мастером в перерыве между репетициями новой постановки.

– Галина, какие сюрпризы и открытия ожидают поклонников ТОП-театра в новом сезоне?

– Уже началась работа над постановкой по мотивам прозы Михаила Елизарова, лауреата литературной премии «Русский Букер». Жесткая, трагикомическая история, в основе которой – рассказ «Госпиталь». Это «мужская» история. Премьера состоится в феврале. Родилась идея ввести в спектакль стихи омича Егора Летова. Считаю его не столько музыкантом, сколько поэтом, очень созвучным нашему непростому времени. А в перспективе планирую постановку по произведению Достоевского.

С благодарностью приняла предложение Нателы Олеговны Полежаевой стать главным режиссером. Мне очень близки творческие позиции Нателы Олеговны, и творческая концепция Игоря Леонидовича Григурко, и вся труппа театра. Актеры «заряжают» всех своей энергетикой. Верю в талант каждого из них. Четко вижу задачи, которые можно решить с коллективом. Работать в таком театре – большая удача. 

Важно сохранить шарм, присущий ТОП-театру. Зритель приходит к нам за праздником. Недавно я побывала на спектакле «Сказка о Маме». Как всегда, полный аншлаг, очень много присутствовало детей. Этот спектакль идет более часа, что для маленьких зрителей серьезное испытание, но они не отрывали глаз от сцены. Игорь Леонидович Григурко с его европейской ментальностью – виртуоз пластического театра. Мастерски создает карнавал, феерию для зрителей всех возрастов. Здорово!

– Недавно довелось услышать суждение о ТОП-театре как об одном из самых здоровых театральных коллективов в стране…

– Очень точная формулировка. В театре должен быть единственный приоритет – играть для зрителей. Это единственное, ради чего он существует. Если артист ждет, когда же закончится репетиция и он сможет уехать домой, надо уходить из профессии. В театре ты должен бесконечно себя пробовать в чем-то новом. Много читать, смотреть фильмы и спектакли, анализировать. Быть в прекрасной физической форме. Испытывать азарт от общения с публикой. В ТОП-театре все актеры выкладываются до предела. Часто вижу, как стоят за кулисами с горящими глазами, в предвкушении, что сейчас произойдет на сцене…

– Что для Вас быть режиссером театра?

– Огромная ответственность. На мой взгляд, режиссер – самая зависимая профессия, когда зависишь и от актеров, и от многого другого. Отвечаю за судьбу каждого спектакля. Над постановкой работает вся команда. Результат порой разительно отличается от первоначального замысла. А свое детище надо принять – и полюбить. 

– Галина, как Вам работается в Омске?

– Комфортно. Омск ассоциируется у меня с юностью. Впервые приехала после окончания Алма-Атинского театрального училища, сезон отработала в одном из театров. За эти годы объездила полмира и могу казать: Омск – особенный город. С  размеренным ритмом жизни, открытыми, доброжелательными людьми. В других городах зритель порой скуп на выражение эмоций. Здесь публика другая, ее  легко «завести», получить эмоциональную отдачу.

– У Вас есть жизненный девиз?

– Когда начинаю что-то новое, значимое в жизни, всегда говорю гагаринское «поехали!» Сейчас в ТОП-театре у меня как раз начинается такой этап… 

 ДОСЬЕ

Дата и место рождения: 22 сентября, г. Алма-Ата

Образование: Алма-Атинское театральное училище, Санкт-Петербургский государственный университет

Карьера: 1993 – актриса театра «Галерка» (Омск);

с 2001 г. – главный режиссер, актриса, художественный руководитель, арт-директор международных проектов театра «ARTиШОК» (Алма-Ата);   

2014-2016 – главный режиссер Новосибирского драматического театра «Старый дом»; с октября 2016 – главный режиссер ТОП-театра   

Семья: замужем, дочь Дарья, сын Василий

Награды: театральные премии, гран-при международных театральных конкурсов и фестивалей в России, Армении, Чехии, Румынии, Нидерландах 

Любимый поэт: Иосиф Бродский

Любимый кинорежиссер: Татьяна Лиознова

  Содержание