юбилей/ в перерыве между аплодисментами 

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Андрей КУДРЯВЦЕВ и из архива ТОП-театра

Натела Полежаева: «Мы вместе идем к общей цели…»


За десять лет ТОП-театр превратился в уникальный центр театрального искусства со своими традициями, спектаклями, зрительской аудиторией. Неизменным остается одно – цветы, аплодисменты и овации после каждого спектакля... Чем живет театр сегодня? Какие задачи перед собой ставит? Об этом – наш разговор с музой и главным меценатом ТОП-театра Нателой Полежаевой.     

– Натела Олеговна, единственное частное учреждение культуры – ТОП-театр – становится все популярнее в нашем городе. Он – уважаем, посещаем, любим публикой. Актеры вашего театра – профессионалы своего дела. У них прекрасная подготовка – и хореографическая, и вокальная. Десять лет без намека на поддержку со стороны государства   а театр живет, развивается. Творческое учреждение при медицинском реабилитационном центре  – просто обыкновенное чудо…

– Безусловно. То, что сегодня наша труппа показывает на сцене – не сопоставимо ни с какими материальными ожиданиями. Здорово, что от человечных спектаклей зритель становится добрее. Театр – это нечто большее, чем источник дохода. Это источник духовных сил, неиссякаемый кладезь доброты, позитива и надежды. Возможность почувствовать и рассказать о том, что волнует многих – а есть ли у нас будущее, есть ли смысл в жизни вообще, что есть добро и зло, надо ли пытаться что-то изменить? Зрители уходят с просветленными лицами и улыбками, даже после «грустных» постановок. И обязательно возвращаются…  

Театр стал частью нашей жизни. Он принимает участие в значимых мероприятиях – праздновании Дня Победы, презентациях, конкурсах. Вместе мы идем к общей цели.

– Действительно, духовный вакуум должен всегда заполняться. И Вы на правильном пути. Актеры ТОП-театра сегодня – уважаемые люди нашего города. Все без исключения спектакли пользуются огромным успехом.

– Скажу без преувеличения: у нас уникальная труппа. Сам театр уникален. По словам главного режиссера Галины Пьяновой, среди частных театров СНГ аналог нашему ТОП-театру трудно найти. Мы – единственные в таком роде. Три главные особенности и уникальности нашего учреждения, Центра реабилитации «Рассвет», это авторские методики восстановления Валиды Исановой, школа абилитационной педагогики Алексея Бороздина и, конечно же, ТОП-театр. Это ноу-хау… Совместный уникальный проект – показатель зрелости, определенной гражданской позиции. Это необычный театр, и спектакли в нем рождаются, если Вы заметили, тоже необычные. Как пример – «Эмиль Большая Голова» по пьесе Светланы Баженовой. Это рукодельный, совместный продукт. Я доверяю талантам Игоря Григурко, Галины Пьяновой, актерам театра. Удивительное, гениальное оказывается рядом. Я верю, что радовать зрителей новыми спектаклями они смогут всегда.         

– Юбилей – прекрасный повод сказать добрые слова коллективу, руководителю, главному режиссеру…

– Постоянно бывая на спектаклях и премьерах нашего театра, не могу не заметить главного: такому аншлагу могли бы позавидовать именитые столичные артисты. Море аплодисментов, цветы, улыбки, горящие глаза детей – яркое доказательство того, что создание десять лет назад театра на базе санатория «Рассвет» – правильное решение. Мечтаю о том, чтобы у коллектива была и дальше возможность так же успешно заниматься творчеством. В репертуаре много детских спектаклей. Пусть юные зрители впитывают культуру, растут и становятся личностями, гордостью Омска. А наш театр по-прежнему остается любимым творческим коллективом, другом и наставником в жизни.

  Содержание