юбилей/ на языке танца

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото из архива ансамбля           

Четверть века под флагом «Мечты»


В год 80-летнего юбилея Городского Дворца детского (юношеского) творчества исполнилось четверть века коллективу, который называют одной из его главных визитных карточек  – образцовому ансамблю танца народов мира «Мечта». Наш собеседник – Татьяна Ашихмина, создатель и художественный руководитель ансамбля, Заслуженный работник культуры России, автор дополнительной общеразвивающей программы «Воспитание танцем». 

Гопак, Трыщчак и Тысячерукая Гуань Инь

– Татьяна Ивановна, с чего начиналась «Мечта»?

– Тридцать лет назад я пришла в Городской Дворец пионеров, в танцевальную группу ансамбля «Подснежник». Еще в годы учебы в Челябинском институте культуры мечтала заниматься народными танцами. В 1991 году представилась возможность создать свой коллектив. Девяностые для ансамбля были периодом расцвета, и я благодарна людям, которые нас поддерживали.     

Сегодня в программе – пятьдесят хореографических постановок: детская, русская программы и танцы народов мира. Наша задача –  максимально приблизиться к манере исполнения, к жизни народа, танец которого мы исполняем. Для этого надо дышать воздухом страны, видеть, как исполняют танец на исторической родине. Одно и то же движение можно выполнить в русской, польской, мексиканской манере… Чтобы «понять» тот же гопак, нужно видеть, как его танцуют украинцы. Ощутить душу танца. И донести ее до зрителей.  

На одном из фестивалей мы подружились с коллективом словаков. Так в нашем репертуаре появился словацкий «Трыщчак». Мы не копировали его, а долго общались со словаками, изучали их характер, вместе танцевали.   

У ансамбля «выездной» формат. Несколько раз побывали в Болгарии, Турции, Малайзии, Южной Корее. Выступали в Италии, Великобритании, Польше, Греции, на Кипре... Поскольку мы часто выезжаем за границу, все ребята старшей группы владеют английским.

– У коллектива множество престижных наград. Какая из них вам больше всего запомнились?

– «Золотой крис», гран-при международного фестиваля фольклора,  высший наградной знак Малайзии. Наш коллектив попал в банк данных Международного совета фестивалей фольклора и традиционного искусства (CIOFF), куда входят лучшие фольклорные коллективы мира.  

– Расскажите о тех, кто работает в ансамбле рядом с вами. 

– В команду единомышленников входят наш баянист Леонид Петрович Меркушин – концертмейстер, «человек-оркестр», Людмила Анатольевна Лазарева – педагог-организатор, Виталий Юрьевич Синяк – педагог-репетитор мужского класса, Марина Викторовна Коробкова – педагог по классическому танцу. Рядом со мной и моя младшая дочь, Екатерина Владимировна Мухина – солистка, педагог ансамбля. Она поставила два экзотических танца – индонезийский «Тари Саман» и китайский «Тысячерукая Гуань Инь».

В составе «Мечты» есть участники, которые в коллективе уже 25 лет. Это Константин Завьялов, Екатерина Мухина, Наталья Андрейчук. Костя – мой крестный сын, его жена также является участницей ансамбля.

Хочу выразить благодарность всем,  кто помогает «Мечте» развиваться. В первую очередь – родителям моих учащихся. Создан родительский фонд, благодаря которому мы решаем насущные вопросы. При помощи родителей оборудован прекрасный балетный класс. Концертные костюмы – также заслуга родителей. А главное – участие семьи в воспитании.

Звездное лето 

– С какого возраста дети приходят в ансамбль?  

– Начинают заниматься с четырех-пяти лет. А на концерты даже приходят мамочки с грудничками – приобщают малышей к танцу.  

– Если у ребенка от природы нет ярких танцевальных данных – он может «вырасти» в ансамбле как танцор?  

– Конечно. В ансамбле 160 участников, четыре концертных состава. Каждый ребенок по-своему талантлив. Кто-то не так блестяще танцует, но предан коллективу, стремится выступать на сцене, незаменим как товарищ. У нашего ансамбля самый большой мужской состав среди других танцевальных детских коллективов города. С малых лет воспитываем в мальчиках будущих мужчин, учим бережно относиться к партнерше. Моя цель – воспитать добрых ребят, умеющих жить в коллективе, трудолюбивых, ответственных. В любом коллективе они будут теми «столбиками», на которых держится «заборчик».

– Выпускники часто связывают свое будущее с хореографией?       

– Профессии они выбирают разные. Немало и тех, кто связал судьбу с хореографией. Один из них – Виталий Синяк, ведущий солист Омского русского народного хора. Там же танцует Данила Нечаев. Наш выпускник Павел Лазарев – солист ансамбля пограничных войск ФСБ России. Многие выпускники приводят в коллектив уже своих детей. Сейчас у нас танцует третье поколение солистов «Мечты». В том числе мой младший внук Миша.

– Татьяна Ивановна, каким был юбилейный сезон для коллектива?

– Грандиозным, ярким, насыщенным событиями! День рождения «Мечты» мы отметили в марте, с участием детей и родителей. Из разных городов приехали участники первого состава. Ансамбль выступал на разных концертных площадках Омска. В завершение юбилейных событий один из составов выехал в Москву. Дети побывали в Звездном городке, познакомились с достопримечательностями столицы, участвовали в большом концерте вместе с финалистами шоу «Голос. Дети» и лучшими детскими коллективами Москвы.  

Летом мы были удостоены чести представлять нашу страну на международном детском фестивале в Тайване. Ансамбль «Мечта» был выбран из огромного числа российских коллективов, приглашены участники двенадцати-тринадцати лет. Для нас это большое событие. Если взрослые фестивали коллективов, входящих в CIOFF, проходят во многих странах, то детские можно пересчитать по пальцам, и один из крупнейших проходит в Тайване. Мне приходилось видеть много фестивалей, но этот меня потряс. Маленькое государство  принимает детей со всего мира, организуя фестиваль на высоком уровне.   

– Что вас больше всего поразило на фестивале?

– Трепетное отношение к детям и высокий уровень комфорта, в том числе на концертных площадках. Насыщенная культурная программа. Мы провели «День России», угощали гостей русскими блинами. Побывали на торжественном приеме, который устроила в своей резиденции Цай Инвэнь, первая женщина-президент Тайваня. На Тайване ансамбль пробыл лишь две недели – нас ждали с другим составом во Владивостоке, во Всероссийском детском центре «Океан», на международной смене «Дети мира». Вернувшись из Владивостока, приняли участие в праздновании 300-летия Омска.

– Стартовал новый сезон «Мечты». Что впереди?

– Мы уже получили приглашения. Планируем выступить в «северной столице». Поездки наших ребят традиционно начинаются со знакомства с российскими столицами, Москвой и Санкт-Петербургом. Мы – патриоты своей страны, и за рубежом должны достойно представить Россию. В любой нашей программе на первом месте – русский народный танец, сибирская пляска. Главное – не снижать планку. И так же достойно встретить следующий юбилей.

Нина Павловна РАЗУМОВА, директор Городского Дворца детского (юношеского) творчества, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ:

– Поздравляю замечательного педагога-хореографа Татьяну Ивановну Ашихмину, сотрудников и участников ансамбля «Мечта» с 25-летием коллектива! За четверть века вы добились высочайших результатов. Ваше творчество способствует сохранению национальной культуры, народных традиций стран мира. Сегодня «Мечту» знают и любят в разных уголках планеты. Желаю коллективу вдохновения, удачи во всем, новых творческих открытий, чтобы еще долгие годы так же плодотворно приобщать юное поколение к искусству хореографии, воспитывая разносторонне развитых, достойных граждан России. 

БОУ ДО г. Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества»

ул. Красный Путь, 155, тел. (3812) 23-13-49, 25-37-23,  www.gdtomsk.ru  

   Содержание