юбилей/ престижное образование

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ, Борис МЕТЦГЕР

Под счастливой лицейской звездой


Девятнадцатого октября отпраздновал 25-летие лицей № 66. Первое образовательное учреждение инновационного типа в нашем городе. В век высоких технологий коллективу удается идти в ногу со временем, сохранив главное – дух и традиции лицейского образования, которое в нашей стране ассоциируется с пушкинской эпохой. О том, как удается соединить новаторские педагогические идеи и вековые традиции российского образования – наш разговор с директором и педагогами лицея.  

В тандеме с вузами                                        

– В следующем году исполнится 80 лет школе № 66, на базе которой создано наше учреждение, – знакомит с историей лицея директор Наталья Николаевна Небесная. – За четверть века в большую жизнь вышли семь тысяч выпускников. Многие  добились успеха в науке, искусстве, бизнесе, спорте… Сложился уникальный педагогический коллектив. В разные годы на директорском посту находились Раиса Тимофеевна Степанова, Максим Геннадьевич Водяников, Сергей Евгеньевич Минаич, Татьяна Владимировна Головина, Светлана Юрьевна Ефремова. Здесь творческие, преданные профессии педагоги, многие стояли у истоков лицея.

Наша цель – воспитание самостоятельно мыслящих, всесторонне развитых, нравственных людей, патриотов Отечества. Вот что пишет в своих воспоминаниях инициатор создания лицея и его первый директор Раиса Тимофеевна Степанова: «Горжусь тем, что мы создали лицей в такое трудное время. Тем, что из его стен вышло много достойных людей. Учебная основа с 1991 года состояла из четырех факультетов. Деканом инженерного факультета была Людмила Осиповна Потапова. Естественно-научный (медицинский) факультет возглавляла Нонна Александровна Леонова. Гуманитарный (театральные классы и классы с языковым уклоном) – Елена Владимировна Манаева и Тамара Алексеевна Гришаева. Экономический факультет – Светлана Алиевна Лыхенко. Учебные планы составлялись совместно с преподавателями вузов. В лицее работали по совместительству девяносто три преподавателя вузов, кандидаты и доктора наук. Лицеисты дважды в неделю посещали вузовские лекции и семинары. Лучших выпускников научно-технического факультета принимали на второй курс политехнического института. Без экзаменов. Конкурс в лицей доходил до десяти человек на место…».

– Когда я пришла в лицей, поразила тесная связь с вузами, – вспоминает учитель математики Валентина Дмитриевна Борисова. – Учебное заведение сотрудничало с техническим, педагогическим университетами, медицинской академией, автодорожным институтом. Мне довелось выпустить три инженерных класса. Физику и математику преподавали профессора технического университета. За четверть века лицей выпустил 306 медалистов. Выпускники поступают в престижные вузы Омска и России на бюджетное обучение. Некоторые продолжают образование за рубежом. Наша гордость, лучший из лучших лицеистов – талантливый математик Константин Матвеев. В 2007 году он стал абсолютным победителем 48-й Международной математической олимпиады в Ханое. Получил образование в Университете Торонто в Канаде, затем – в Гарвардском университете США, где сейчас преподает.

Кузница талантов

– Приобщаем лицеистов к науке, – рассказывает учитель истории Галина Михайловна Мельникова. – Реализуем модель ранней профилизации по четырем профилям: физико-математическому, химико-биологическому, социально-экономическому, спортивно-социальному. Работает городская инновационная площадка «Поддержка талантливых и одаренных детей». Почти половина учащихся являются победителями и призерами интеллектуальных конкурсов.

 Многое для развития учреждения делает административная команда во главе с директором Н. Н. Небесной. В последние годы лицей преобразился. В кабинетах – современное оснащение, Интернет, интерактивные доски, мультимедийные приспособления. Но главное – педагоги не забывают о нравственной составляющей лицейского образования. О том, что мы должны воспитать достойных граждан.

– Коллектив делает все, чтобы лицеисты росли и развивались в комфортных условиях, – продолжает Н. Н. Небесная. – Важны вклад каждого сотрудника, участие родителей и социальных партнеров.  Много лет посвятили учреждению медицинские работники И. А.  Скрипкарева, Ю. В. Журавлева, библиотекарь М. С. Бузина, зав. производством школьной столовой О. А. Старченко, сторож, уборщик служебных помещений Р. А. Айтпаева. Многое делает для оформления интерьера лицея Х. М. Мунзафаров, слесарь по профессии и художник в душе.

Огромная благодарность родителям учащихся, которые помогают воплотить в жизнь наши идеи. Попечительскому совету и его активистам – Виктору Владимировичу Швачка, Владимиру Викторовичу Мозговому, Юрию Даниловичу Шевченко, Николаю Карловичу Никифорову, Вадиму Вячеславовичу Рощину. Благодаря их поддержке проведен ремонт кровли, обустроена прилегающая к лицею территория, одна из рекреаций оборудована под малый спортивный зал, создан новый сайт... Заброшенное здание теплицы превращено в малый хоккейный центр для занятий зимними видами спорта. Инициатор его открытия Станислав Романович Первушин работает у нас тренером. 

Большую помощь лицею оказывают друзья и социальные партеры: АТПП «Группа «ОША», ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», «Омскнефтехимпроект», УК «Альтернатива», компании «Солос Маркетинг», «ИНКОС», ООО «Шкода», ООО «Аптечный мир». Предприятие «Газпромнефть-ОНПЗ» подарило лицею новый кабинет химии, а в этом году завершило модернизацию кабинета физики. Лицеисты участвуют в спартакиадах и получают стипендии от компании «Группа «ОША».

Старт уникальных проектов  

Заместитель директора Ольга Степановна Усик – выпускница 66-й школы. После окончания института вернулась в родные стены педагогом. Профессию выбрала благодаря Ольге Михайловне Чекалиной, любимому учителю географии.  

– Лицей зарождался на базе школы, которая славилась учителями, – вспоминает Ольга Степановна. – Генераторами идей были Раиса Тимофеевна Степановна, педагог Светлана Алиевна Лыхенко, зам. директора Александр Зосимович Лебедев. Вдохновение черпали в истории Царскосельского лицея. Девятнадцатого октября в нашем лицее проходит посвящение первоклассников в лицеисты. Выпускники одиннадцатых классов посвящают восьмиклассников, которым предстоит пройти профильное обучение. Учащиеся девятых классов проводят для пятиклассников марафон «Молодо-зелено». Венчает праздник бал «Все звезды лицея» для учащихся 9-11 классов.

В феврале проводим «День Вольховского и Горчакова». Название он получил в честь друзей Пушкина, первых медалистов Царскосельского лицея – Владимира Вольховского и Александра Горчакова. Ребята участвуют в научно-исследовательских конференциях, слушают актовые лекции преподавателей. Проходят мероприятия по профориентации, отборочные туры фестиваля «Минута славы», смотры строя и песни, военно-спортивная эстафета.

Лицей дал старт многим проектам. Это и Лицейский театр, и театр моды, и командная игра «Золотая голова», признанная в нашем городе уникальной.   

– В прошлом году участвовали в проекте «Самая танцевальная школа России», – продолжает педагог Тамара Петровна Спирова. – В лицее давно и успешно работает ансамбль современного танца «ТоТеМ» под руководством Юлии Петровны Козырецкой. Каждый год старшеклассники с нетерпением ожидают бал, учатся исполнять бальные танцы. Второе рождение получил вокальный ансамбль «Лицейские голоса». Работает детское объединение «Лицейская лига». Набирает обороты волонтерское движение «Тепло души», участники которого совместно со студентами ОмГМУ взяли шефство над ветеранами Нежинского геронтологического центра.

Праздник последнего звонка и выпускной вечер готовим при участии выпускников. Бывает много импровизации. Выпускной проходит как концерт в режиме «нон-стоп». И каждый не похож на предыдущий. Неизменным остается одно – слова признательности лицеистов в адрес любимых учителей. И это – главная награда за наш труд…                                              


От всей души поздравляю с юбилеем лицея коллектив, ветеранов педагогического труда, учащихся и выпускников разных лет, родителей, попечительский совет, друзей и социальных партнеров учреждения! Всем – здоровья, вдохновения, новых творческих взлетов, сил и энергии для добрых дел. Педагогам и лицеистам – с честью продолжать традиции лицея.

С уважением, Н. Н. НЕБЕСНАЯ, директор БОУ г. Омска «Лицей № 66»

 

БОУ г. Омска «Лицей № 66»

ул. Красный Путь, 22а, тел.: (3812) 23-93-11, 23-52-41, 25-22-48, www.licey66.ru   

 Содержание