доска почета/ команда

Лучшие из лучших

Лицей № 137 входит в число лучших общеобразовательных учреждений нашего города, занесен в реестр «Всероссийская Книга Почета». Среди его наград – сертификат «100 самых активных образовательных учреждений России». Лицеисты из года в год показывают высокие результаты в интеллектуальной деятельности, творчестве, спорте. Директор лицея, учитель-словесник с сорокалетним стажем Анатолий Павлович Бижов залогом успеха считает команду педагогов, каждый из которых вкладывает в работу всю душу...

Анатолий Павлович БИЖОВ, директор лицея, обладатель памятной медали «Патриот России»:

– Директор обязан быть не просто организатором образовательной среды, но и учителем, дипломатом, психологом,  воспитателем, экономистом и менеджером в одном лице. Педагоги проводят в лицее много времени, и для меня важно создать для них комфортную среду,  особый микроклимат, чтобы они могли творчески работать, общаться, отдыхать, развиваться. Успех приходит, когда в коллективе хорошие взаимоотношения, а учитель может обратиться к директору с любой проблемой. Цель у нас одна – создать условия для развития детей. Благодарю коллег за добросовестное отношение к делу.

Валентина Александровна ДУБОЛАЗОВА, учитель русского языка и литературы, Почетный работник общего образования РФ:

– Я выпускница Казанского педагогического института. В лицей пришла с момента его открытия в 1988 году, не мыслю себя без нашего коллектива. В 2011 году стала победителем конкурса Приоритетного национального проекта «Образование» среди учителей русского языка и литературы. Являюсь руководителем методического объединения учителей гуманитарного цикла. Вместе с учащимися  работаю над изданием лицейского литературно-художественного альманаха «Жемчужинки». В создании каждого выпуска участвуют творчески одаренные дети, и моя цель – помочь им раскрыть способности.   

Наталья Васильевна СОКОЛ, учитель математики, Почетный работник общего образования РФ:

– После окончания школы решила: стану учителем, как родители и сестра. Поступила в Черкасский педагогический институт имени 300-летия воссоединения Украины с Россией. Название вуза оказалось пророческим: много лет моя судьба связана с Россией. С мужем-военным ездили по стране. Мне довелось работать учителем на Чукотке, в Якутии. И вот уже почти четверть века тружусь в лицее. В этом году у меня седьмой выпуск. Учащиеся побеждали в городской олимпиаде по математике. Среди моих наград – благодарственное письмо от руководства ОмГУ за хорошую подготовку будущих студентов, грамоты Министерства образования и науки РФ, регионального Министерства образования, а также от ТЮЗа, с которым мы дружим.  

Римма Михайловна ГОРОДЕЦКАЯ, учитель начальных классов,  Отличник народного просвещения, Заслуженный работник образования Омской области:

– Работа в школе – мое призвание. После окончания ОмГПИ им. М. Горького тридцать лет занимаюсь любимым делом. Лицей – второй дом, а в доме должны царить порядок, гармония и доброжелательная атмосфера. Моя цель как учителя начальной школы – развитие личности каждого ребенка. Использую не только известные методики преподавания, но и новые технологии личностно-коммуникативного обучения. Добиваться результатов помогают дружный коллектив во главе с директором Анатолием Павловичем Бижовым и, конечно же, дети.   

Татьяна Станиславовна ЮРЧИКОВА, учитель географии и экономики, обладатель Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ:

– В системе образования работаю тридцать четыре года, из них двадцать два года – в лицее. Профессию выбрала благодаря любимому учителю географии Павлу Петровичу Ливаку. Он вел уроки в нашей сельской школе в Полтавском районе, всегда учил главному – быть порядочными людьми. Мне повезло, что пришла в это учреждение. Здесь сильный коллектив, на высоком уровне воспитательная работа. Лицеисты умеют самостоятельно работать с заданиями, общаться с аудиторией, отстаивать свою точку зрения, выступать на сцене. И в высших учебных заведениях наши выпускники – в числе лучших студентов.   

Елена Вячеславов СПИРОВА, учитель математики:

– Стать учителем мечтала с детства. Окончила педагогический университет и пришла в лицей, где работаю девятнадцать лет. Являюсь классным руководителем 9 класса, руковожу методическим объединением учителей технического цикла.  Моя задача – не только дать знания по математике, но и быть для них интересной личностью. Находить общий язык с учениками помогает материнский опыт: у меня четверо детей, трое учатся в лицее. Благодарна всем моим ученикам: они дают почувствовать, что работаю не зря...

Светлана Ивановна ЗАЙЦЕВА, учитель английского языка:

– В школу меня привели педагогические «гены» – пример мамы, учителя по профессии. Английским увлеклась благодаря любимой учительнице. И вот уже четверть века работаю в системе образования, из них двадцать два года – в лицее. Веду уроки в 5-11 классах. Когда изучаешь другой язык, лучше понимаешь свой, познаешь культуру этих стран. Среди моих выпускников есть поступившие на факультет иностранных языков. Мне комфортно в родном коллективе. Когда посещаю другие школы, всегда с радостью возвращаюсь в лицей – здесь замечательная атмосфера…

Наталья Анатольевна КРАСНОВА, учитель начальных классов:

– Шестнадцать лет в системе образования и не представляю себя в другой профессии. Я не просто учитель. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребенка и его семьи на четыре года. Родители доверяют мне самое дорогое – детей. И от меня во многом зависит, как сложится их школьная жизнь. Эту профессию выбрала, потому что мне нравится младший возраст, когда ребенок – как чистый лист. Моя задача – нарисовать на нем прекрасный узор. Иногда кажется, что уже отдала ученикам всю энергию. А начинаешь готовиться к новому школьному дню – и за спиной снова вырастают крылья…

Татьяна Николаевна КИРИЧОК, учитель начальных классов:

– В начальной школе я была очарована первой учительницей Валентиной Петровной Богатиковой, мечтала стать такой же, как она. И все сбылось. После педуниверситета пришла работать в школу. Приняла участие в конкурсе молодых учителей «Открытие». Там меня заметила бывший директор лицея Анна Васильевна Гусева, пригласила к себе. Работаю одиннадцать лет. Ни разу не жалела о своем выборе. Здесь надежный коллектив, чуткое руководство. Дети приходят в первый класс более подготовленными, умеющими читать и писать. Моя задача – научить их учиться: ставить перед собой цели и достигать их, ориентироваться в потоке информации. Сама тоже постоянно учусь, повышаю квалификацию – чтобы быть для ребят настоящим учителем…

 

БОУ г. Омска «Лицей № 137»

пр. Комарова, 27 корпус 2, тел. (3812) 76-57-12, www.liceum137omskedu.ru

 Содержание