юбилей/ престижное образование

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото из архива лицея

Анна Слободина: «Пришлось, конечно, постараться…»


Ребенок должен расти и учиться в комфортной, благоприятной обстановке. Анна Яковлевна Слободина, директор лицея №149, за 25 лет сделала для этого все возможное. В 2014 году лицей вошел  в «ТОП-500» – список лучших общеобразовательных организаций России, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников. Лицей давно стал для педагогов и учеников Домом, где постигаются основы наук, раскрываются таланты, царит особая атмосфера гармонии и творчества. Сегодня здесь обучается тысяча триста шестьдесят учащихся. Старшие  выпускники лицея приводят своих детей учиться именно сюда…

Наш общий Дом  

– Анна Яковлевна, двадцать пять лет назад в Сибирском автомобильно-дорожном институте открылась средняя экспериментальная школа № 149 для учащихся девятых-одиннадцатых классов. Эксперимент оказался удачным. Давайте вспомним, как все начиналось?   

– В институте я вела занятия для слушателей подготовительных курсов, преподавала литературу и русский язык на рабфаке. В конце 80-х подготовительные факультеты стали закрывать. Перед ректором СибАДИ Леонидом Георгиевичем Горыниным встал вопрос: как сохранить в вузе сложившийся на факультете сильный педагогический коллектив. И тогда я предложила открыть «свою школу». Обратилась в гороно, подготовила документы. И в сентябре 1991 года экспериментальная школа приняла семьдесят пять старшеклассников. Конкурс доходил до восьми человек на место. В нас поверили. Мы быстро оправдали доверие, обеспечивая  конечный результат – высокое качество знаний.

А затем назрела необходимость работать с учащимися среднего и младшего звена. В 2003 году наше учреждение, которое уже тогда считалось элитным, объединилось со средней школой № 20. Реорганизация далась не просто. В итоге небольшая вузовская экспериментальная школа стала лицеем технического профиля с единым, сильным педагогическим коллективом. Сегодня это большой общий Дом. В пятидесяти классах – тысяча триста шестьдесят учащихся. В коллективе восемьдесят педагогов. Учреждение включено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения РФ». 

– В прошлом году в структуре вашего учреждения появился детский сад…

– Да. Сегодня в «Лицее для малышей» пять групп, принимаем детей с трех лет. О громких результатах говорить рано. Стремимся, чтобы воспитанники ощущали себя частичкой большой, дружной семьи, участвовали в  лицейских праздниках.

– Анна Яковлевна, единство помыслов и свершений ваших педагогов и учеников созвучны словам лицейского гимна «Получать надо знанья умело, чтобы строить мосты и дома, и красиво, и прочно,  и смело, в единении души и ума…» Хорошо сказано! Расскажите о своей команде.

– Коллектив у нас замечательный. Творческий, думающий, работоспособный, талантливый. За всеми победами и успехами – огромный труд каждого из педагогов и,  конечно, – заместителей директора. Надежда Дмитриевна Иконникова, Почетный работник общего образования РФ, учитель высшей квалификационной категории. Преподает историю и обществознание, успешно руководит научно-методической работой, возглавляет нашу совместную работу с Институтом развития образования Омской области. Надежда Дмитриевна – яркий, инициативный, работоспособный, думающий,  лояльный и в то же время требовательный человек.

Ирина Евгеньевна Вождаева – выпускница двадцатой школы. Она  Почетный работник общего образования РФ. Молодой, прекрасно знающий свое дело администратор, талантливый руководитель, творческий педагог, учитель высшей категории. Курирует работу семнадцати классов начальной школы, участвует в инновационых проектах.

Наталья Юрьевна Мироненко окончила магистратуру по направлению «психолого-педагогическое образование». В ее руках – система воспитательной работы. Она неординарная личность. Даже традиционно повторяющиеся в лицее мероприятия – всегда разные. Ей удается найти новый поворот, сделать праздник незабываемым. Ирина Евгеньевна и Наталья Юрьевна – хорошие классные руководители. В юбилейном году у них выпускные классы.   

Классы, работающие в СибАДИ, курирует Светлана Александровна Кем. Ответственный, мудрый администратор и отлично знающий свое дело педагог.

В число первых помощников включаю и Нину Ивановну Макарову, хотя она не в административной команде. Почетный работник общего образования РФ, учитель высшей категории, педагог-психолог. Преподает  русский язык и литературу, ведет курс «Твоя профессиональная карьера». В ее ведении организация праздничных мероприятий, система профориентации и непосредственное взаимодействие с СибАДИ. Высоко ценю команду единомышленников. Все годы была в них уверена, как в себе.   

За четверть века сформирован сильный, работоспособный, творческий коллектив. Накануне профессионального праздника педагогов губернатор В. И. Назаров вручил учителю Людмиле Алексеевне Пономаревой почетный знак «Заслуженный работник образования Омской области». На торжественном городском совещании Надежде Дмитриевне Иконниковой и педагогу-ветерану Анне Трофимовне Соляник были вручены сертификаты о внесении на Доску почета работников образования нашего города. Ветеран Нина Михайловна Михеева награждена медалью в честь 300-летия Омска. Почетную грамоту Министерства образования РФ получила Жанна Валерьевна Ильина, грамоты Министерства образования Омской области – Елена Владимировна Тарасова и Татьяна Борисовна Мордвинова. Почетными грамотами городского департамента образования награждены Жанна Петровна Панкова, Иван Дмитриевич Степанюк, Андрей Алексеевич Гольчанский.

Как попасть всем классом в ВУЗ?

– Анна Яковлевна, талантливых детей, на самом деле, немало. Главное – их вовремя надо увидеть и поддержать.  Вы работаете с одаренными детьми по программе «Дар, имеющийся у всех». А Ваше учебное заведение стало достойной кузницей научных кадров. Поделитесь секретами успеха?

– У нас нет деления на «сильные» и «слабые» классы – учатся умные, целеустремленные дети. Массово участвуют в интеллектуальных и творческих конкурсах. Лучшие с первого по одиннадцатый класс соревнуются за право получить почетное звание «Гордость лицея». Каждый год выпускаем медалистов. Сейчас их более двухсот.

Выпускники успешно сдают ЕГЭ, средний балл по лицею – выше шестидесяти. Достойные результаты по итогам ОГЭ в девятых классах. На мой взгляд, сдать Единый госэкзамен в одиннадцатом классе легче, чем ОГЭ в девятом. Девятиклассники психологически не готовы к таким нагрузкам. Чтобы написать изложение и сочинение по русскому языку, выполнить тестовые задания, необходима совершенно разная подготовка. Порой слышу мнение: уровень грамотности молодежи снизился из-за введения ЕГЭ и ОГЭ. Категорически не согласна! Педагоги готовят учащихся к сдаче экзаменов в формате, который требует закон. Без глубоких знаний и больших интеллектуальных усилий добиться высоких оценок на таком экзамене невозможно.

Ежегодно участвуем в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников. В прошлом году одиннадцатиклассник Михаил Карев отличился во всероссийском этапе олимпиады по географии. Сегодня он – студент МГУ… 

Восемьдесят процентов выпускников поступают в технические вузы, многие – в Сибирскую государственную автомобильно-дорожную академию. Среди выпускников – студенты МГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана,  Московской высшей школы экономики, Университета финансов при Правительстве РФ, других престижных вузов. Наш коллектив благодарят за качество подготовки выпускников руководители СибАДИ, ОмГУ, ОмГТУ. Совсем недавно получена благодарность от командования Омского автобронетанкового инженерного института за отличную подготовку курсанта Юрия Чубарева.

Важным фактором успеха все эти годы остается действующая модель «Школа – ВУЗ». Особое внимание уделяем изучению физико-математических дисциплин, химии, черчению. Гуманитарные предметы тоже не забыты. Одно не противоречит другому. Главное в лицее – его душа, стремление педагогов и учеников к единству помыслов и свершений.

– Какое место отводится воспитанию, внеурочной работе? 

– Воспитательная и внеурочная работа для нас очень важны. Ежегодно проходит торжественное посвящение в пятиклассники и старшеклассники с выездом в детские оздоровительные центры Чернолучья. Учащиеся могут проявить себя в конкурсах. Популярна танцевальная студия «Радуга» Оксаны Викторовны Луганской. Ребята занимаются в изостудии «Академия веселых красок», в «молодом» театре моды, студиях «Знайки» и «Волшебная маска», клубе «Интеллект», отряде ЮИД. Под руководством педагога Марии Андреевны Акимовой издается школьная газета «149.ру». Сейчас начали заниматься с детьми ментальной арифметикой, робото – и радиотехникой.

Стремимся развивать спортивное направление. Его курирует учитель физкультуры Иван Дмитриевич Степанюк. В нашем лицее обращают внимание на всестороннее развитие. Таким образом мы учим детей вечным ценностям. Стремимся им в неформальной обстановке привить качества, которые всегда были свойственны русской интеллигенции – уважение к человеку, любовь к природе, трудолюбие. Поэтому  не забыты  и посадка деревьев, и субботники, и походы к ветеранам…

– Один из лицеистов, Виталий Соболев, подарил лицею созданные им портреты директора и многих учителей… 

– Да, их нарисовал талантливый выпускник Виталий Соболев. У него не только технический склад ума, но и художественный дар. В портфеле всегда лежала бумага, даже на уроках порой он рисовал. Оставил нам прекрасную память о себе – портреты.

– С какими социальными партнерами вы сотрудничаете?

– Основной наш партнер – Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия. За четверть века сменилось несколько ректоров. Со всеми мы плодотворно работали. Это Леонид Георгиевич Горынин, Виктор Александрович Сальников, Владимир Юрьевич Кирничный. Надеюсь, сотрудничество будет продолжено с нынешним, вновь избранным ректором Александром Петровичем Жигадло. Также в числе социальных партнеров – ПАО «Омскнефтехимпроект», АНО ДО «Перспектива», КТОС «Левобережный». А также школы и детские сады.

«Гори, огонь, гори…»

– Анна Яковлевна, Вы возглавляете лицей со дня его основания, являетесь Почетным работником общего образования РФ, Заслуженным учителем России. Каким был Ваш путь в профессии? 

– С отличием окончила филологический факультет Омского педагогического института. Год вела занятия в школе села Максимовка Щербакульского района. Вспоминаю этот период с благодарностью к людям, которые были рядом. Когда вернулась в город, устроиться на работу оказалось непросто – в средних общеобразовательных учреждениях вакансий не было. Работала в Куйбышевском райкоме комсомола. Затем судьба связала с Сибирским автодорожным институтом. Всегда с удовольствием преподавала русский язык и литературу. А потом появилась экспериментальная школа, ставшая лицеем. Мой первый Дом… Становление проходило в сложный период, было немало преобразований. Мы достойно вышли из бурных перестроечных волн, как пушкинские тридцать три богатыря – и идем дальше.  

– В Вашей семье есть продолжатели педагогической династии? 

– Нет. Сын Виталий и дочь Ирина получили инженерное и экономическое образование.  Оба состоялись в жизни. Живут вдалеке от родного города. Подрастают две внучки и внук. Не думаю, что  кто-нибудь из них и пойдет по моим стопам. Это трудная дорога... Дети это хорошо знали, а одиннадцатилетняя внучка Арина уже  понимает, как это непросто…

– Ваши увлечения?

– Чтение художественной литературы, посещение театра. Люблю готовить. Раньше с удовольствием шила. В последние годы освоила фотографию. Стараюсь запечатлеть все цветы, которые мне дарят дети.

– У Вас есть жизненный девиз? 

– Своеобразным девизом для меня были и остаются стихи Булата Окуджавы: «Неистов и упрям, гори, огонь, гори. На смену декабрям приходят январи. Нам все дано сполна – и горести, и смех, одна на всех луна, весна одна на всех…».

Чтобы воплотить в жизнь мечту и вести за собой других, надо быть как огонь – неистовым и упрямым.  

 

БОУ г. Омска «Лицей № 149»

Заречный бульвар, 3, тел.: (3812) 74-57-33, 73-13-93, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript    www.school-149.sibadi.org      

Содержание