разрешите представить/ особый профиль

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива ГП № 10

Измеряя время событиями


Городскую поликлинику № 10 называют одной из лучших в городе и по-своему уникальной. Здесь современный интерьер, порядок, созданы комфортные условия для пациентов, большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями. В отделении стоматологии есть зубопротезное подразделение. А еще – эта поликлиника единственная в Омске, в состав которой входят и  детское отделение, и женская консультация. И это лишь небольшая часть достижений учреждения.

Для всех жителей Московки

Главный врач БУЗОО «ГП № 10» Татьяна Ивановна Казанцева –  представитель медицинской династии. В этом учреждении трудится почти четверть века, из них двадцать лет – на руководящем посту. Хорошо знает проблемы жителей округа и как руководитель, и как депутат горсовета одного из созывов.

– В декабре поликлинике исполнится 45 лет, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Выросло не одно поколение жителей Московки, получающих здесь медицинскую помощь. Обслуживаем почти 70 тысяч человек, в том числе более 15,5 тысячи детей и 20 тысяч женщин фертильного возраста. При плановой мощности 520 посещений в смену фактическая мощность в прошлом году составила 911 посещений. В микрорайоне строятся новые дома, число прикрепленного к нам населения год от года растет, и учреждение всегда востребовано.

В составе поликлиники шесть подразделений. Кроме основного корпуса и женской консультации в нее входят первое терапевтическое отделение для взрослого населения, третье педиатрическое отделение, амбулатория в поселке Светлый и дневной стационар.

Прием детей врачи ведут в основном корпусе и в отделении на Старой Московке. Дневной стационар на 40 коек рассчитан на пациентов терапевтического, акушерско-гинекологического и педиатрического профилей. За прошлый год курс лечения в дневном стационаре прошли 1243 пациента. 

– Сколько человек в штате учреждения?

– Четыреста двадцать. Из них 99 врачей и 193 медицинских работника среднего звена. Хотя сотрудники находятся в отдаленных друг от друга подразделениях, коллектив дружный и сплоченный. Это люди, на которых можно положиться. Основу составляют медицинские работники старшего поколения: Нина Васильевна Теплоухова, Нина Ивановна Хмелевских, Людмила Петровна Бабушкина, Надежда Александровна Подосинникова, Ирина Павловна Руднева, Надежда Алексеевна Шестернева, Вера Сергеевна Халявка, Вера Владимировна Закранец, Овсянникова Мария Михайловна Овсянникова, Татьяна Николаевна Константинова, Нина Николаевна Иваницкая. Большой сестринский коллектив, в основном из молодых сестер. Создан совет молодежи.

Важную роль в жизни учреждения играет первичная профсоюзная организация, объединяющая 90 процентов работников. Социальное партнерство администрации и профсоюза – одна из  традиций поликлиники и залог успешного развития. Большую работу ведет председатель профкома Наталья Васильевна Булатова. Среди наград первичной организации – благодарность от президиума областной организации работников здравоохранения «За активную работу в продвижение спорта, пропаганду здорового образа жизни, приобщение медицинских работников к систематическим занятиям физкультурой и спортом».  

Под флагом спортивных побед 

Председатель профкома, организатор здравоохранения с большим опытом Наталья Васильевна Булатова в должности профсоюзного лидера третий год. Срок небольшой, но она многое успела сделать.  

– Наш коллектив всегда славился сплоченностью и спортивными традициями, – рассказывает Наталья Васильевна. – Профсоюзную организацию на протяжении двадцати лет возглавляла Шарипа Каирбековна Махамбетова. Ветеран труда, медицинская сестра с полувековым стажем в здравоохранении, трудится в поликлинике со дня открытия нового корпуса. Всеми уважаема. Является примером для молодых коллег. Стараемся создавать условия для коллег. В поликлинике оборудован кабинет ЛФК. Медицинские работники в обеденный перерыв занимаются физкультурой под руководством инструктора. Каждый год коллектив участвует в спартакиаде предприятий города в честь Дня Победы, которая проходит под эгидой профсоюзов. Команда поликлиники среди лидеров. А наша женская команда чарлидинга «Соточка» четыре года назад произвела на соревнованиях настоящий фурор, покорив жюри артистизмом. И хотя состав команды поменялся, каждый год наши сотрудницы по-прежнему занимают первые места. Наши команды также участвуют в соревнованиях по бегу, плаванию, в состязаниях «Мама, папа, я – спортивная семья».  

Профсоюзная организация ведет большую работу по социальной поддержке членов профсоюза. Организует культурно-массовую работу, проведение различных праздников, конкурсов детских рисунков. Помогает людям решать житейские вопросы. Нашим сотрудникам нравится отдыхать всей семьей в санаторий «Мир» в Чернолучье, и профсоюз выделяет для них льготные путевки с 50-процентной скидкой. Такие же льготные путевки выделяем для детей в летние оздоровительные лагеря. Оказываем сотрудникам материальную помощь в сложных жизненных ситуациях.

Моими надежными помощниками во всех профсоюзных делах выступают медицинские сестры Ольга Ивановна Сморовоз и Галина Михайловна Склярук. Многое удается сделать на благо коллектива благодаря тесному сотрудничеству профсоюзной организации с администрацией поликлиники. Татьяна Ивановна Казанцева поддерживает все наши начинания, участвует в развитии профсоюзного движения. Профсоюз, со своей стороны, делает все, чтобы поддержать наших сотрудников. Цель у нас общая – повышение качества и доступности медицинской помощи жителям Московки и всего Ленинского округа.  

БУЗОО «Городская поликлиника № 10»

г. Омск, ул. Моторная, 7б, тел.: (3812) 42-42-78, 42-06-57, www.gp10.ru

 Содержание