юбилей/ событие

текст: Алла ЛАДАН, Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВ

Детство длиною в 80 лет 


«Я работаю в детстве» – такую фразу часто можно слышать от медицинских работников,  посвятивших себя педиатрии. Для тех, кто пришел в эту отрасль медицины по призванию души, детство никогда не заканчивается. Такие люди, преданные своему делу, трудятся в областной детской клинической больнице, отметившей в октябре 80-летие. Они стали главными героями научно-практических конференций, а также торжественного собрания.

В истории учреждения оставили яркий след представители нескольких поколений сотрудников, отдавших свое сердце охране здоровья детей. Сегодня их традиции продолжаются на новом витке истории. Об этом в своих выступлениях говорили главный врач больницы Олег Юрьевич Горбунов и бывший главный врач ОДКБ, Заслуженный врач РФ, депутат областного Законодательного Собрания Марат Шакенович Адырбаев. С приветственным словом к сотрудникам и ветеранам больницы обратилась заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Николаевна Богданова.

За последние десятилетия детское здравоохранение совершило огромный рывок вперед. Об этом шла речь на научно-практических юбилейных конференциях. Врачи представили достижения в области детской хирургии, рассказали о перспективах развития лучевой диагностики и других направлений, рассказали о сложных клинических случаях. Особые эмоции вызвал доклад заведующей гематологическим отделением Н. С. Осмульской о работе по спасению жизни самых юных пациентов, когда в зал вышли дети и молодые люди, преодолевшие страшный недуг – рак крови – с помощью врачей. У всех на футболках – год, когда была обнаружена болезнь: 2004, 2006, 2010, 2012, 2013… Большинство успешно учатся в школах и вузах, некоторые создали семьи.

А потом состоялось торжественное собрание. Ведущие сотрудники и ветераны ОДКБ принимали награды и слова благодарности от коллег, руководителей здравоохранения, депутатов. Были и почетные грамоты, и цветы, и концертные номера, и слезы радости. Кульминацией прозвучала песня Александра Розенбаума «Утиная охота» – ее дуэтом исполнили М. Ш. Адырбаев и О. Ю. Горбунов.

– От души благодарю всех принявших участие в проведении наших юбилейных мероприятий, – подвел черту О. Ю. Горбунов. – Не каждая  европейская страна может гордиться достижениями, какие достигнуты в нашем учреждении, в детском здравоохранении Омска в целом. За этим – огромный труд педиатров, всех сотрудников. Уверен, такие конференции станут залогом дальнейших профессиональных успехов наших врачей, медицинских сестер. Задача коллектива – встретить очередной юбилей с громкими, весомыми достижениями в деле охраны здоровья маленьких пациентов…

Содержание