юбилей/ флагманы здравоохранения

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Андрей КОЛОМИЕЦ, Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива

Три четверти века – как один день…


Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2 имеет особое значение для жителей всего Омского региона. Круглосуточно, триста шестьдесят пять дней в году сюда доставляют пациентов по «скорой помощи». Напряженный ритм работы здесь не просто слова, а норма жизни. Юбилей больницы стал поводом для интервью с главным врачом БУЗОО «ГКБСМП № 2» Александром Мураховским.

Конвейер скорой помощи  

– Александр Григорьевич, с чего начиналась история больницы?  

– Своим рождением больница обязана моторостроительному заводу № 29, который в самом начале войны был эвакуирован в Омск из Запорожья вместе с медицинской службой. С сентября 1941 года медицинская помощь рабочим завода и членам их семей оказывалась в здравпункте и амбулатории. В 1949 году служба получила статус медсанчасти завода имени П. И. Баранова. Долгие годы являлась муниципальным учреждением здравоохранения «Клиническая медико-санитарная часть № 1». В 1998 году получила статус больницы скорой медицинской помощи. Контакты с моторостроительным объединением  имени П. И. Баранова сохранились: завод оказывает нашему учреждению помощь, а больница обслуживает коллектив предприятия по типу цеховой поликлиники.   

– Каковы масштабы больницы сегодня?

– Это крупный комплекс, куда входят стационар на 430 коек и поликлиника мощностью 263 посещения в смену. В стационаре девять профильных отделений. Отделение эндокринологии – единственное в городе, куда госпитализируются пациенты по неотложной помощи с заболеваниями эндокринной системы.  

За год в стационаре проходят лечение свыше двадцати тысяч человек. В последние годы растет  число пациентов, поступающих по неотложной помощи из районов, расположенных недалеко от областного центра.

– Юбилей – хороший повод для рассказа о коллективе. Воспользуемся им?

– В коллективе трудится тысяча пятьдесят человек, из них сто восемьдесят врачей и четыреста семьдесят представителей среднего медицинского персонала. Система неотложной помощи закаляет людей и требует особых качеств, профессиональных и человеческих. Это – настоящий конвейер «неотложки». Как на передовой. Врачи постоянно учатся, участвуют в медицинских форумах. Семеро из них имеют ученую степень кандидата медицинских наук, четверо отмечены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». 

Создана квалифицированная административная команда. Заместители главного врача, заведующие отделениями, руководители вспомогательных служб – все работают на результат. 

Гордость больницы – наши ветераны. Более тридцати лет проработали здесь Татьяна Владимировна Анютенко, Татьяна Семеновна Байкова, Светлана Вячеславовна Барбашина, Людмила Ивановна Бережная, Лидия Федоровна Бойцова, Евгений Андреевич Бондарь, Валентина Владимировна Гусева, Вера Петровна Драчева, Сусанна Михайловна Кузнецова, Александр Тихонович Кукушкин. Николай Аркадьевич Мироненко, Светлана Ивановна Михайленко. Юрий Григорьевич Стрижков. Сын врача-трансфузиолога Александра Тихоновича Кукушкина, Василий Александрович, стал эндоскопистом.

Поддерживаем связь с теми, кто находится на заслуженном отдыхе.  Поздравляем с праздниками, вручаем подарки. Один из главных для коллектива праздников – День Победы. Среди ветеранов больницы немало тех, на кого пришлось военное время. Чтим и продолжаем традиции, заложенные в далекие сороковые. 

Интеллект и руки врача

– В истории больницы был период, когда зданиям требовалась серьезная реконструкция...  

– Задача поэтапно решена. Отремонтирован основной корпус, где находится несколько отделений. Зданию вернули его исторический облик. Учли современные требования «доступной среды» для людей с ограниченными возможностями. Уделяем серьезное внимание хирургическому блоку. Внедрение современных методик лечения, новых эндоскопических операций позволило уменьшить сроки лечения пациентов, снизить риск послеоперационных осложнений. Раньше пациент, поступивший в хирургическое отделение с приступом желчнокаменной болезни, находился в стационаре две недели. Сейчас его ставят на ноги и выписывают на третий-четвертый день...  

За пять лет успешно освоена высокотехнологичная медицинская помощь. Внедрено протезирование тазобедренного сустава. В арсенале современное лечебно-диагностическое оборудование. В ноябре поступит новый рентгеновский цифровой аппарат – подарок коллективу к юбилею от Министерства здравоохранения Омской области.

– На базе больницы расположены две кафедры Омского медицинского университета. Это помогает в подборе кадров, повышении квалификации?

– Безусловно. На кафедру хирургических болезней последипломного образования под руководством профессора Юрия Тихоновича Цуканова приходят врачи уже с опытом работы в здравоохранении. На кафедре терапии № 2, которую возглавляет проректор ОмГМУ по научно-исследовательской работе, доктор медицинских наук Мария Анатольевна Ливзан, учатся студенты. Присматриваемся к тем, кто проходит интернатуру, оставляем лучших. С первого курса наблюдаем в медицинском университете за перспективными студентами. Заключаем договора, выплачиваем им стипендии, а в дальнейшем приглашаем на работу.

– Врачи вашей больницы ежегодно становятся победителями профессиональных конкурсов…

– Мы каждый год выдвигаем лучших на конкурсы. В числе победителей – заведующий урологическим отделением Павел Аркадьевич Макаров, травматолог-ортопед Владимир Петрович Агарков. В 2010 году в конкурсном отборе  медицинских работников, внедряющих инновационные программы, победили сразу трое. В номинации «Лучший врач-инфекционист» – Наталия Сергеевна Токмолаева, «Лучший врач клинической лабораторной диагностики» –  Людмила Александровна Царькова, «Лучший врач-терапевт» – Андрей Юрьевич Лобастов. Офтальмолог Ольга Анатольевна Финашина дважды входила в число призеров областного этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач». В 2013 году победителями конкурса стали невролог Игорь Олегович Зайцев и уролог Александр Борисович Курицын.

Два года назад заместитель главного врача по хирургической помощи Анатолий Александрович Калиниченко занял первое место в областном этапе конкурса как «Лучший хирург». Заведующий гинекологическим отделением Юрий Валентинович Головин – призер в номинации «Лучший акушер-гинеколог». В этом году ряды победителей пополнил врач-травматолог Антон Анатольевич Гостинцев.

Успешно участвуют в конкурсах и работники среднего звена. За последние годы призерами становились медицинские сестры Ольга Степанова, Наталья Солнцева, Любовь Москалева, Ольга Булыгина, Гульмира Кусаинова, Наталья Коваль, фельдшер Екатерина Ковальчук, рентген-лаборант Галина Кравченко.

– Какие требования предъявляются к выпускникам колледжей?

– Главные – профессионализм, ответственность, добросовестное отношение к делу. Молодым специалистам помогают опытные профессионалы. В истории больницы есть медицинские сестры, посвятившие учреждению более тридцати лет. Это Г. Л. Блохина, М. И. Гайдаюк, Н. Н. Галишникова, В. А. Гизбрехт, В. И. Горн, М. Е. Джусупекова, Т. С. Дюплова, А. А. Калимова, Л. Н. Козочкина, В. М. Кормина, Н. В. Лежнина, В. М. Максимова, Е. П. Мартынова, Б. Б. Наурузова, В. И. Носкова, Г. С. Орлова, Л. И. Пирогова, Г. П. Семиренко, Е. Г. Столбцова, С. И. Федоткина, М. А. Халтурина, Т. Д. Чайко, Т. И. Чемоданова, М. О. Чернова, Р. С. Шарипова, Л. В. Ярцева. Многие из них продолжают у нас работать. Полувековой стаж у санитарки физиотерапевтического отделения Г. Г. Злыгостевой.      

Более тридцати лет посвятили больнице рентген-лаборанты В. Е. Горчакова, О. И. Переверзева, Т. А. Стребкова, фельдшеры-лаборанты Е. Е. Иваний, Е. В. Ковальчук, Т. И. Ширшова, инструкторы по лечебной физкультуре Л. В. Верейкина, Н. А. Гудакова, Н. Н. Костоусова, Н. Н. Ложкина. Большой стаж у специалиста по кадрам В. М. Маслий и бухгалтера М. П. Русаковой.  

– В чем, на ваш взгляд, уникальность больницы?

– Как это ни парадоксально – в повседневной рутинной работе. В умении врача принять единственно верное решение в экстремальной ситуации. Когда происходят аварии и другие ЧП, счет идет на минуты. Пациентов с сочетанными травмами принимают другие больницы, где есть нейрохирургия. Но часто пострадавших с места аварий везут в наше учреждение, потому что оно ближе. Так было после обрушения казармы в поселке Светлом. В этих случаях вызываем нейрохирургов. Они проводят операции в тандеме с нашими специалистами.

По оценке представителей Министерства обороны России, при оказании помощи пострадавшим курсантам хирургическая служба больницы сработала оперативно, сделав все возможное для спасения  людей.  

– Александр Григорьевич, что для вас юбилейная дата?

– Большое событие. Повод гордиться достижениями своего прекрасного коллектива. Больница год от года развивается. Задача – работать и дальше так же эффективно, встретить очередной юбилей новыми достижениями. По всем направлениям...

Без страховки…  

Отделение УЗИ и функциональной диагностики называют «глазами» врачей всех отделений. Иногда сложно выяснить, в чем проблема у конкретного пациента. На помощь приходят диагносты. Им приходится быть специалистами широкого профиля, работая в одной связке с врачами других специальностей.  

Как рассказала заведующая Татьяна Петровна Кабаненко, это отделение всегда возглавляли лучшие из лучших. Сначала его вывела на передовые рубежи Валентина Владимировна Гусева, посвятившая здравоохранению шестьдесят три года, а продолжила Людмила Константиновна Плотникова.

По признанию Татьяны Петровны, она стремится работать так, чтобы диагностическая служба была на высоте. В отделении внедряются новейшие методики, применяется современное оборудование. Третьими в России освоили исследования с контрастирующим ультразвуком.

В октябре Татьяна Кабаненко выступала на съезде рентгенологов Сибири, где ее доклад произвел настоящий фурор. Оказалось, что в БСМП № 2 проведено исследований с контрастирующим ультразвуком больше, чем в других лечебных учреждениях России – свыше семидесяти. Очень неожиданно в условиях неотложной помощи.

– В споре между совестью и коммерцией всегда побеждает совесть, –  говорит Татьяна Кабаненко. – Если есть надежда на спасение людей, стараемся все делать досконально. Исследовать, не считаясь с тем, что положено по программе обязательного медицинского страхования. Всех, кто проходит лечение в больнице, обследуем бесплатно. По договору привозят больных из других омских клиник, в основном с почечной недостаточностью и гинекологическими заболеваниями.  Приезжают из других городов России, из Казахстана. В отделении много самого современного оборудования. Начинают сбываться мечты диагностов о мультидиагностической параметрии…

Следующим пунктом в знакомстве с больницей стал оперблок. В нем – семь операционных. В том числе – две рентгенологические, где проводят операции под контролем рентгена и УЗИ, две эндоскопические. Ежегодно врачи проводят до шести тысяч операций. В хирургическом отделении операционные загружены на полную мощность. За девять месяцев нынешнего года проведено 4998 оперативных вмешательств и еще 2145 – в перевязочном блоке. Их общее количество ежегодно увеличивается, в том числе эндоскопических.   

– Проведено комплексное переоснащение блока, – знакомит с отделением заведующий Андрей Анатольевич Бублейник. – Благодаря современному оборудованию стали доступны сложные, редко выполняемые операции. Мы первые, кто переоснастил центральное стерилизационное отделение. Имеется плазменная стерилизационная для эндоскопического оборудования. Благодаря наличию эндоскопических стоек хирурги могут работать одновременно. В будущее смотрим с оптимизмом. Впрочем, так было всегда…


Поздравляю коллектив и ветеранов больницы с 75-летним юбилеем! Успешно работать в системе неотложной помощи – особое призвание. Все эти годы больница росла и развивалась благодаря вашему самоотверженному труду. Пусть юбилейная дата станет новой отправной точкой для достижений. Желаю вам здоровья, благополучия, удачи, новых свершений и простого человеческого счастья в личной жизни. Мира и добра вам и вашим семьям.

С уважением, А. Г. МУРАХОВСКИЙ, главный врач ГКБСМП № 2

 

БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2»

г. Омск, ул. Лизы Чайкиной, 7, тел. (3812) 32-22-03

www.bsmp2-omsk.ru   e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Содержание