контакты

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Второе открытие Словакии   


Мастера чешской и словацкой фотографии отличаются особым «почерком», по-европейски лаконичным и стильным. Это еще раз доказала открывшаяся в Омске выставка «Черно-белый мир Матея Михалика». В экспозиции – девятнадцать работ молодого словацкого архитектора и фотохудожника, лауреата престижного конкурса World Photographic Cup-2015 (Франция, Монпелье), занимающего седьмое место в списке пятидесяти лучших фотографов Европы.

Областной художественный музей «Либеров-центр», в котором разместилась экспозиция, уже знакомил омичей с искусством Словацкой Республики. Увидеть художественный мир Матея Михалика на открытие экспозиции пришли представители власти, руководители учреждений, деятели культуры. В Омск приехал Ян Шмигула, советник по культуре, директор Словацкого института при Посольстве Словацкой Республики в России. Организаторы выставки напомнили гостям, что у нашего города со Словакией налажены деловые связи, а словацкий город Пухов – один из городов-побратимов Омска.

– В Сибири я побывал впервые, – рассказал в эксклюзивном интервью нашему журналу Ян Шмигула. – И был тронут тем, как тепло меня приняли жители вашего города. Рад, что омская публика оценила творчество Матея Михалика. Его работы побывали в Москве, Нижнем Новгороде, Владивостоке и были встречены с большим интересом. Надеюсь, что омские художники, фотографы ответно представят свое творчество на словацкой земле…

 Содержание