разрешите представить/ особый профиль

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото из архива БУЗОО «НД»

Сергей Титов: «Работа в наркологии требует высокой самоотдачи»


Наркологическая служба в Омской области начала формироваться в середине прошлого века. Более тридцати лет ее ведущим учреждением является областной наркологический диспансер. В последние годы сфера его деятельности существенно расширилась. Особое внимание специалисты стали уделять профилактике зависимостей, новым формам работы с пациентами. Об этом – наш разговор с Сергеем Титовым, главным врачом БУЗОО «Наркологический диспансер», главным внештатным наркологом Министерства здравоохранения Омской области. 

От профилактики до реабилитации   

– Сергей Сергеевич, какова на сегодняшний день структура диспансера, сколько пациентов он принимает за год?

– По данным на первое июля, под наблюдением врачей-наркологов находилось более 16,5 тысячи пациентов, в том числе – 3,7 тысячи женщин и 0,5 тысячи – несовершеннолетних. В структуре наркологических расстройств более 73 процентов – заболевания, связанные с употреблением алкоголя. На втором и третьем местах – употребление наркотиков (24,7 процента) и ненаркотических средств. Всего в Омской области на учете у наркологов состоит более 25 тысяч человек, злоупотребляющих алкоголем. Это лишь вершина айсберга – к сожалению, далеко не все страдающие алкогольной и наркотической зависимостью обращаются за помощью к специалистам. 

В наркологической службе важную роль играют все три звена – амбулаторное, стационарное, реабилитационное. Создана широкая амбулаторная сеть, в  ее составе – двенадцать наркологических кабинетов во всех округах города. Врачи-наркологи оказывают помощь взрослым и несовершеннолетним, в том числе анонимно. Амбулаторная служба рассчитана на 267 посещений в смену. Ежегодно в наркологические кабинеты обращается до 35 тысяч человек. В каждом округе действует также дневной стационар.

Стационарная служба рассчитана на 185 коек, в том числе 30 – для лечения женщин и 30 – для детей и подростков. В стационарных лечебных программах ежегодно участвуют около четырех тысяч человек. В штате каждого из подразделений – врач-нарколог, терапевт, невролог, психотерапевт, медицинский психолог, специалист по социальной работе и социальный работник. Они сообща решают задачи по лечению, реабилитации, психодиагностике, психологической поддержке, социальной помощи пациентам и их близким. Благодаря преемственности специалистов стационарных и амбулаторных подразделений наркологической службы особое внимание уделяем включению пациентов и их родственников в реабилитационные программы.

Этапы реабилитации пациенты проходят в отделении с круглосуточным пребыванием на 25 коек, амбулаторном реабилитационном отделении для несовершеннолетних, а также во всех подразделениях амбулаторно-поликлинической службы. Проводим серьезную работу по предупреждению рецидивов, используя современные программы. У нас есть компьютерный класс, теплица для трудотерапии, зал ЛФК. Практикуем методики арт-терапии, спортивные мероприятия с участием пациентов, посещение выставок, музеев.

– Наркологи оказывает помощь людям с табачной зависимостью?

– Да. В состав диспансера входит кабинет медицинской помощи при отказе от курения. Консультирование и лечение по вопросам табачной зависимости проводят в наркологических кабинетах амбулаторно-поликлинической службы в каждом из округов. Ежегодно врачи принимают более тысячи таких пациентов. В соответствии с программой госгарантий, помощь им осуществляется бесплатно, в том числе анонимно, с личного согласия.

Спасти от «спайса» и алкоголя

– В последние годы получили распространение психоактивные вещества синтетического происхождения – курительные смеси, «соли», спайсы. Какими возможностями располагает наркологическая служба, чтобы выявить  потребителей «синтетики» на ранней стадии?  

– Мировой опыт борьбы с наркоманией показывает: сдерживающим механизмом является медицинское тестирование на употребление наркотических веществ. Это единственный способ достоверно выяснить, употребляет человек наркотики или нет. Ежегодно на территории Омской области такое тестирование проходят более 10 тысяч человек, в том числе школьники и студенты в рамках профосмотров.

С прошлого года совместно с региональным Министерством образования наши специалисты проводят двухэтапную профилактическую работу с учащимися, их родителями, педагогами по экспресс-тестированию детей на употребление наркотиков во время учебного года. Тестирование школьников проводят на добровольной основе, с письменного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Его результаты являются врачебной тайной.

Тестирование уже приносит свои плоды. Мы видим рост числа лиц, выявленных на ранних стадиях формирования зависимости, когда помощь специалистов наиболее эффективна. 

В состав диспансера входит хорошо оснащенная химико-токсикологическая лаборатория. Это позволяет проводить полный спектр исследований для определения психоактивных веществ, в том числе синтетического происхождения.

– Работа в наркологии связана с большими нагрузками на персонал. Как обстоят дела с кадрами?

– В штате учреждения более трехсот человек. Работа в наркологии требует высокой самоотдачи. Наши медицинские работники – люди, увлеченные профессией, постоянно пополняющие свои знания и навыки. Сотрудники занимают призовые места в конкурсах «Лучший врач года», «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Когда к нам приходят молодые специалисты, старшие коллеги делятся с ними своим опытом в работе с пациентами.

– Какие задачи стоят перед наркологической службой сегодня?

Министерством здравоохранения и наркологической службой Омской области проводятся мероприятия по межведомственному взаимодействию в профилактике наркологических расстройств и санитарному просвещению населения, обеспечению доступности наркологической помощи, совершенствованию методов лечения и реабилитации наркологических больных, повышению роли семьи и общественности. У наркологической службы большой фронт работ. Это совершенствование концепции и организации профилактики наркологических заболеваний. Мониторинг наркологической ситуации, раннее выявление и лечение наркологических пациентов. Укрепление материально-технической базы службы. Оказание постоянной поддержки в реализации профилактических программ, обучение специалистов различных ведомств, работающих в этой сфере.  

Одно из основных направлений по улучшению наркологической ситуации в регионе – внедрение программ первичной профилактики. Работа проводится по нескольким направлениям: первичная профилактика, профилактическая работа с «группой риска», работа по предупреждению рецидивов. Особое значение имеют комплексные информационные и образовательные программы по наркологическим проблемам и пропаганде здорового образа жизни. Наши специалисты используют как традиционные методы санитарно-просветительной работы (лекции, групповые и индивидуальные беседы), так и активные формы профилактики: семинары, тренинги, школы для добровольцев.

Сотрудники наркологической службы работают с особым контингентом. Мы часто видим, как наркомания, алкогольная зависимость ломают судьбы совсем молодых людей. И снизить высокую планку в своей повседневной работе не имеем права. От ее результатов во многом зависит жизнь будущих поколений...

БУЗОО «Наркологический диспансер»

г. Омск, ул. Учебная, 189, тел.: (3812) 30-27-25, 53-08-83, www.guzoond.ru

Содержание