связь поколений/ кровные узы

Бабушкины внуки

Внуки всегда занимают в сердцах бабушек особое место. Эта всепоглощающая любовь не зависит ни от возраста, ни от успешности внука или внучки. Какие они – современные омские бабушки? Что общего у них со своими внуками?

Мы предложили участникам проекта, известным омичам, рассказать о своих внуках, о подходах к их воспитанию. А внукам – рассказать о бабушках.

Слава Ароновна ШУГОЛЬ, управляющий ООО «Многопрофильный центр современной медицины «Евромед», врач высшей категории:


– У меня взрослый внук и четыре внучки. Внешне мы в чем-то похожи, иначе и быть не может. Какие-то черты характера, вероятно, тоже им передались. Но на самом деле это другие люди, с другими характерами. Совершенно новое поколение, более компьютеризированное, убежденное в том, что если захотеть, то все можно узнать, посмотреть, сделать, везде побывать.

Если бы мы постоянно жили вместе, наверное, с моей стороны были бы какие-то строгости в воспитании внуков. А когда они приезжают в гости раз в год, и для них, и для меня это праздник, ни о какой строгости речи быть не может. Я добрая бабушка, балую их. Мои внуки могут поехать летом в любую страну мира, но предпочитают Россию, Омск. Для них этот город – как страна чудес. Организую им походы в театры, в бассейн, различные кружки, мы вместе гуляем. Стараюсь, чтобы они хорошо знали русский язык, читали русскую литературу.

Хотелось бы видеть своих внуков здоровыми и счастливыми, чтобы они ни в чем не нуждались, умели преодолевать трудности и были приспособлены к жизни. Потому что легкой жизни нет нигде – ни в России, ни в Америке, ни в Израиле. Очень хочу, чтобы они в житейских испытаниях сохранили доброту, порядочность и то восторженное, позитивное отношение к миру и всему окружающему, которое у них есть сейчас.

Мария Янкелевич, 13 лет:

– Ценю бабушку за то, что она старается работать и помогает нашей семье. Она очень хорошая и добрая, всегда вежливая и доброжелательная со всеми. Этому качеству можно у нее поучиться.

Бабушка – известный врач. Она часто бывает занята, поэтому мы предпочитаем блюда, которые готовит дедушка. Желаю бабушке, чтобы она еще долго работала и люди уважали ее так же, как она уважает их. Счастья и радости ей в жизни!

Лия Янкелевич-Бенгур, 8,5 лет:

– Люблю бабушку за то, что она нас лечит и всегда добра с нами. Хочу, чтобы она всегда была здоровой и счастливой.

Элиной Янкелевич-Бенгур, 7,5 лет:

– Бабушка – очень хорошая, заботится о нас. Хочу, чтобы она была здоровой, всегда улыбалась и была в хорошем настроении. Нет на свете бабушки лучше, чем  наша!

Эммануэль Янкелевич-Бенгур, 4 года:

 – Люблю бабушку за то, что она умная, добрая и покупает нам подарки. Желаю ей, чтобы она была красивой и чаще улыбалась.

Ольга Анатольевна РАКУЛЬЦЕВА, заведующий детским садом № 186 ОАО «РЖД»:


– Говорят, внуки часто бывают похожи на своих бабушек даже больше, чем дети, это генетически обусловлено. Внук действительно внешне похож на меня. И все же важнее внутреннее сходство: мы с ним всегда понимаем друг друга, эмоционально на одной волне.    

Поскольку я педагог по профессии, у меня есть определенные принципы и подходы к воспитанию. Но я не строгая бабушка. Внука никогда не наказываю, скорее балую. Марк очень отзывчивый, добрый, разносторонне развитый мальчик. Хорошо учится, увлекается спортом – греко-римской борьбой, плаванием. Любит помогать мне на кухне, убираться в квартире. Наше любимое занятие – совместные путешествия. Мы друг без друга никуда. Летом подолгу живем на Брянщине, откуда родом мой отец. Вместе побывали во многих странах, посетили несколько зоопарков мира. Внук с удовольствием вспоминает, как в Таиланде ему доверили покормить тигренка из соски. Надеюсь, его мечта увидеть своими глазами Америку, Нью-Йорк тоже сбудется. Главное – чтобы внук вырос хорошим человеком и его судьба была счастливой. Стараюсь делать все, чтобы он вынес из детства самые светлые воспоминания. 

Марк УМОВИСТОВ, 11 лет

– Бабушку я люблю за то, что она у меня есть. Она очень добрая, ласковая, жизнерадостная, всегда понимает меня, угощает чем-нибудь вкусным. С ней интересно! Больше всего мне нравится с бабушкой путешествовать. Впервые полетел с ней в самолете, когда мне исполнилось три года. Мы вместе уже побывали на Кипре, в Таиланде, Арабских Эмиратах, Израиле, Палестине…

Из блюд в бабушкином исполнении мне больше всего нравятся оладушки, блины и борщ. Всегда стараюсь помогать ей, когда она готовит. Желаю бабушке здоровья и счастья. Раньше на ее день рождения рисовал открытки. А в прошлом году накопил денег и купил для нее пятьдесят пять роз. Еле донес! Бабушка была счастлива…

Анна Николаевна ТАСЛИЦКАЯ, руководитель и главный врач круглосуточного центра ветеринарной помощи и реабилитации животных «Аветана»:


– Внешне моя внучка Вероника похожа в чем-то и на маму, и на папу. Когда рассматриваешь их детские фотографии, сходство бросается в глаза. Хотя она коммуникабельный ребенок, может стесняться незнакомого человека, прятаться за мамину юбку.

Что касается воспитания, то я скорее строгая бабушка. Считаю, что должны быть четкие правила во всем. Чтобы ребенок с малых лет знал, что такое хорошо и что такое плохо, чего делать нельзя. Например, Вероника уже сейчас хорошо понимает, что животных обижать нельзя, о них нужно заботиться.

Наше любимое занятие – совместные походы в театры, на детские постановки, в том числе гастрольные. Еще внучке нравится бывать на даче. По гороскопу она Дева, представитель земного знака. Возможно, этим также объясняется ее интерес к земле и всему живому.

Как всякая бабушка, я очень люблю внучку. И очень хочу, чтобы в будущем она была разносторонне развитой, сильной личностью. Умела надеяться только на себя, ставить перед собой цели и достигать их – во всех сферах жизни.

Вероника КОЛЕСНИКОВА, 4 года:

– Моя бабушка очень хорошая, добрая, с ней интересно. Она лечит кошек, собак, кроликов и всех других животных. Потому что она ветеринарный врач – как доктор Айболит! Дома у нее тоже живут кошка и две собаки.

Мы вместе ходим в театр, смотрим разные сказки. Она читает мне вслух интересные книжки. А еще бабушка вкусно готовит. Хочу, чтобы она всегда была такой же доброй и красивой!   

Виктория Станиславовна ВИННИК, заведующая Центром развития ребенка - детским садом № 140:


– Станислава – на редкость позитивный и светлый ребенок. Как вспоминает доктор, она даже родилась с улыбкой на лице. Общаться с ней для меня всегда – огромная радость, источник положительных эмоций. Но при этом к воспитанию внучки отношусь очень ответственно, ведь после единственной дочери это второй «бриллиант» в моих руках. Моя задача – сделать все, чтобы он засверкал всеми гранями.

Конечно, гены очень важны. В нашей семье все любят петь, у меня музыкально-педагогическое образование. Не удивительно, что Станислава – «музыкальный» ребенок. С удовольствием слушает красивые мелодии, русские народные песни. Когда бывает в гостях у прабабушки, проявляет интерес к фортепьяно.

Стараюсь уже сейчас прививать внучке определенные нормы и правила. Слежу, чтобы у нее был четкий режим дня. Поощряю ее стремление проявить самостоятельность, по-своему участвовать в семейных делах, помогать другим. Среди наших с ней любимых занятий – посещение зоопарка и чтение вслух детских книг. Хитом программы пока остается «Телефон» Корнея Чуковского, которого она в моем исполнении готова слушать бесконечно.

Хочу, чтобы в будущем внучка стала самодостаточным и успешным человеком. Говорят, как корабль назовешь – так он и поплывет. Внучку назвали в честь прадеда – моего отца, Станислава Павловича Винника, посвятившего жизнь авиации. И, хотя женщин - пилотов гражданской авиации в стране единицы, моя заветная мечта – чтобы Станислава выбрала именно эту профессию. Продолжила династию…

Ирина Владимировна ТЕРЕХОВА, инженер-технолог швейных изделий, учитель технологии средней школы № 83:


– У нас с мужем четыре замечательных внучки – Ангелина, Злата, Варвара и Василиса. В каждой узнаю какие-то свои черты. Старшей, пятнадцатилетней Ангелине, передалась моя страсть к рисованию. Она учится в художественной школе, занимает призовые места на конкурсах. Злата очень любит петь. Занимается в детской хоровой студии Омского русского народного хора, уже участвовала вместе с сестрами в отчетном концерте.

Варвара – наша «звездочка»: красавица, спортсменка, отличница. Раньше успешно занималась фигурным катанием, а сейчас ее увлечение – спортивная аэробика. Младшая, Василиса, в этом году пойдет в первый класс. Это наша  «маленькая хозяюшка»: всегда помогает мне на кухне и на даче, учится самостоятельно готовить, ей все это интересно. 

Все праздники мы встречаем вместе – сын Виталий, дочь Наталья и наши девочки. Мой муж, Александр Михайлович, внучек обожает и выступает в роли Деда Мороза не только на Новый год...

Наша мечта – чтобы наши девочки росли здоровыми, были всегда добрыми, отзывчивыми и впитали в себя лучшие качества, которые мы стараемся им привить.

Ангелина, 15 лет:

– Наша бабушка – очень душевный человек и к нам всегда относится с большой добротой. Порой может и покритиковать, но только когда мы этого заслуживаем. Она «классическая» бабушка – мудрая, заботливая, хозяйственная. Мы с сестрами любим у нее гостить.   

Варвара, 12 лет:

– Бабушка всегда в курсе всех наших дел. С ней очень интересно путешествовать! В этом году мы вместе с ней, дедушкой и сестренкой Василисой поедем отдыхать на море, в Сочи. Вечерами мы с бабушкой разговариваем, делимся секретами. Скоро у нее юбилей, и мы готовим сюрприз – концертную программу.

Злата, 10 лет

– Наша бабушка – добрая, очень красивая и гостеприимная. Она  готовит для нас наши любимые блюда. Дома всегда уютно, потому что она хорошая хозяйка. А когда мы выступаем на сцене, бабушка приходит за нас «поболеть».  

Василиса, 7 лет:

– У бабушки мы готовы жить все лето! Она любит выращивать цветы на даче, а я ей помогаю. Когда бабуля на кухне готовит, с удовольствием учусь. А еще мне нравится, когда она рассказывает про нашу маму в детстве. Бабушка – самая любимая!

Ирина Измайловна ПАХУНОВА, врач-инфекционист:


– Внешне мы с Ирочкой не похожи, но я чувствую внутреннее сходство, духовную близость между нами и точно знаю, что это взаимно. Мы никогда не расстаемся надолго и, вообще друг без друга не можем. Если пару дней мы с ней не видимся, то я понимаю, как сильно мне ее не хватает. Благо современные технологии дают возможность всегда быть на связи. Стараюсь поддерживать мою любимую внучку – и словами, и любовью, которую она, безусловно, чувствует. И она тоже питает меня своей любовью. У нас очень тонкая духовная связь, и я ни в чем не могу ей отказать.

С течением времени наши отношения становятся только крепче. Нам никогда не бывает вместе скучно. Читаем пьесы по ролям. Ирина  любит, когда я декламирую стихи Пушкина, Есенина наизусть, пою песни. Она – мой самый благодарный слушатель. За время, проведенное вместе, выучила весь репертуар моей молодости. Песня «С чего начинается Родина», исполнением которой она 9 Мая просто покорила зрителей театра, как раз оттуда. Ирочка очень хорошо слышит и понимает музыку. И даже там, где, казалось бы, другой человек музыки не слышит, она способна ее воспринять. У Ирины абсолютный слух.

Стараюсь бывать на всех спектаклях, в которых участвует внучка. Знаю, как для нее важна моя поддержка. Ирина видит, что я в зале, и лучше раскрывается как актриса. Особенно люблю постановку «Слониха упала с неба», где у нее большой монолог. Она там просто великолепна!

Ира ласково меня называет Челушкой. По аналогии с доброй бабушкой из сериала, который она мы любили смотреть в ее детстве. С тех пор так и повелось. Из ее уст это звучит так ласково и нежно. Трогает до слез…

Ирина ПОЛЕЖАЕВА, актриса ТОП-театра, 27 лет:

– Если мы с бабушкой несколько дней не видимся, обязательно пишу ей по сети «ВКонтакте». В ответ получаю какие-нибудь ласковые слова. Люблю перечитывать наши диалоги. Она постоянно думает обо мне. У нас есть свои секреты. То, что я могу доверить только своей любимой Челушке. Мы вместе отдыхаем, слушаем музыку, поем. Мне особенно нравятся песни 50-60-х годов в ее исполнении.

Наше самое любимое занятие – читать вслух пьесы по ролям. Бабушка тоже очень любит театр. Старается обязательно прийти на спектакль с моим участием, даже если он поздно заканчивается. Во время спектакля всегда чувствую присутствие и поддержку своей любимой Челушки. Так было и на День Победы. Она может сидеть где-нибудь на балконе, где ее не видно, но я знаю – бабушка рядом, переживает за меня, и ее нельзя подводить. Мой успех – это ее успех. Мысленно мы всегда вместе…

 Содержание