визитная карточка/ ступени роста

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН 

Ирина Руденских: «Миссия школы – объединять»

                                   

…Отшумел выпускной бал в школе на 2-й Солнечной в Кировском округе. Свою «путевку в жизнь» в юбилейный для Омска год получили ее выпускники. Прошедший учебный год для коллектива также ознаменован юбилейной датой – школа отметила 55-летие. Были и поздравления, и праздничный концерт, второе рождение получила школьная газета. А жизнь продолжается, и первого сентября образовательное учреждение вновь распахнет двери для ребят. Об этом – наш разговор с Ириной Юрьевной Руденских, директором средней общеобразовательной школы № 10.

Солнечные перспективы  

– Ирина Юрьевна, с чего начиналась история школы?

– Учреждение отрылось в 1960 году как восьмилетняя школа Ульяновского РОНО Омской области. Полвека назад получило статус средней школы № 10 Кировского района,  а в 1972 году переехало в новое четырехэтажное здание.  Более 20 лет школу возглавляла Галина Матвеевна Кожедуб, заслуженный учитель РФ. Школа развивалась, стабильный педагогический коллектив шел в ногу со временем, внедряя все новое и передовое, что появлялось  в системе образования. В 2006 году, когда меня назначили руководителем,  учреждение уже имело солидный опыт инновационной деятельности.

– Сколько сейчас  учащихся и педагогов?

– В новом 2016-2017 учебном году за парты сядут 725 учащихся. Для учащихся 10 класса открываем информационно-технологический профиль.

В штате 69 сотрудников, из них 47 – педагоги. Основу коллектива составляют учителя с большим опытом, многие имеют отраслевые награды. Знаком «Почетный работник общего образования РФ» отмечены педагоги: Л. А. Николаенко, Т. Е. Игнатьева, Л. П. Лезнева, Г. В. Котова, Л. В. Володкевич, Е. В. Парфенова. Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ награждены:  И. И. Азеева, Г. П. Куликова, Г. С. Лихачева, И. Ю. Руденских, И. Е. Мельникова, Т. А. Сиюткина, В. М. Фиалова. Среди наших учителей  есть победители конкурсов в рамках национального проекта «Образование», муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», конкурса «Современный урок», участники Всероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок».        

Радует, когда выпускники возвращаются к нам уже в качестве коллег. Среди них – учителя начальных классов Наталья Петровна Поминова,  Ольга Григорьевна Захарова, Светлана Владимировна Юркевич, учитель музыки и культурологии Евгения Александровна Ахрамович, педагоги дополнительного образования Ольга Ивановна Лукьянова и Мария Александровна Шашкова.  

– В последние годы у учащихся стало больше возможностей проявить себя в многочисленных конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях…

– Число таких ребят у нас год от года растет. Они пробуют свои силы в предметных олимпиадах, конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Пони», «Британский бульдог», в Ломоносовском турнире, фестивале «Белая береза». Каждый год занимают призовые места на окружных и муниципальных смотрах, в творческих конкурсах.   

– Для образовательного учреждения важна атмосфера доброжелательности и открытости. Здесь она создана. В чем секрет?

– Коллектив воплотил в жизнь программу развития учреждения на 2011–2016 годы «Школа – социально-культурный центр микрорайона». Для промышленного района школа – не просто учреждение образования, а культурный и социальный центр. На нашей базе расположено несколько избирательных участков, где проходят выборы в органы власти всех уровней.  

Этот год для коллектива – особенный. Выбираем новую модель   развития школы на ближайшее пятилетие. Возможно, это будет социальное партнерство и гражданско-патриотическое воспитание, так как именно эти направления актуальны для школы. В 1993 году на фасаде школы была установлена мемориальная доска памяти выпускника, воина-интернационалиста Валерия Ющева. Много лет действует музей боевой и трудовой славы, его работой руководит наш ветеран педагогического труда Любовь Петровна Лезнева. Самые дорогие гости музея, ветераны поселка, с удовольствием приходят на школьные мероприятия.    

– Статус социально-культурного центра микрорайона подразумевает широкую внеурочную деятельность…

– И мы ее развиваем. Здесь – нет в шаговой доступности детских досуговых центров, спортивных школ. Стараемся организовать внеурочные занятия по всем направлениям. Большую роль играет детское общественное объединение «Мечта». Одна из визитных карточек школы – хореографический коллектив «Глория» под руководством Ольги Ивановны Лукьяновой. В этом году у юных танцоров и «мечтателей» была особая миссия – представлять Кировский административный округ на праздновании юбилея города. Ребята прошли в колонне округа, яркими костюмами создавая праздничное настроение у окружающих. Популярен в школе кружок эстрадного пения под руководством педагогов дополнительного образования Александра Андреевича и Ирины Геннадьевны Таршиловых. О событиях школьной жизни учащиеся рассказывают в газете «Горячая десятка». Развиваем спортивное направление. Самые популярные виды спорта у ребят – футбол, баскетбол, кикбоксинг.                   

У нас есть компьютерный, мобильный класс, интерактивные комплексы, полученные по программе модернизации образования. Реализуем программы для  поддержки одаренных детей: «Дети третьего тысячелетия», «Мир твоих увлечений», «Здоровое поколение», «Успешные дети».

– У вас есть социальные партнеры?

– Наши социальные партнеры: городской общественный благотворительный фонд содействия школе «Солнечные перспективы-10», КТОС «Левобережный-8», молодежный совет микрорайона «Солнечная молодежь», Центр социальной помощи подросткам «Шанс», ЦСО «Сударушка» и  другие.

– Есть ли в педагогическом  коллективе особые традиции?

– Участие  команды педагогов в традиционном туристическом слете. Его ежегодно проводит Кировский районный комитет профсоюза работников народного образования и науки. Наша команда под руководством учителя физической культуры Галины Спиридоновны Лихачевой всегда показывает достойные результаты, занимает призовые места.

Продолжая династию 

– Ирина Юрьевна, расскажите о себе.   

– Родилась в Кочковском районе Новосибирской области, в учительской семье. Родители, Юрий Владимирович и Галина Егоровна Кольцовы, приехали в Сибирь после окончания Воронежского педагогического института. При выборе профессии вариантов для меня не было – только педагогика! Но после окончания исторического факультета Новосибирского пединститута поработать несколько лет в одной школе не довелось. С мужем-военным переезжали с места на место: Забайкалье, Дальний Восток, Казахстан, ГДР… На постоянную работу в школу устроилась уже в Омске, куда мы переехали в 1995-м, учителем истории и обществознания в школе № 10. А в 2000 году была назначена заместителем директора. В своей нынешней должности десять лет. Учительскую династию продолжили мои дочери, Мария и Евгения. 

– Где вы черпали опыт педагогической, руководящей работы?

– Эталоном Учителя всегда оставались мама и папа. Для них работа с детьми была смыслом всей жизни. Участвуя в конкурсе «Лидер в образовании» в 2010 году, подготовила рассказ о любимых родителях. Работая в школе, всегда ощущала поддержку родных, коллег, специалистов департамента образования Администрации города Омска, администрации Кировского административного округа. Люблю свою работу, считаю ее творческой. В профессиональном становлении большую роль сыграл мой наставник, предшественник на посту директора нашей школы Галина Матвеевна Кожедуб. Она научила правильно решать кадровые и хозяйственно-бытовые вопросы в деятельности  учреждения. 

– Ваше представление о счастье?

– Счастье – выполнять свое предназначение на этой земле. Чтобы была любимая семья и любимое дело. И тогда каждое мгновение жизни будет всегда в радость…

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 10»

ул. 2-я Солнечная, 15, тел. (3812) 71-35-45, www.ou10.omsk.obr55.ru

Содержание