фамильная гордость

Из династии огнеборцев


В семье омичей Амельченко профессия пожарного передается из поколения в поколение. Дело основателя династии, Андрея Максимовича, продолжили двое его сыновей, трое племянников, внучатый племянник. В системе МЧС служат и представительницы прекрасной половины рода Амельченко...

Андрей Амельченко в пожарную охрану пришел в 1969 году, отслужив в военно-морском флоте. Почти четверть века был водителем спецавтомобиля. Достигнув пенсионного возраста, продолжал работать в пожарной части. Сейчас на заслуженном отдыхе. И по-прежнему дает советы, касающиеся службы, младшему поколению семьи.  

В 1980 году династию продолжил племянник Андрея Максимовича, Александр. Отработав год в воинской пожарной части и пройдя срочную службу в армии, поступил в Свердловское пожарно-техническое училище. В должности старшего инспектора государственного пожарного надзора прошел обучение в Иркутской высшей инженерной пожарно-технической школе МВД РФ.

– Самый трагический эпизод моей службы связан со взрывом железнодорожной цистерны на территории ОАО «Омскнефтепроводстрой» в июле 2000 года, – говорит Александр Михайлович. – Тогда пострадало более ста человек, в том числе пожарные. Но желания выбрать более безопасную профессию у меня не возникало…

Александр Амельченко был заместителем начальника Центра управления силами, начальником службы связи «01». На заслуженный отдых ушел в звании подполковника внутренней службы.

После службы в ВМФ в 1987 году на должность пожарного в пожарную часть ОФПС пришел средний брат Александра, Сергей. В последние годы своей службы был заместителем начальника части, получил звание майора внутренней службы.

В 1989 году династию продолжил старший сын Андрея Максимовича, Дмитрий, который прошел обучение в Свердловском пожарно-техническом училище, затем – в Иркутской высшей инженерной пожарно-технической школе МВД РФ. После получения профильного образования пришел в Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Омской области. Дослужился до заместителя начальника отдела, подполковника внутренней службы.

Его младший брат Владимир окончил Санкт-Петербургскую высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД РФ. Двадцать лет назад приступил к службе в отделе лицензирования Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Омской области. В 2008 году был удостоен звания лучшего госинспектора по государственному пожарному надзору РФ. Прошел путь от лейтенанта до подполковника внутренней службы. Сейчас является начальником 66 пожарной части по охране Шербакульского района.  

Младший из племянников Андрея Амельченко, Евгений, пришел в противопожарную службу сразу после школы. Затем была срочная служба в спецподразделении МВД. В пожарную охрану вернулся по зову сердца. Сегодня подполковник Амельченко возглавляет управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

– Один из крупных пожаров случился на нефтезаводе под Новый год, 30 декабря 2002 года, – вспоминает Евгений Михайлович. – Возгорание привело к нескольким взрывам на рефлекционной колонне по производству нефтепродуктов. Тушение проводили ночью. Мороз – под сорок градусов. Но никто из пожарных не упал духом…

Все представители старшего поколение Амельченко удостоены почетных знаков и медалей за многолетнюю службу в МВД и МЧС России. У всех общее увлечение – спорт.  

Самый молодой представитель «огненной» династии – Павел, сын Сергея Михайловича, после окончания Уральского института государственной пожарной службы, начал профессиональный путь в Омском гарнизоне пожарной охраны.

Службу в региональном МЧС выбрали супруга Александра Михайловича Амельченко, Татьяна, и дочь Оксана. Жена его брата Евгения, Юлия, работает инженером отдела программирования Центра управления в кризисных ситуациях.

Евгений и Юлия Амельченко надеются, что их сын Алексей, который с малых лет проявляет интерес к профессии родителей, когда-нибудь продолжит династию...

 Содержание