точка на карте/ юбилей

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Сердцу милое село Кочковатое…


Сто пятьдесят лет назад в Омском Прииртышье появилось село Кочковатое, входящее в состав Оконешниковского района. Хотя первые переселенцы из Уральской волости появились здесь еще в 1863-м, официальной датой образования села считается 1866 год. Первыми поселенцами были семьи Шевалдиных, Немчиновых, Орден. Начинали с нуля. Перезимовав в землянках, весной приступили к строительству бревенчатых изб. А на сходе решили: раз уж вокруг кочки да болота – пусть и село тоже будет Кочковатое…

Полтора века – и целая жизнь

В июле жители села Кочковатое шумно и весело отпраздновали юбилей родного села. По нынешним меркам оно небольшое – сто пятьдесят жителей на пятьдесят пять дворов. Работает молочно-товарная ферма. Есть клуб, библиотека, сельский магазин.

Накануне юбилея село преобразилось и встречало гостей в нарядном убранстве. Центром праздника стала площадка возле здания бывшей школы. Здесь и проходил концерт, подготовленный коллективом Оконешниковского районного управления культуры.

Как самого дорогого гостя встретили кочковатинцы Сергея Степанова, нового главу района. Без малого двадцать лет Сергей Александрович возглавлял одно из крупнейших хозяйств района, ЗАО «Сергеевское». О нуждах Кочковатого, входящего в состав Сергеевского поселения, никогда не забывал. И когда два года назад встал вопрос о круглой дате в истории Кочковатого, генеральный директор решил: празднику – быть. Акционерное общество «Сергеевское» выступило главным спонсором юбилея.   

– История села – это судьбы людей, – сказал глава района С. А. Степанов, открывая праздничную программу. – Многих из ветеранов уже нет с нами, но мы помним их вклад в развитие села. Кочковатинцы всегда были тружениками и заслужили этот праздник. Сегодня я проехал по улицам села и порадовался тому, как оно преобразилось за последний год. Люди готовились к юбилею, работали не покладая рук, как одна большая семья. Горжусь земляками…

Сергей Александрович Степанов от администрации района вручил селянам сертификат для местного клуба. От ведущего предприятия района подарки труженикам Кочковатого вручил генеральный директор ЗАО «Сергеевское» Виталий Николаевич Калаберда.  

Особые слова благодарности прозвучали в адрес старейших жителей села Надежды Ивановны и Анатолия Ивановича Изюмовых, Раисы Сергеевны Столетовой, Эмилии Николаевны Марущак, Раисы Павловны Чернобай, Валентины Павловны Шевалдиной, ветеранов труда Варвары Ивановны Ветровой, Виктора Петровича Орден, Валерия Степановича и Светланы Ивановны Косовец, Анастасии Петровны Куратовой, Веры Павловны Немчиновой.   

Состоялось также чествование семей, вырастивших троих и более детей. Организаторы праздника не забыли поздравить и самую молодую семью Кочковатого. Как оказалось, Эльмира и Алексей Герасименко вступили в брак недавно и в этот юбилейный год уже ждут первенца…

Благодарственные письма за активное участие в жизни села были вручены семьям Дашевских, Калгановых, Балахниных, Голубевых, Герасименко, Орден, Копосовых, Чернобай, Багдасарян.

Деревенька моя…

Юбилей стал поводом еще раз вспомнить историю села. А она у Кочковатого негладкая, под стать названию, со своими взлетами и падениями. В двадцатые годы прошлого века здесь насчитывалось более тысячи двухсот жителей. На селе было восемь улиц, двести пятьдесят дворов, своя церковь. Коллективизация и Гражданская война коренным образом изменили жизнь деревни. Десятки мужчин ушли на фронт в годы Великой Отечественной, вернулись домой лишь единицы. Серьезным испытанием для села стали перестроечные реформы в сельском хозяйстве. Оно выжило, устояло.

Мы спросили у жителей Кочковатого и гостей праздника, каким они видят его настоящее и будущее. 

– Вся моя жизнь прошла в этом селе, очень люблю наше село! – призналась Светлана Ивановна Косовец. – Мои родители всю жизнь трудились в сельском хозяйстве, и я пошла по их стопам. Много лет работала дояркой. Здесь создала семью. Три дочери тоже живут в Кочковатом. Нам бы свою начальную школу да фельдшерский пункт – и жить можно…

– Самое главное – люди здесь не опустили руки. Если бы они утратили веру в себя – деревня бы уже не существовала, – поделилась с нами омичка Ольга Алексеевна Ветрова, уроженка Кочковатого. – Знаю, как непросто работать в животноводстве и еще держать дома большое хозяйство. Но люди трудятся. Без скидок на трудности подготовили этот праздник, благоустроили родное село. Спасибо им за все. Знаете, сегодня в области немало брошенных сел. В них еще стоят крепкие дома, но нет жизни. И я счастлива, что моя деревенька живет. Многое зависит от позиции руководства. Сергей Александрович Степанов думает о будущем района. По его инициативе в Кочковатом проведено водоснабжение в каждый дом, что облегчило быт людей. Если сделают хорошие дороги и проведут газификацию, село заживет. Многие сюда вернутся из города, я в этом уверена…

– Жалею, что до юбилея села не дожили мои родители, Николай Михеевич и Валентина Алексеевна Дычок, – призналась Татьяна Николаевна Ванькова. – Отцу в этом году исполнилось бы девяносто. Он в восемнадцать лет ушел на фронт, получил тяжелое ранение. Чудом выжил. После войны тридцать пять лет трудился в животноводстве. У него восемь детей и тринадцать внуков, растут уже правнуки. Хотя я с семнадцати лет живу в городе, никогда не забываю родное село. Рада видеть на празднике одноклассников, родных, соседей…

– В Кочковатом прошла моя юность, – рассказала жительница Барнаула Валентина Афанасьевна Шуленина. – Совсем девчонкой работала на молокоприемном пункте. А потом вышла замуж и с мужем-военным много ездила по стране. Последние годы наша семья живет в Барнауле. Но Кочковатое всегда остается в моем сердце. Вот и сегодня я не могла не приехать на праздник. Хочу выразить благодарность руководителям района, сельского поселения и акционерному обществу «Сергеевское» за поддержку моего родного села. Мы очень довольны праздником и рады за ветеранов, которых сегодня чествовали…

– А я специально приехала из Томска, чтобы с земляками отметить юбилей! – призналась Людмила Андреевна Шинкаренко, племянница Валентины Шулениной. – Мои дед и бабушка, Афанасий Александрович и Екатерина Зиновьевна Дашевские, – старожилы села Кочковатое. Вырастили десятерых детей. Дед был участником двух войн. В Оконешниковском районе живут их внуки, правнуки, праправнуки. Я в молодые годы получила образование экономиста и по распределению уехала в Томскую область. На свою малую родину приезжаю каждый год, скучаю по родному селу. Благодарна людям, которые здесь живут. Очень хорошее впечатление оставил сегодняшний праздник и то, как люди подготовились к нему. Желаю землякам сохранить этот созидательный настрой. Особая благодарность – Сергею Александровичу Степанову. За такими руководителями будущее…  

– Мне очень понравился праздник! – поделилась с нами самая юная гостья села, четырехлетняя Виолетта Старовойтова. – Мы с бабушкой специально приехали из Московской области, из города Нарофоминска. Бабушка давно знает это село. И люди здесь очень добрые…

Юбилейные торжества завершились дискотекой и праздничным салютом. А жителям от души пожелали так же дружно встретить следующий юбилей села.  

С. А. СТЕПАНОВ, глава администрации Оконешниковского муниципального района:

– Село Кочковатое в нашем районе издавна славится своими трудовыми традициями, династиями сельских тружеников. Местные жители привыкли сообща решать все главные вопросы, заботится о будущем села. Здесь живут открытые, трудолюбивые, надежные  люди. Они любят свою малую родину, умеют не только работать, но и отдыхать. К юбилею селяне начали готовиться задолго до праздника. При поддержке и активном участии работников ЗАО «Сергеевское» дружно наводили порядок, благоустраивали родное село, готовились принимать гостей. Праздник удался. Порадовало, что в нем приняли участие дети и молодежь – будущее села. Желаю всем жителям Кочковатого благополучия, достатка в семьях, новых достижений во всех делах и начинаниях.

К. В. УНТУ, зам. главы администрации Оконешниковского муниципального района по социальным вопросам:

– Праздник в Кочковатом порадовал своей массовостью и организованностью. В этом я вижу продолжение лучших традиций села. Здесь сохранено производство, люди видят перспективу. И накануне юбилея они не ждали, что администрация все сделает за них, а, заручившись поддержкой ЗАО «Сергеевское», готовили село к празднику. Благоустраивали улицы, дворы, парковую зону возле клуба. И сегодня достойно приняли многочисленных гостей. Желаю селу благополучия и процветания.   

С. А. НОВИКОВ, зам. главы администрации Оконешниковского муниципального района по экономическим вопросам:

– Очень важно, чтобы такие маленькие села не попадали в число десяти тысяч, ежегодно исчезающих с карты России. Кочковатое живет, здесь работает животноводческая ферма, созданы рабочие места. Жители видят заботу и внимание нового главы района, который пришел с позитивным настроем, с желанием улучшить жизнь земляков, решить их насущные проблемы. А люди у нас замечательные, умеющие трудиться и отдыхать. Поздравляю жителей с юбилейной датой и от души желаю им достижений во всем.    

А. И. КРАСНОПОЛЬСКИЙ, начальник управления культуры Оконешниковского муниципального района:

– Солисты и творческие коллективы нашего районного центра всегда с большим удовольствием выступают на территории Сергеевского сельского поселения, в малых селах. Праздник в Кочковатом еще раз подтвердил это. Местные жители долго готовились к юбилею. Собрались все, от мала до велика. Здесь на редкость теплая, душевная атмосфера, зрители радуются каждому доброму слову, каждой песне. Для самодеятельных артистов это главная награда. Хочу выразить особую благодарность акционерному обществу «Сергеевское» за участие в организации юбилея.

А. В. НОСОВ, и. о. главы Оконешниковского городского поселения:

– За последние годы я посетил много праздников в больших и малых селах района, но этот юбилей – особенный. Жители Кочковатого в едином порыве сделали все, чтобы обустроить и украсить село. Проделана очень большая работа по благоустройству территории, частных домовладений. Здесь была большая заинтересованность самих жителей. Порадовало большое количество гостей, интересная культурная программа. Лучшие люди села получили подарки, благодарственные письма. Уверен, что этот юбилей навсегда останется в их памяти.  

О. В. ЛИСУНОВА, глава администрации Сергеевского сельского поселения:

– Это первая большая дата, которую отмечает Кочковатое. Хочу выразить особую благодарность за поддержку и участие в организации праздника главе района Сергею Александровичу Степанову, директору ЗАО «Сергеевское» Виталию Николаевичу Калаберда. Спасибо всем жителям, которые участвовали в благоустройстве села, выходили на субботники. Никто не остался в стороне. Главное, что село живет. Здесь есть производство, свой клуб, в домах проведено водоснабжение, а в перспективе – газификация. Желаю землякам здоровья и благополучия, чтобы так же дружно решать все вопросы жизни села.        

Содержание