праздник спорта/ от старта до финиша

Город спортивных побед


В череде юбилейных торжеств в честь 300-летия Омска особое место заняли спортивно-культурные мероприятия. Организатором выступил городской департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта. Состязания профессиональных спортсменов и любителей проходили на разных площадках, но всех их объединяла массовость, зрелищность и огромная воля к победе...

Территория нашего здоровья

В ставшей уже традиционной программе «Иртышская набережная – территория здоровья» в День города приняли участие не только спортсмены, но и музыканты, и любители животных. В течение трех часов гости праздника наблюдали за соревнованиями по скандинавской ходьбе, стартами велосипедистов, лыжероллеров и заездами на роликовых коньках. Впервые в программу соревнований вошла комбинированная эстафета. В стартах участвовали воспитанники спортивных школ, любители здорового образа жизни. Все победители и призеры массовых заездов, комбинированной эстафеты получили призы и подарки.

Сильнейшими в своих номинация стали Полина Ващенко, Павел Грищенко, Илья Лушников, Никита Филимонов, Григорий Мелехов, Айжан Мусраленова, Елизавета Борнякова, Егор Казанский, Анастасия Гриневич, Александр Новохов и Кирилл Лопухов.

В эстафете приняли участие четыре команды. Спортсменам предстояло преодолеть четыре этапа: бег на роликах, велосипедная гонка, скандинавская ходьба и заезд на лыжероллерах Символично, что названия сборных вместе составляли слово «ОМСК». Победу одержала команда «М», куда вошли Сергей Левых, Александр Самсонов, Максим Скуднов и Никита Филимонов. На втором месте оказалась команда «С» и ее участники Валентина Палунина, Григорий Мелехов, Савелий Клепинин, Илья Тюсенков. Замкнула тройку лидеров команда «О» (Александр Новохов, Юрий Бугаев, Дмитрий Гулейчук, Вадим Хлюмов).

По сложившейся традиции в спортивных состязаниях на День города приняли участие владельцы собак и их питомцы. Дог-кросс очень популярен как у детей, так и взрослых. В роли организатора выступила Омская региональная общественная организация «Федерация кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства». Как и в прежние годы, собаки изо всех сил старались не подвести хозяев. И им это удалось… 

Восемь кругов победы

Площадь Победы стала площадкой для международных соревнований лыжероллеров. В гонке приняли участие двадцать сильнейших спортсменов из Омска, Ханты-Мансийска, Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края, Республики Якутия и Казахстана.

Спринтерам предстояло преодолеть восемь кругов. В результате определилась группа лидеров из шести спортсменов, которые и разыграли медали международных стартов. Первым финишную черту преодолел мастер спорта Александр Филиппов из Якутии. Серебряную награду завоевал мастер спорта Рифат Сафиуллин из Ханты-Мансийского автономного округа, замкнул тройку призеров мастер спорта международного класса Артем Жмурко из Кемеровской области. В пятерку сильнейших лыжероллеров вошли призеры прошлого года, спортсмены из Казахстана Николай Чеботько и Евгений Величко.

Парк культуры и отдыха «Зеленый остров» в день юбилея Омска наполняла «Энергия города» – так называлась большая развлекательная музыкальная молодежная программа. Здесь работали игровые и познавательные интерактивные площадки. Были  организованы семейные эстафеты, силовые игры, фехтование на световых мечах, турниры по настольному теннису и спортивным настольным играм, а также уникальный забег для домашних животных – черепашьи бега…

Гостей праздника умельцы учили тонкостям изготовления сувениров из соленого теста, плетению браслетов и даже азам гончарного мастерства. На интерактивной познавательной площадке работало литературное кафе, а желающие лучше узнать историю родного города знакомились с открывшейся здесь гражданско-патриотической выставкой.

Особенным этот день стал для юных омичей, которым исполнилось четырнадцать. Им торжественно вручили паспорта Российской Фендерации на главной сцене Зеленого острова! Здесь же состоялось вручение грамот и благодарственных писем участникам городских конкурсов.

Также состоялось торжественное открытие скейт-парка. Федерация роллер спорта Омской области и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта провели соревнования
по бегу на роликах. А после все желающие смогли посетить мастер-классы  чемпионов Сибири по роллер спорту.

Завершился праздник на Зеленом острове XII ежегодным фестивалем «Арифметика рока».

Популярные у омичей ежегодные городские соревнования по стритболу впервые прошли на Зеленом острове. Площадка для «Дня стритбола» выбрана не случайно: зона отдыха ПКиО «Зеленый остров» становится молодежно-спортивной территорией. Здесь созданы все условия для активного отдыха и занятий спортом.

Победителей определяли в нескольких номинациях и возрастных категориях. В состязаниях участвовали команды КТОСов, детские клубы,  семейные команды и команды омских СМИ.

На первом этапе команды были распределены по группам путем жеребьевки и играли по круговой системе. А на последующих матчи прошли по олимпийской системе.

Самый сильный сибиряк

На Площади Победы прошел традиционный турнир «Самый сильный человек Омска» - Кубок мира по силовому экстриму. Участниками соревнований стали именитые атлеты из России, Америки, Белоруссии, Казахстана, Украины и Узбекистана.

Атлеты соревновались в выполнении упражнений «Подъем богатырского бревна» весом 150 килограммов, «Тяга оси Аполлона» (подъем платформы с трактором суммарным весом свыше 1500 килограммов; «Кантовка покрышки» (340 килограммовг) и «Буксировка грузового автомобиля весом 20 тонн».

В этом году мероприятие сохранило традиционный формат, но турнир приобрел международный статус. В наш город приехали известные силачи мирового уровня. Честь России отстаивали четыре атлета, призеры всероссийских международных соревнований – Сергей Фарафонтьев (Новосибирск), Валерий Савин (Челябинск), омичи Михаил Шивляков и Евгений Марков.

Конкуренцию российским атлетам составили не менее опытные и заслуженные спортсмены, обладатели титула «Самый сильный человек» Беларуси, Казахстана, Украины и Узбекистана, а также серебряный призер Чемпионата мира по силовому экстриму в весе до 105 килограммов – Брайан Барретт (США).

В упорной борьбе с именитыми атлетами мира победу одержал омич
Михаил Шивляков. Кубок мира по силовому экстриму вновь остался в нашем городе. Ранее Михаил Шивляков уже дважды становился победителем аналогичных турниров «Самый сильный человек города Омска».

Зрители также не остались в стороне. Были подготовлены конкурсы, где желающие смогли испытать физические возможности и получить награду. Так, в очередной раз состоялся увлекательный силовой БАТЛ, в котором зрители смогли потягаться с мировыми силачами в буксировке трактора «Беларус».

М. С. РАСИН, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска:

– День города показал, что омичей, увлеченных физической культурой, становится все больше, а у молодежи особый интерес вызывают современные виды спорта. У нашего региона богатые спортивные традиции и большой потенциал. Юбилей города – определенный этап в нашей работе. Сегодня основная задача – развитие физкультурно-спортивной среды в Омске, чтобы горожане, от детей до людей почтенного возраста, имели возможность заниматься физкультурой и спортом в своем округе, микрорайоне, дворе. Как показывает история, именно так начинается путь к здоровому образу жизни. И к большим победам…