престижное образование/связь времен

текст: Анна ЧЕРНЫХ, фото: Александр МАКСИМОВ

Под знаком золотого юбилея


Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева в прошлом году вошла в список «100 лучших гимназий России», а ее директор Людмила Николаевна Казимирская была награждена золотым  почетным знаком «Лучший директор 2014-2015». Нынешний год для гимназии также является знаменательным – седьмого октября она отметит полувековой юбилей…

Из поколения в поколение  

– Преемственность поколений – отличительная особенность нашего учреждения, – начинает свой рассказ Людмила Николаевна Казимирская. – Восемьдесят два процента учащихся – дети наших выпускников, и гимназия для них является вторым домом.

За полвека коллективом руководили всего три директора – такое редко встретишь. Мы чтим историю, гордимся традициями. Большая часть из них заложена Валентиной Ивановной Кузнецовой, руководившей школой на протяжении двадцати семи лет. Моя задача – бережно хранить наследие гимназии.

Одна из главных традиций – работа по патриотическому воспитанию учащихся. Смотр строя и песни, конкурс военной инсценированной песни, митинги, посвященные Дню Победы – самые яркие праздники в жизни школы.

Девиз гимназии также говорит об особенном отношении к этой теме. «Стремиться к совершенству, дабы светом своих деяний озарить и прославить нашу Великую Россию!».

Не случайно в 2014 году учреждению присвоили имя Героя Советского Союза В. П. Горячева. В честь него названа одна из улиц округа. В 1975 году на территории школы был установлен памятник Владимиру Петровичу. Традиционно это место становится отправной точкой проведения торжественных линеек и памятных мероприятий. Каждый наш гимназист, начиная с первого класса, знает, кто такой Владимир Петрович Горячев, какой подвиг совершил...

На протяжении тридцати лет педагоги и ученики ведут исследовательскую работу, по крупицам собирая биографические факты и документы, связанные с именем героя. В этом году, с открытием школьного музея, все они займут почетное место в экспозиции.

«Alma mater в нашей судьбе»

Эти слова не случайно являются ключевыми в гимне двенадцатой гимназии. Со школьными годами связаны самые важные моменты в становлении ребенка. Что же определяет его будущую успешность? У Людмилы Николаевны особое мнение на этот счет.

  Школа должна помочь ребенку состояться в профессии и в жизни. Моя кандидатская диссертация – о педагогических условиях социальной успешности обучающихся в гимназии. Могу с уверенностью сказать, что неуспешных детей не бывает. Наша задача – сделать так, чтобы у каждого учащегося были достижения хотя бы в одном виде деятельности. Тогда он обязательно будет успешен в жизни.   

Сегодня у нас обучается около шестисот детей. Более ста из них отмечены за особые успехи – в интеллектуальной, творческой, спортивной сферах. Ребята постоянно становятся победителями олимпиад, призерами и лауреатами международных конкурсов, конференций. За последние три года школа выпустила пять медалистов.

Жизнь гимназистов – череда событий. На базе учреждения работают шахматный клуб, танцевальная студия, две театральные студии, кружок бисероплетения, спортивные секции. Внеучебная деятельность способствует всестороннему развитию ребенка.      

– Каждая уважающая себя школа должна иметь театральную студию. Об этом пишет доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Е. А. Ямбург, – продолжает директор. –  Мы себя очень уважаем: у нас их две! Студию «Юность» возглавляет Ирина Дмитриевна Вышегородцева, профессиональная актриса, режиссер по образованию. «Эсперансом» руководит Николай Борисович Ефимов, учитель русского языка и литературы.

– Восемнадцать учащихся занимаются в кружке юных журналистов «Золотое перо», – рассказывает Дарина Анатольевна Нескоромная, педагог-психолог. – Участвуют в выпуске школьной газеты, ежегодно становятся победителями конкурса «Проба пера». И почти все хотят стать профессиональными журналистами.

Многие из выпускников связывают свое будущее с информационными технологиями. Гимназия оснащена двумя современными компьютерными кабинетами, а также мобильным классом. Занятия по информатике ведутся с первого класса. Причем по программе, разработанной ТУСУРом – Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники.

Сегодня в штате гимназии тридцать два педагога. Многие отмечены за свой труд званиями и наградами. Среди них – Лариса Олеговна Поплавская, учитель математики, Лариса Александровна Дементьева, учитель начальных классов, Надежда Владимировна Терехина, социальный педагог, и многие другие.

– В гимназии работаю более четверти века, – рассказывает Н. В. Терехина. – Здесь получили образование дочь и сын, а теперь вот внучка Полина оканчивает девятый класс. Всем сердцем люблю нашу гимназию и своих коллег...  

Гордится учреждение и своими молодыми специалистами. Один из них – Арсений Николаевич Морозов, учитель математики. Имея стаж работы меньше года, он занял второе место в городском профессиональном конкурсе молодых педагогов «Открытие-2016».

Стать чемпионом

Спорт – особая страница в жизни школы. Главная заслуга в этом принадлежит Людмиле Платоновне Болдыревой, учителю физкультуры. Ее называют живой легендой двенадцатой гимназии. В трудовой книжке – всего одна запись. В 69-м году окончила Иркутский областной техникум физической культуры, спустя три года переехала в Омск. С тех пор работает в гимназии.

Двадцать восемь выпускников имеют звание мастера спорта. Пятеро стали чемпионами мира и Европы: Александр Островский (выпуск 1976 года, чемпион мира по боксу), Марат Макаров (выпуск 1980 года, чемпион Европы по шахматам), Борис Карант (выпуск 1990 года, чемпион мира по кикбоксингу), Екатерина Савина (выпуск 2002 года, чемпионка Европы по биатлону), Павел Семенов (выпуск 2004 года, чемпион мира по флорболу).

– Каким бы видом спорта не начинали заниматься – баскетбол, флорбол, тхэквондо, легкая атлетика, ручной мяч – на финише получали мастеров спорта. Кубки уже некуда ставить, – улыбается Людмила Платоновна. – Я всегда хотела проложить одну, правильную дорогу в жизни. Мечтала добиться успеха в профессии. Теперь передаю знания ученикам. Часто слышу: «Мы тоже, как Павел Семенов, стремимся стать чемпионами и играть в высшей лиге». Придет время – и мои ученики будут делиться опытом с подрастающим поколением... 

Немало спортивных достижений и у сегодняшних гимназистов. Ученик 10-го класса Станислав Шведов уже завоевал звание чемпиона России по флорболу. Десятиклассница Полина Назарова – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Многие достигли успехов в тхэквондо. Двоюродные братья, учащиеся 9-го класса Виктор и Юрий Кроо, вместе с шестиклассницей Элиной Малашенко – призеры и чемпионы России в этом виде спорта. Как говорят педагоги, растет поколение спортсменов, постигающих философию боевого искусства.

По словам Людмилы Николаевны Казимирской, яркие события школьной жизни остаются в памяти выпускников на всю жизнь. Немало их ожидается и в юбилейный для города и гимназии год. Каждый праздник здесь проводят так, чтобы ребята почувствовали свою причастность к происходящему. Чтобы в груди каждого не гас огонек любви – к своей гимназии, истории, стране...

БОУ г. Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева»

ул. Энтузиастов, 47, тел.: (3812) 64-53-50, 64-51-85, e-mail: gimn_12_omsk@mail.ru   www.mou12-omsk.3dn.ru

Содержание