с любовью к детям/ адрес доверия

текст: Наталия БИСЕВА, Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВ, Александр МАРАШАН

Эти волшебные будни…


В детский сад № 186 ОАО «Российские железные дороги» стремятся отдать своих детей многие омские железнодорожники. По ряду параметров он признан уникальным. Много вы знаете дошкольных учреждений, где дети под чутким руководством воспитателей успешно осваивают робототехнику и создают мультфильмы? То-то и оно… Мы побывали в этом детском саду, чтобы узнать, чем живет коллектив и какие программы дополнительного образования использует в своей работе.   

Рисунки на воде и студия мультфильмов

Вы когда-нибудь слышали о технике Эбру – рисования по воде? Вот и мы впервые узнали о ней в детском саду № 186. Потому что это единственный сад в нашем городе, где дети могут подобную технику освоить. Обучает их искусству создавать узоры на водной глади воспитатель Наталья Борисовна Горбачева. И не просто обучает, а проводит для коллег мастер-классы и презентации изобразительного искусства Эбру.

По словам Натальи Борисовны, зародилась техника рисования по воде на Востоке, у турков и индусов. Выглядит этот процесс как настоящее волшебство. Особенно когда рисунок  таинственным образом переносится на бумагу. Дети от такого творчества в полном восторге – как, впрочем, и взрослые. Не случайно Эбру планируют внедрить в образовательный процесс для всех возрастных групп детского сада. И не только потому, что это красота и восточная экзотика. Рисование по воде (оно доступно детям с трех лет) – отличный инструмент развития у малыша мелкой моторики, воображения, творческого начала.

– Для нашего учреждения внедрять в практику все самое передовое и необычное давно вошло в традицию, – говорит его руководитель Ольга Анатольевна Ракульцева. – Детский сад № 186 ОАО «Российские железные дороги» был создан для детей железнодорожников в 1979 году как ясли-сад станции Омск. Сегодня многие из его выпускников трудятся на железнодорожном транспорте. И приводят к нам своих малышей, которым мы всегда рады. В детском саду одиннадцать групп, где занимается 242 ребенка. В ясельную принимаем деток с полутора лет.

– Сколько лет вы здесь трудитесь? – задаем вопрос.

– Четверть века. На посту заведующего – с 1997 года. И все это время благодаря всемерной поддержке ОАО «РЖД» в учреждении создавалась прекрасная материально-техническая база. Этот процесс бесконечен. У садика свой стадион, прогулочная площадка, спортивно-игровые комплексы. Для образовательного процесса – все самые современные технические средства. Компьютеры с выходом в Интернет, интерактивная доска? Пожалуйста!

А еще у нашего учреждения имеется… свой приусадебный участок, или огород, как его называют сотрудники. Выращенная зелень поступает на пищеблок детсада. В этом есть и воспитательный момент – дети видят, как надо трудиться на земле, чтобы получить урожай. 

Большое внимание уделяем безопасности воспитанников. По всему периметру здания – видеонаблюдение, на входе – домофонная система. И, конечно, здесь высокие требования к кадрам. Из двадцати шести наших педагогов двадцать четыре имеют высшее профессиональное образование. Два сотрудника удостоены звания «Отличник народного просвещения». Есть воспитатели, отмеченные грамотами Министерства образования и науки РФ, отраслевыми почетными грамотами и благодарностями.

– А молодые педагоги к вам приходят? 

– Конечно! Только за последние три года в коллектив влились девять молодых сотрудников. Тех, кто приходит с новыми идеями и огромным желанием работать с детьми, мы всегда поддерживаем. На нашей базе проходят практику студенты педагогического колледжа № 1…  

Вместе с Ольгой Анатольевной мы побывали в детсадовской студии мультипликационных фильмов «Ладушки». Свою работу она начала в феврале прошлого года. И сразу стала востребованной. Не все же детям смотреть готовые мультики о приключения Маши и Медведя! В этой студии каждый малыш – «сам себе режиссер».

– Современным деткам очень нравится создавать мультфильмы, – рассказывает воспитатель Валентина Геннадиевна Дубинина. – При этом они учатся рисовать, работать с компьютером, веб-камерой. Тематика фильма может быть любой. Солнышко взошло – чем не тема для мультика? Но сначала мы с ребятами обсуждаем идею, придумываем сценарий, персонажей, готовим фон. Для психологов мульттерапия – способ решения психологических проблем ребенка. Конечно, учитываем, что работа малыша за компьютером по времени должна быть строго дозирована, для педагогов это неукоснительное правило. Но сколько радости детям дарит такое творчество!..

Юная смена железной дороги

– Наш коллектив охотно делится наработками с коллегами, – продолжает Ольга Анатольевна Ракульцева. – В сентябре прошлого года на базе детского сада состоялась сетевая конференция. Она была посвящена традициям и инновациям в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Первой группе участников мы представили образовательную робототехнику на базе конструктора ЛЕГО ВЕДУ для ребят старшего дошкольного возраста. Воспитанники под руководством Ирины Николаевны Воронько показали умение создавать модели из конструктора и программировать их. Вторая группа изучила опыт работы мультстудии «Ладушки», где Валентина Геннадиевна Дубинина познакомила гостей с технологией создания мультфильмов. И, конечно, огромный интерес вызвала деятельность Натальи Борисовны Горбачевой, обучающей детей технике рисования по воде.

Не остался без внимания также опыт физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками в нашем учреждении. Ее проводит инструктор по физкультуре Татьяна Евгеньевна Гурьба. У нас представлены такие виды, как степ-аэробика, фитбол, черлидинг. Здоровью детей уделяем очень большое внимание.

– Я в этом детском саду давно, в своей нынешней должности – четыре месяца, – рассказывает Ирина Николаевна Воронько, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе. – Здесь много необычного, даже эксклюзивного. Воспитатели работают творчески, с фантазией. Спасибо родителям, которые нас всегда поддерживают. Недавно состоялось собрание, для которого каждая семья подготовила свою презентацию. Мамы и папы воспитанников рассказывали о традициях семьи, о своих корнях. Это было так познавательно и трогательно!

…В очередной раз мы побывали в гостях у детского сада, когда здесь проходил «День Земли». Оказалась, тема защиты природы, бережного отношения ко всему живому малышам близка и понятна.

– Детский сад успешно реализует программу экологического просвещения, – рассказала гостья праздника Людмила Петровна Москвина, начальник отдела реализации кадровой политики службы управления персоналом Западно-Сибирской железной дороги. – Важно, что тема защиты природы находит отклик у ребят. Они и рисуют, и в дидактических играх по экологии участвуют. Недавно стали участниками межрегионального экологического фестиваля детско-юношеского творчества «Белая береза». Представили работы на конкурс рисунков «Наш дом – Земля». Представители администрации ОАО «РЖД» охотно посещают все основные мероприятия ведомственных детских учреждений. Этот детский сад традиционно на хорошем счету. Территориально он приближен к предприятиям железной дороги. Как говорится, на виду. Воспитанники – дети железнодорожников из Омска, есть со станции Входной.

Я тоже в детстве ходила в железнодорожный садик и могу сказать: наши учреждения – особенные. Западно-Сибирское отделение ОАО «РЖД» проявляет особую заботу о детях работников. Вот и здесь созданы все условия –  комфортная среда, прекрасное пятиразовое питание, множество развивающих игрушек, возможность дополнительного образования. В последние годы при поддержке предприятия в каждой группе оборудованы свои кухни. Делается все для удобства и комфорта воспитанников, всестороннего развития. Главное, сложился коллектив, где каждый вкладывает в детей душу. Руководитель детского сада Ольга Анатольевна Ракульцева награждена именными часами президента ОАО «РЖД» и знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте». Именными часами начальника Западно-Сибирской железной дороги награждена воспитатель Наталья Борисовна Горбачева. Это говорит о многом…   

А мы, в свою очередь, отметили еще одну говорящую деталь. В этом детском саду ребятишки могут находиться допоздна. Все это время они окружены заботой и вниманием взрослых. Так задумано для удобства родителей, работников железнодорожного транспорта. Не секрет, что многие из них трудятся посменно и не всегда имеют возможность забрать малыша в семь часов вечера.

– Эх, если бы все детские учреждения выстраивали свой график по такому принципу! – размечтались мы.

– Мы много лет в одной команде с железнодорожниками, – подчеркнула Ольга Анатольевна Ракульцева. – А железная дорога славится не только железной дисциплиной, но и заботой о людях. Если нам доверили самое дорогое – своих детей, мы должны это доверие оправдывать. Делать все, чтобы каждый день для наших воспитанников был праздником детства. В этом году у коллектива также много идей и задумок. Традиции учредителя – ОАО «Российские железные дороги» – обязывают нас двигаться только вперед. И это – главный стимул развиваться… 

Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 186 ОАО «Российские железные дороги»

г. Омск, ул. Чайковского, 2, тел.: (3812) 44-30-55, 44-35-83, т/ф (3812) 44-23-93, www.дс186ржд.рф

Содержание