разрешите представить/ особый профиль

текст: Анна ЧЕРНЫХ, фото: Александр МАКСИМОВ

Сделать уникальное доступным


В прошлом году этому учреждению исполнилось 60 лет. Дата подразумевает солидный опыт и традиции. Одна из них – стремление развивать уникальные для омского здравоохранения направления медицинской помощи на поликлиническом уровне. По мнению главного врача городской поликлиники № 3 Игоря Викторовича Письменного, в таком нестандартном подходе и заключается залог успешного развития.

Гидрокинезотерапия – детям   

Поликлиника обслуживает не только взрослое население Ленинского округа, но и детей. В 2010 году здесь начал работать детский оздоровительный комплекс, аналогов которого в нашем городе нет до сих пор.

Атмосфера в этом подразделении особая, не свойственная медицинским учреждениям. Даже самые маленькие пациенты здесь не плачут. Вместо этого – смех и масса положительных эмоций как детей, так и их мам и пап. Под наблюдением опытных инструкторов малыши с родителями проходят оздоровительные процедуры. Занятия включают комплекс упражнений в бассейне, дыхательную гимнастику в сауне, массаж, прием кислородных коктейлей. Причем доступны они не только пациентам поликлиники № 3, но и жителям других микрорайонов.    

– За год детский оздоровительный комплекс посещают от полутора до двух тысяч детей дошкольного возраста, – рассказывает Елена Владимировна Афанасьева, заведующая педиатрическим отделением поликлиники № 3. – Спектр показаний к гидрокинезотерапии – лечебной гимнастике в воде – очень широк. Заболевания неврологического профиля, опорно-двигательной, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта и многие другие. Результаты занятий впечатляют, особенно в группе до года. Динамика видна уже после десяти процедур. Ребенок быстрее развивается. Улучшается его двигательная активность, укрепляется нервная система. К году практически все наши пациенты имеют первую группу здоровья.

– Мы с дочкой ходим в детский оздоровительный комплекс более года, - говорит омичка Софья Бауман, мама двухлетней Насти. – С тех пор – ни разу не заболела! Здорово, что поликлиника предоставляет такую возможность…

Методики оздоровления разработали сами специалисты поликлиники. Они лицензированы и отвечают всем потребностям малышей.

– Очень интересная программа у Татьяны Александровны Пановой, инструктора ЛФК, – продолжает наше знакомство с отделением  менеджер по развитию Вадим Валерьевич Пушков. – Настоящий профессионал, дети ее очень любят. Прекрасные инструкторы по лечебной физкультуре – Ольга Викторовна Щепина, Дмитрий Сергеевич Доруга. Каждый из них работает по уникальной методике.

В детском оздоровительном комплексе есть свой массажный кабинет. Организованы консультации психолога. И это – лишь часть планов, которые уже удалось воплотить в реальность.

В стационар – на два часа  

Еще одно преимущество поликлиники – дневной стационар. Созданное несколько лет назад, это подразделение предлагает процедуры, которые на сегодняшний день не проводят ни в одной другой поликлинике города.

– Развитие стационар замещающих технологий – направление актуальное не только для Омска, но и для отечественного здравоохранения в целом, – говорит заведующий дневным стационаром ГП № 3, врач-невролог Станислав Викторович Штаймец. – Нам удалось выполнить основную задачу – снизить нагрузку на городские стационары. Работа в подразделении ведется по двум направлениям: терапевтическом и неврологическом. К нам приходят пациенты для профилактики хронических заболеваний, лечения костно-мышечных болезней, посттравматической реабилитации. Как показывает практика, в большинстве случаев решить эти проблемы можно амбулаторно.

Мы смогли в полной мере обеспечить доступность медицинской помощи. Мощность стационара рассчитана на прием до семидесяти человек в месяц. Используем дифференцированный подход: приоритет отдается тем, кому медицинская помощь нужна незамедлительно, пациенты попадают на лечение сразу после получения направления.

– Каковы преимущества лечения в дневном стационаре? 

– Курс лечения составляет десять дней. Продолжительность ежедневного пребывания – от сорока минут до двух часов. За это время пациенты успевают пройти широкий спектр процедур: внутривенные капельные инъекции, физиотерапию, рефлексотерапию, массаж, ЛФК. Большинство из них проводится на современном оборудовании. Больших успехов мы добились в лазерной терапии: новая установка эффективно снимает боль при костно-мышечных заболеваниях. Недавно приобрели электростимулятор.

Лечение проходит под наблюдением опытных врачей и медсестер. Терапевтическим направлением руководит Александр Леонидович Керученко – кандидат медицинских наук, профессионал высокого класса. Также в дневном стационаре трудятся врач-невролог Ольга Юрьевна Агапова, физиотерапевт Раиса Андреевна Нестерова, медсестры Валентина Геннадьевна Чудинова и Лидия Николаевна Рослякова, массажисты Татьяна Михайловна Ролдугина, Сергей Константинович Черепанов. Грамотные специалисты, постоянно повышающие свою квалификацию. 

– Оказывается ли помощь пациентам, перенесшим тяжелые заболевания?

– Да. Наш дневной стационар – единственный в городе, где пациентам, перенесшим инсульт, предлагается такая процедура, как ботулинотерапия. Это современная методика, позволяющая восстановить утраченные двигательные функции. С ее помощью возвращаем человеку возможность жить полноценной жизнью.

…Ежедневно наша поликлиника обслуживает около девятисот пациентов. А общая численность прикрепленного к медицинскому учреждению населения составляет почти сорок три тысячи человек. По словам Игоря Викторовича Письменного, то, что поликлинике удается успешно развиваться и оказывать качественную медицинскую помощь – главная заслуга этого коллектива.

БУЗОО «Городская поликлиника № 3»

г. Омск, ул. Вильямса, 26а, тел.: (3812) 43-11-21, 43-12-58 (регистратура взрослого отделения); 43-12-00, 43-13-55 (регистратура детского отделения), www.omskgp3.ru

Содержание