команда/ юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Сергей Писаренко: «Продолжаем традиции созидания…»


В юбилейный для Омска год круглую дату отметила городская поликлиника № 12 – ей исполнилось тридцать лет. По мнению главного врача Сергея Писаренко, кадровый потенциал учреждения сегодня позволяет внедрять передовые достижения медицины, развивать новые направления. Накануне профессионального праздника мы побывали в поликлинике и познакомились с ее командой.  

Возраст расцвета

– Это учреждение создано в 1986 году как городская поликлиника медсанчасти строителей Куйбышевского района, – рассказывает Сергей Петрович Писаренко. – Его задачей было обслуживание работников крупнейших строительных организаций, цеховых участков. Можно сказать, что наш коллектив тоже участвовал в созидании города – оберегая здоровье строителей. В те годы были заложены традиции конструктивного, созидательного подхода к организации работы.

В декабре 1996 года поликлиника была реорганизована в муниципальное учреждение здравоохранения. На основании распоряжения Правительства Омской области от 2 ноября 2011 года она получила статус бюджетного учреждения Омской области. На посту главного врача в разные годы находились Алексей Павлович Сухонос и Николай Иванович Мальцев. Поликлиника обслуживает более 25 тысяч человек, количество посещений в день – более 700.  

– В коллективе есть те, кто трудится со дня основания поликлиники?

– Это заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Юрьевна Мироненко, начальник отдела кадров Тамара Анатольевна Роженина, заведующая стоматологическим отделением Евгения Борисовна Королева, стоматолог-ортопед Сергей Николаевич Ковалев, врач-офтальмолог Ольга Алексеевна Милюшкина, участковые терапевты Вера Исаковна Райхерт и Владимир Васильевич Карабут, старшие медсестры отделений Валентина Борисовна Павлось и Елена Петровна Толчева, процедурная медсестра Светлана Ивановна Камнева, медсестра инфекционного кабинета Галина Владимировна Молокова, участковая медсестра Нина Георгиевна Рязанова, медицинские сестры кабинета функциональной диагностики Любовь Васильевна Антонова и Людмила Прокопьевна Балашенко, медсестра по массажу Елена Владимировна Брущенко, фельдшер-лаборант Наталья Михайловна Чернозубова, электромонтер Александр Робертович Томм. Многие отмечены ведомственными наградами.  

– Какие события в жизни поликлиники вы считаете ключевыми?    

– В последние годы работаем над внедрением инновационных медицинских программ. С 2007 года на базе учреждения принимает пациентов отделение аллергологии и иммунологии. Это уникальное для амбулаторно-поликлинического звена подразделение, где применяют методы специфической диагностики и лечения с использованием аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). В отделении аллергологии и иммунологии оказывают помощь взрослому населению города. Осуществляется прием пациентов в подразделении поликлиники – офисе врача общей практики на улице Фурманова, 6.

Главные победы впереди  

Татьяна Юрьевна Мироненко, зам. главного врача по медицинской части – представитель медицинской династии.   

– Люблю свою профессию! – признается Татьяна Юрьевна. – После института работала в МСЧ № 7, затем пришла в поликлинику. За эти годы у нас появились цифровые УЗ- и рентгенаппараты, современные аппараты ЭКГ. Оснащено современным оборудованием стоматологическое отделение,  внедрены новые методики по ортопедии. Новое оборудование в лаборатории, физиокабинете… Это база, позволяющая осваивать новые направления.

Любовь Васильевна Носкова, зам. главного врача по ОМР, тоже из врачебной семьи. В поликлинику пришла четверть века назад. Является организатором здравоохранения высшей категории, награждена почетными грамотами Минздрава РФ.

– В это учреждение я пришла с опытом работы в ЦРБ и в городском здравоохранении Кургана, – вспоминает она. – В поликлинике стабильный коллектив, это говорит о многом...

– Наше отделение в поликлинике самое молодое, – рассказывает Валентина Андреевна Алексеенко, зав. отделением аллергологии и иммунологии, главный внештатный аллерголог-пульмонолог Министерства здравоохранения области. – В штате врачи аллергологи-иммунологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, дерматолог, отоларинголог. Проводим обследование пациентов, аллерген-специфическую иммунотерапию.…  

Старшая медсестра Валентина Борисовна Павлось трудится в поликлинике тридцать лет. Работала в процедурном кабинете, в участковой службе, была главной медсестрой. По ее признанию, в поликлинике сформирован профессиональный сестринский коллектив.  Несмотря на опыт, медицинские сестры постоянно учатся новому. 

С тем, что жизнь медицинского работника связана с непрерывным совершенствованием, Сергей Петрович Писаренко полностью согласен:

– Только так можно идти в ногу со временем. И хотя тридцать лет для коллектива – возраст профессионального расцвета, уверен: наши главные победы – впереди… 

БУЗОО «Городская поликлиника № 12»

г. Омск, ул. Куйбышева, 75, тел.: (3812) 36-17-15, 37-00-23, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript    www.гп12.мед 55.рф

 Содержание