разрешите представить/ особый профиль

текст: Анна ЧЕРНЫХ, фото: Александр МАКСИМОВ

Николай Спинов: «Наша цель – активное долголетие ветеранов»


Городская больница № 7 – учреждение особенное. Прежде всего, потому что создано было для оказания медицинской помощи ветеранам войны и труда, труженикам тыла, пенсионерам – словом, пожилым людям. А еще – потому что здесь всегда царит атмосфера тепла и заботы. О том, чем живет медицинское учреждение и почему ветераны стремятся попасть сюда – наш разговор с главным врачом Николаем Ивановичем Спиновым.

Навстречу юбилею

– Николай Иванович, через два года больница отметит 20-летний юбилей. Чем коллектив гордится сегодня?

– Востребованностью учреждения. Восемнадцать лет успешной работы показали, что решение властей об открытии больницы для пожилых людей было правильным. Средний возраст наших пациентов  – семьдесят пять лет. Вопросы, связанные со здоровьем старшего поколения, требуют пристального внимания и трепетного отношения.

Основная задача учреждения – оказание плановой реабилитационно-восстановительной помощи. Мы должны восстанавливать здоровье пациентов после перенесенных тяжелых заболеваний, предотвращать обострение хронических недугов. Работа ведется в двух направлениях – терапевтическом и неврологическом. К нам поступают с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы. Как правило, у пациентов не один, а несколько диагнозов.

На сегодняшний день больница полностью обеспечена всеми необходимыми медикаментами. Организовано прекрасное питание, работает фитобар. Ежегодно лечение проходит порядка трех с половиной тысяч человек.

– Желающих получить здесь медицинскую помощь намного больше. Как коллектив справляется с задачей?

– Тесно сотрудничаем с городским и областным советами ветеранов, союзами пенсионеров, общественными организациями. Они формируют списки очередности. По возможности дополнительно принимаем ветеранов промышленных предприятий, образовательных учреждений. Кроме того, до десяти человек в год поступают в больницу после обращений на «горячую линию», к депутатам горсовета, Законодательного собрания. Стараемся помочь всем.   

– Медицина стремительно развивается, появляются новые технологии. Пополняется ли материально-техническая база больницы?

– Одно из самых технически модернизированных подразделений – клинико-диагностическая лаборатория. Исследования проводятся с применением современных анализаторов – биохимических, гематологических, иммуноферментных и других. Специалисты других лабораторий, посещая нашу больницу, удивляются, что в учреждении используются такие приборы.  

По последнему слову медицинской техники оснащено физиотерапевтическое отделение – одно из самых любимых пациентами. Здесь они проходят все необходимые процедуры. Магнитотерапия, тепло- и электролечение, лазерная терапия, циркулярный душ, душ Шарко, лечебные ванны – спектр услуг широкий. Пользуются популярностью занятия по ЛФК, оздоровительный массаж.  

В настоящее время мы не оказываем высокотехнологичную или неотложную помощь, это не наша задача. Но все, что нужно для поддержания здоровья возрастных пациентов, в больнице имеется.

Таблетка доброты

– Качество медицинской помощи, в первую очередь, зависит от профессионализма всей команды. Расскажите о коллективе. 

– Его профессиональный уровень очень высокий. Восемьдесят пять процентов медицинских сестер и семьдесят процентов докторов имеют высшие квалификационные категории. Многие трудятся в больнице со дня открытия. Среди таких сотрудников – Сергей Владимирович Жданов, заместитель главного врача по медицинской части, Светлана Михайловна Петрухина, заведующая неврологией, Байрамова Ольга Николаевна, процедурная медсестра, которую пациенты называют женщиной с золотыми руками. Люди, обладающие богатым профессиональным и жизненным опытом. Они понимают все тонкости общения с пациентами.

Профессионалы больницы – Надежда Григорьевна Васильченко, заведующая физиотерапевтическим отделением, Светлана Владимировна Прядун и Светлана Викторовна Агафонова, заведующие терапевтическими отделениями – люди, безгранично преданные своему делу.

Нельзя не отметить Александра Ивановича Сенина, начальника хозяйственного отдела. Территория больницы составляет два гектара, содержать ее в порядке – большой труд.

Отдельных слов благодарности заслуживает сестринский персонал, который насчитывает больше пятидесяти человек. Двадцать четыре часа в сутки они следят за самочувствием больных. Главная медсестра Елена Михайловна Волченко всей душой болеет за пациентов. Под ее руководством сложился коллектив, которому можно доверять. Его деятельность отмечена дипломом Омской профессиональной сестринской ассоциации «За вклад в работу».

– Николай Иванович, могу предположить, что лечение людей преклонного возраста накладывает свой отпечаток на деятельность персонала...

– Безусловно. Чуткое отношение к пожилым – неотъемлемая часть нашей работы. Коллектив старается организовать досуг пациентов, наполнить их будни теплотой и душевностью. В больнице – своя библиотека, проводятся тематические вечера здоровья. Раз в три недели устраиваем концерты с участием хоровых коллективов города. Забота о психологическом комфорте пациентов – одна из  основных традиций.

Огромный вклад в эту сферу деятельности вносит Надежда Григорьевна Васильченко, зав. физиотерапевтическим отделением. Прекрасный врач, неравнодушный человек, она всегда полна энергии и творческих идей. Благодаря ее усилиям в больнице организован зимний сад. В планах – открытие картинной галереи. Надежда Григорьевна всегда говорит коллективу, что к пациентам нужно относиться, как к своим родителям – с уважением и терпением.

– В книге отзывов больницы немало искренних слов, трогательных стихотворений... Процитирую одно из них: «Здесь медсестрам ох, непросто, но справляются со всем. Для больных ты райский остров, горбольница номер семь»…

– Это еще раз говорит о том, что больнице удается решать поставленные перед нею задачи. Только за прошлый год в региональное Министерство здравоохранения поступило тридцать благодарностей в адрес наших специалистов. Есть пациентка – Валентина Дмитриевна Шевченко, ветеран, сирота войны. Не раз получала медицинскую помощь в нашей больнице. Всегда довольна качеством лечения, перечнем процедур. Мне, как главному врачу, приятно видеть, что пациенты высоко оценивают нашу работу.

Задача коллектива – трудиться так, чтобы омичи и впредь получали здесь качественную медицинскую помощь, уходили от нас в бодром здравии и с хорошим настроением. От лица сотрудников больницы желаю ветеранам здоровья и долголетия. 

БУЗОО «Городская больница № 7»

г. Омск, ул. Лизы Чайкиной, 21, тел.: (3812) 53-65-73, 53-65-77, www.гб7.рф    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Содержание