персона/ наедине со всеми  

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН 

Натела Полежаева: «Главное – наша поликлиника служит омичам»


Натела Олеговна Полежаева известна далеко за пределами  региона как руководитель Центра реабилитации «Рассвет», политик, лауреат Национальной премии «Великие люди Великой России». В конце прошлого года она оказалась перед непростым выбором. По решению руководства предприятия работники и ветераны нефтезавода лишились старейшего учреждения – поликлиники ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», главным врачом которой она являлась. Если бы не мужество и гражданская позиция Нателы Олеговны, город мог потерять одно из лучших медицинских учреждений. Но этого не случилось…

Начиная с чистого листа

– Натела Олеговна, поликлиника ОНПЗ всегда была гордостью омского здравоохранения. Как складывается ее судьба сегодня?

– Главный результат – поликлиника живет и работает. Здание не разрушено, не отдано под гостиницу или склад. Хотя, не скрою, после варварского переезда и вывоза оборудования по приказу руководства нефтезавода в конце прошлого года морально мне и коллективу было тяжело. Но мы взяли себя в руки. И одиннадцатого января поликлиника вновь начала принимать пациентов.

Изменился юридический статус, отныне это поликлиническое отделение Центра реабилитации «Рассвет». Но спектр услуг остался прежним. В здании проведен косметический ремонт, обновлена мебель, установлено новое медицинское оборудование. Как и раньше, здесь проводят профосмотры, можно записаться на прием к узким специалистам, сдать все виды лабораторных анализов. В прежнем режиме работают кабинет неотложной помощи и дневной стационар. На современном оборудовании выполняются все виды УЗИ, рентген- и функциональной диагностики. Принимает пациентов стоматологическое отделение. Появилась и новая услуга: на первом этаже разместилась школа Бороздина, где педагоги-дефектологи проводят развивающие занятия для детей с особенностями развития. А на втором этаже посетителей ждет их любимый бар «Доктор Борменталь», где можно полакомиться  вкусными фирменными пирогами.

– Кадровый состав претерпел изменения?

– Основа коллектива сохранилась. Кроме того, пришли врачи из городского здравоохранения, узкие специалисты. Многие наблюдали за ситуацией вокруг поликлиники и сочувствовали нашему коллективу. А в итоге пришли сюда работать.

Когда шла война за поликлинику, я была вынуждена уволиться, чтобы продолжать бороться – за свое здание, имущество, репутацию. В сложившейся ситуации невозможно было оставаться наемным работником ОАО «Газпромнефть - ОНПЗ». Именно в тот период ко мне пришли неравнодушные люди – ветераны ОНПЗ, мои бывшие сотрудники – которые задали ключевые вопросы: что происходит? что с нами будет? что в такой ситуации надо делать? Нефтезавод провел сокращение кадров, сто пятьдесят человек в одночасье лишились работы под самый Новый год! Те, которые не мыслили свою жизнь без поликлиники, остались, и одиннадцатого января вышли на работу, уже в новое отделение Центра реабилитации «Рассвет», принимали тех же ветеранов нефтезавода.

– Как восприняли ситуацию с поликлиникой сами ветераны?

– Очень болезненно. Поликлиника – их детище, которое нефтезаводчане старшего поколения возводили своим трудом. Учреждению на проспекте Губкина шестьдесят два года. Все это время оно находилось на страже здоровья работников нефтезавода, ветеранов и других прикрепленных пациентов. Работники нефтезавода внесли большой вклад в развитие поликлиники, ее оснащение дорогостоящим оборудованием. В конце прошлого года оно было просто варварски уничтожено…

Хочется верить, что борьба ветеранов ОНПЗ за поликлинику не останется безрезультатной. На нашей стороне такие уважаемые люди, как Виктор Андреевич Рябов – Почетный гражданин города Омска, бывший директор нефтезавода, генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков. Мы с ним лично знакомы. Виктор Андреевич всегда тепло отзывался о нашей работе. Это настоящий интеллигент, руководитель советской закалки, которому небезразличны судьбы простых людей. К сожалению, сейчас таких руководителей мало. Во время конфликта с руководством предприятия на моей стороне оказались в основном люди старшего поколения – те, для кого понятия «честь», «достоинство», «совесть» не пустой звук. И я рада, что благодаря этой ситуации ближе познакомилась с инициативной группой ветеранов ОНПЗ. Они пытались донести суть конфликта до руководителей различных уровней. Виктор Андреевич Рябов и Александр Егорович Смирнов, член правления клуба ветеранов нефтезавода «Факел», бывший секретарь парткома завода, направили ряд обращений представителям власти различного уровня. Ветераны открыто излагали свою точку зрения на вопиющее пренебрежение их интересами. Так нельзя относиться к людям! Клуб «Факел» в августе отметит полувековой юбилей. В настоящее время он объединяет почти четыре тысячи ветеранов нефтезавода, многие из них удостоены наград за многолетний труд. Понятно, что качественное медицинское обслуживание для людей, посвятивших жизнь вредному производству, имеет особое значение. До начала нынешнего года члены клуба обслуживались в заводской поликлинике наравне с работниками предприятия. Теперь они прикреплены к обычной городской поликлинике, которая, к тому же, располагается по двум адресам. Понятно, что люди крайне недовольны таким положением вещей. Их не устраивает качество оказываемых услуг. В сложившейся ситуации мы не бросили ветеранов на произвол судьбы. По-прежнему оказываем им медицинские услуги, хотя никаких договоренностей у поликлиники с ОАО «Газпромнефть - ОНПЗ» на этот счет нет.

– В поликлинике раньше обслуживались и другие предприятия нефтехимии…

– Да, ведь она неслучайно была создана в промзоне, где много предприятий. По-прежнему большому числу производств в Омске необходимо учреждение, которое специализируется на медицинском сопровождении работников вредных производств, проведении профосмотров, организации скорой медицинской помощи. Сейчас наша поликлиника получила второе рождение во всех смыслах – у нее  новое название, оборудование, обновленный персонал и другая концепция работы. Если раньше мы обслуживали потребности нефтезавода, то сейчас работаем на весь город. Учреждение одержало победу в ряде конкурсов. К нам вернулся для проведения профосмотров ряд предприятий, с которыми мы сотрудничали в прошлом году. Ранее мы обслуживали за год 15 тысяч человек. Сейчас пациентов меньше, но их число неуклонно растет. 

Слабости сильной женщины

– Натела Олеговна, Центр реабилитации «Рассвет» тоже все это время не стоял на месте…

– У нас появилось новое направление – реабилитация детей с диагнозом «аутизм». Несмотря на большое число учреждений, призванных помогать таким детям, начиная с Министерства труда и социального развития, общественных организаций и клубов, помощь им должным образом  не организована. Между тем, на планете каждый семьдесят восьмой ребенок рождается с аутизмом. Если в семье появляется такой малыш, один из родителей вынужден оставить работу, карьеру и постоянно находиться с ним. Это очень непростые дети. Как правило, находятся на домашнем обучении. К нам обратилась за помощью Омская общественная организация родителей детей с аутизмом «В Спектре». Мы открыты для сотрудничества. Наши специалисты используют новые методики, позволяющие адаптировать детей с аутизмом к учебе, быту. Это большая работа с участием педагогов, логопедов, дефектологов. В ней участвуют и артисты ТОП-театра. С участием двух наших актеров снят великолепный видеоролик об известном изобретателе Томасе Эдисоне, который в детстве страдал аутизмом. Если бы не усилия его матери, он не добился бы успеха.  

– К вам часто обращаются родители больных детей?

– Да. Не могу отказать людям, оказавшимся в такой ситуации. Возможно, это моя слабость. Недавно обратилась мама ребенка, лишившегося слуха из-за неправильно проведенного лечения. Девочка осталась практически глухой, при этом интеллект сохранился. Родители делают все, чтобы помочь малышке, собирают средства с помощью благотворительных фондов. Как можно остаться безучастными? Ведем переговоры, чтобы внедрить в «Рассвете» методику работы с такими пациентами. Мы постоянно в поиске. К коллективу пришло осознание того, что Центр реабилитации должен стать практической базой для отработки навыков ведения «особенных» детей. Планируем сотрудничество с педагогическим университетом.

Перечень заболеваний, по которым мы готовы оказать помощь детям-инвалидам, очень широк. К сожалению, от Министерства труда и соцразвития области в ответ на наши предложения пока получаем стандартные ответы-отказы. При этом к нам приезжают люди из других регионов – информация о «Рассвете» быстро распространяется. Приезжают на реабилитацию больные рассеянным склерозом из Красноярска, Сахалина, Республики Тыва… Вот и сейчас на нашей базе проходит лечение мальчик с аутизмом из другого региона.

– В вашей жизни остается политика?

– Никогда не делала политику целью своей жизни, но она сама меня находит. Об уровне цивилизованности общества судят по его отношению к детям, старикам и инвалидам. К сожалению, люди с ограниченными возможностями – самая незащищенная часть общества. Когда начинаешь что-то реально делать, чтобы исправить ситуацию, от политики не уйти. Когда целенаправленно уничтожают образцовое медицинское учреждение в городе нефтехимии, это тоже политика. Остается надеяться на свои силы и добрую волю людей,  способных противостоять безразличию и тотальному разрушению.  

С моей фамилией вообще сложно оставаться вне политики. Даже если будешь не руководителем, а просто рядовым сотрудником, эдакой «серой мышкой», все равно твоя жизнь будет складываться непросто (смеется – Л. М. ). Я по-прежнему являюсь лидером регионального проекта «Женщины Прииртышья», с прошлого года – координатором проекта «Звезда Омского Прииртышья», это певческий конкурс. Недавно была назначена председателем Совета Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». А также  помощником сенатора от Омской области Елены Борисовны Мизулиной, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Так что обязанностей у меня хватает. При этом медицина из моей жизни не уходит, она всегда в приоритете.

– Ваши пожелания коллегам накануне Дня медицинского работника?

– На медицинское сообщество возложена особая ответственность. В любые времена его представители должны быть на высоте, чтобы хранить лучшие традиции российской медицины и оставаться передовой частью общества. От души желаю коллегам здоровья, мужества, силы духа в любых испытаниях, мира и гармонии в семьях, новых высот в профессии, любви к людям и своему делу. Будьте счастливы! 

Центр реабилитации «Рассвет»

г. Омск, ул. Правый берег Иртыша, 153,

тел. (3812) 65-17-00 (регистратура);

Поликлиническое отделение Центра реабилитации «Рассвет»

г. Омск, пр. Губкина, 2,

тел.: (3812) 91-96-07, 91-98-06, 91-98-09

www.center-rassvet.ru

Содержание