в союзе с наукой/ юбилей

текст: Валерий ВЛАДИМИРОВ, фото: Александр МАКСИМОВ

«ООО «НПП «Метромед» – создатель уникальных омских технологий восстановительного лечения для здравоохранения России»

«Мы пришли в этот Мир,  чтобы сделать его лучше, не только в рамках отпущенных нам возможностей, но и сколь хватит сил наших, преодолевая сопротивление враждебных России сил»

В. В. Педдер, 1994

В этом году исполняется четверть века уникальному для нашего города предприятию отрасли медицинского приборостроения – ООО «Научно-производст-венное предприятие «Метромед» («НПП «Метромед»).  Основателем его является ведущий ученый в области биоинженерии Валерий Викторович Педдер,  Заслуженный изобретатель РФ, кандидат технических наук, академик РАМТН, советник РАЕН, председатель комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения и медицинского приборостроения Омской торгово-промышленной палаты.

Сфера деятельности «НПП «Метромед» – создание, как правило, не имеющих аналогов за рубежом, высокоэффективных медицинских технологий лечения заболеваний в разных отраслях клинической медицины и серийное производство аппаратуры для их реализации с последующим их внедрением в здравоохранение. За прошедшие годы, с момента своего основания в ноябре 1991 года, предприятием разработана линейка уникальных медицинских аппаратов,  созданных на основе научных исследований в области биоинженерии, изучающей особенности и последствия воздействия концентрированными источниками энергии (низкочастотный ультразвук, лазерное излучение, тепловое, магнитное и электрическое поля и пр.) на клетки, ткани, органы и биосистемы человека. Зарождалось уникальное предприятие на базе Омского политехнического института (ОмГТУ).

Нами, рассказывает В. В. Педдер, в 1983 году, по инициативе ректора ОмПИ, профессора Селезнева Ю.В. и при поддержке Министерства ВиССО РСФСР и Минздрава РСФСР была создана Республиканская межвузовская научно-исследовательская лаборатория биомедицинских технологий и приборостроения (НИЛ БМТиП). Условие одно – работа ее коллектива только на хозрасчете с опорой на собственные силы и возможности и только с положительным конечным результатом. В лице подразделения НИЛ БМТиП, ОмПИ вышел в лидеры разработчиков эффективной лечебной медицинской техники в СССР, ведь за каждым вновь разработанным аппаратом –  тянется целый шлейф, реализуемых им современных медицинских технологий, обеспечивающих врачам рост возможностей в лечении пациентов.

Однако, после событий 1991 года и последующего обвала финансирования системы образования РФ, имея опыт самовыживания, коллектив НИЛ БМТиП включился в рыночные отношения без больших проблем, создав на своей базе медико-техническое предприятие «НПП «Метромед».

Один из основных девизов предприятия: «Нам нет преград «на суше и на море» при внедрении того, что предложено, научно обосновано и создано». Мы изучали имеющиеся проблемы в здравоохранении и, с учетом достижений биоинженерии и накопленного медициной опыта, предлагали свои решения Комитету по новой медицинской технике Минздравмедпрома СССР (в дальнейшем Минздрав РФ), согласованные с ведущими  специалистами отраслей медицины и ВУЗов (1-й ММИ им. М. И. Сеченова, ОмГМИ им. М. И. Кали-нина,  МВТУ им. Н. Э. Баумана, ЛЭТИ, СибНИИЦМТ и пр.).

Речь идет об аппаратах – «Тонзиллор» (оториноларингология) и «Гинетон» (гинекология), поставленных на производство на ПО «ОЭМЗ» (Омск) за 4 месяца. Аппаратах – «Тонзиллор-2» (оториноларингология), «Гинетон-2» (акушерство и гинекология), «Стоматон-1» (стоматология); «Проктон-1» (проктология, урология), «Россоник-1» (предстерилизационная обработка инструментов), «ЭОХМ-1»/«Триумф» (хирургический отсасыватель), поставленных на производство на Омском ПО «Автоматика» всего за один год. Необходимо отметить, что столь короткое время постановки на серию указанных аппаратов стало возможным благодаря действующей, на тот момент, советской разрешительной системе, обусловленной ГОСТом 15.013.86, а также поддержке Д. О. Рогозина (в данное время заместитель Председателя Правительства РФ), оказавшему содействие в обеспечении Программы постановки на производство указанной медицинской техники, что, в конечном итоге, способствовало сохранению одного их важных предприятий омского ВПК – ПО «Автоматика». Также, медицинские аппараты, разработанные НПП «Метромед» и внедренные в военную медицину (например, 3-й ЦВКГ им. А. В. Вишневского и др.) доказали свою эффективность в лечении боевых ран в условиях военно-полевой хирургии у военнослужащих, находившихся в зоне боевых действий.

Наши деловые партнеры и коллеги всегда высоко оценивали то, что все значимые разработки коллектива «НПП «Метромед» выполнялись в системе «полного цикла», т. е. от идеи, ее обоснования и актуальности медицинского изделия, до постановки его на серийного производство.  В настоящее время к серийному производству готовится целый ряд медицинских изделий, предназначенных для онкологии (комплекс «Онкодест-ММ»), эндокринологии (комплекс «Диабетозон-ММ»), вертебрологии (комплекс «Вертебротон-ММ») и оториноларингологии (аппарат «Аэротон-ММ»), реализующих эффективные технологии восстановительного лечения и реабилитации больных, в том числе страдающих социально значимыми заболеваниями. Социальный и экономический эффекты от использования этих изделий в клинике очевидны. Они заключаются в щадящем для окружающих тканей и многофункциональном воздействии концентрированными источниками энергии на очаг инфекции, резком сокращении сроков лечения или увеличении времени ремиссии заболевания. Указанные изделия и реализуемые ими технологии лечения могут применяться не только в стационарных, но и, прежде всего, в поликлинических (амбулаторных) условиях.

Уже доказавшие свою эффективность медицинские аппараты, производимые в «НПП «Метромед», ежегодно приобретаются, в количестве до 600 единиц, в основном российскими частными клиниками и клиниками страны СНГ, единичные зарубежные закупки не в счет. Значимые государственные закупки со стороны Минздрава Омской области пока не осуществлялись,  хотя омские аппараты по классу применимости, в той или иной отрасли медицины, эффективнее и к тому же дешевле зарубежных отдаленных  аналогов, нисколько не уступая им по качеству. Мощности предприятия «НПП «Метромед» позволяют ежегодно выпускать до семи тысяч уже освоенных медицинских изделий. Кроме того, предприятие имеет возможность ставить на производство по 2-3 новых аппарата в год (при снижении уровня создаваемых барьеров разрешительной системы) и выполнять совместно с медиками до 5 проектов НИОКР, связанных с разработкой новых методов и технологий лечения больных.

Стимулом развития «НПП «Метромед» служат результаты проводимых комплексных НИР в области биоинженерии, а также апробации и внедрения в ведущих клиниках страны, в том числе в ОмГМУ собственных перспективных разработок. Его конструкторско-технологическим отделом, на основе НИОКР и опыта внедрения своих медицинских изделий в медицинские учреждения страны, создано свыше сотни инновационных технологий лечения заболеваний для разных отраслей медицины, защищены десятки кандидатских диссертаций, включая и докторские.

С 2004 года вектор научного потенциала «НПП «Метромед», в кооперации с учеными ОмГМУ, 1-го МГМУ им. М. И. Сеченова, АлтГМУ, направлен на решение проблем, связанных с разработкой и внедрением в здравоохранение инновационных фотохромо- и озон/NO-ультразвуковых, а также комбинированных кинезиотерапевтических технологий и соответствующих медицинских комплексов для лечения больных с социально значимыми заболеваниями (осложненные послеоперационные раны у онкобольных, синдром «диабетическая стопа», трофические длительно незаживающие язвы, дистрофические заболевания позвоночника, вертеброгенные заболевания спортсменов, детский сколиоз, ВПЧ и пр.).

Общеизвестно, что восстановительное лечение больных с указанными социально значимыми заболеваниями, с применением известных методов требует привлечения огромных бюджетных средств. По эффективности лечения указанных больных в разных отраслях медицины, омские технологии лечения (амбулаторный вид лечения), имеют опережающее значение не только в России, но и за рубежом, что требует целенаправленного их «лоббирования» в продвижении  не только на российском рынке, но и за рубеж. Кроме того, целесообразно использование омских медицинских изделий и технологий восстановительного лечения и реабилитации в военной медицине для оказания помощи мирным жителям и военнослужащим, пострадавшим в Республике Сирия и пр.

Достижения омской биоинженерии и указанных медицинских организаций России должны  привлечь внимание  региональных и федеральных законодательных и исполнительных властей для принятия решений, учитывающих  результаты реального импортозамещения в здравоохранении.

Ввиду значительной экономической эффективности Омских медицинских технологий восстановительного лечения и реабилитации больных с социально значимыми заболеваниями,  на фоне известного недофинансирования регионального здравоохранения,  первоочередное решение властей  должно быть направлено на срочное создание Региональных центров восстановительного лечения и реабилитации указанного контингента больных, а также подобных специализированных кабинетов восстановительного лечения и реабилитации при каждой городской поликлинике (в «шаговой» доступности для пациентов). В Омском регионе, из-за известных экономических проблем, возможно было бы создание собственного Омского Регионального центра  восстановительного лечения и реабилитации больных с социально значимыми заболеваниями на основе государственно-частного партнёрства, а также с привлечением средств предприятий разных форм собственности, меценатов,  горожан, тем, кому не безразлично собственное здоровье и здоровье близких. Кроме того, ввиду новизны применяемых медицинских технологий и  оборудования, указанный Региональный центр мог бы стать центром медицинского туризма.

– Валерий Виктрович, в этой связи имеются вопросы. Неужели возможно создание подобного Регионального центра в Омском регионе?

– У онкологов есть грустное замечание для благодушных (мечтающих  прожить 500 лет), повествующее о том, что каждый доживет до своего рака, если его не опередит инсульт, инфаркт, ДТП и разного рода катастрофы…

Болезни и, прежде всего, рак – есть растянутый во времени апоптоз (программируемая гибель клеток и… организма в целом), освобождающий дорогу другим. В то же время,  многим хочется прожить дольше, достойнее и полезнее для близких и Отечества. Поэтому создание в Омске, пока единственного в России, Регионального центра восстановительного лечения и реабилитации больных с социально значимыми заболеваниями,  позволяющее людям прожить дольше и с достойным качеством жизни – требование времени.

– Каким образом возможно изменить ситуацию с поставками медицинской техники на российский рынок в пользу отечественного производителя?

– Для коренного изменения ситуации в пользу отечественного производителя, необходимо воссоздать систему Росмедснаба при Минздраве РФ или Минпромторге РФ. Это позволит обеспечить ежегодный прием  обоснованных заявок на требуемые медицинские изделия от лечебных учреждений разных форм собственности (заказчиков) и, в дальнейшем, поставку им  напрямую предприятиями-производителями высоко конкурентных изделий, изготовленных в требуемые заказчиками сроки по заказ-нарядам, полученным от Росмедснаба. Аналогично Росмедснаб должен обеспечивать прием обоснованных заявок на закупку импортных медицинских изделий, не выпускаемых в России и их поставку заказчику по согласованию и под контролем Счетной палаты РФ. От этого выиграют не только российские разработчики и производители медицинского оборудования, – выиграет в конечном итоге Государство, а Государство – это МЫ, население России.

ООО «НПП «Метромед»

644012, г. Омск, ул. Долгирева, 117а, тел.: (3812) 902-476, 433-588,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript    www.metromedmm.ru

 Содержание