профессионалы/ команда

текст: Анна ЧЕРНЫХ, фото: Александр МАКСИМОВ

В награду – детская улыбка…


В 2014 году детская стоматологическая поликлиника № 1 отметила полувековой юбилей. За это время сложились традиции, которыми коллектив дорожит. Одна из них, по мнению главного врача Ольги Георгиевны Беляевой – профессиональный и чуткий подход к каждому пациенту. А главной особенностью поликлиники остается комплексный подход к лечению детей.  

Стоматология как призвание

– Наша поликлиника – единственное детское специализированное медицинское учреждение в городе, где юные пациенты могут бесплатно получить качественную стоматологическую помощь, – говорит Ольга Георгиевна Беляева. – Поликлиника была создана в 1964 году, и в открывшемся лечебном учреждении дети смогли получать весь комплекс существующей в то время стоматологической помощи. В стенах  поликлиники зарождалась ортодонтическая служба. Долгое время это было единственное отделение в городе, которое занималось проблемами детей с зубочелюстными аномалиями, а также с пороками развития лицевого скелета. Первые в городе врачи-ортодонты столкнулись с крайне тяжелыми формами зубочелюстных аномалий и деформаций. Широко развернутая санитарно-просветительская и профилактическая работа по раннему выявлению детей с аномалиями прикуса привела к значительному снижению тяжести проявлений зубочелюстных аномалий.

Сегодня структура поликлиники представлена двумя лечебными отделениями – детской стоматологии и ортодонтическим, а также  вспомогательными службами: рентгенодиагностическим кабинетом, зуботехнической лабораторией и физиокабинетом. В рамках первого отделения организована работа по оказанию терапевтической стоматологической помощи детям в условиях поликлиники по обращаемости юных пациентов, а также хирургическая   стоматологическая помощь детям. Такой симбиоз позволяет более внимательно наблюдать за состоянием здоровья ребенка и грамотно выстраивать план лечения. Кроме того, стоматологическая помощь оказывается в восьми школьных стоматологических кабинетах Центрального округа.

По глубокому убеждению главного врача, «лицо» любой поликлиники определяют специалисты. Сегодня в штате двадцать два врача, все – профессионалы высокого класса. Большинство имеют высшую квалификационную категорию и трудятся в поликлинике не один десяток лет. Сама Ольга Георгиевна о профессии стоматолога мечтала с восьмого класса. До сих пор вспоминает школьный стоматологический кабинет, врача в белоснежном халате с накрахмаленным колпачком, запах медикаментов. Ее мечта о медицине сбылась. В этой поликлинике она работает уже тридцать три года, двадцать один из них  – в должности главного врача.

– У нас стабильный коллектив, – продолжает знакомство с учреждением Ольга Георгиевна. – У подавляющего большинства  специалистов стаж работы – более четверти века. Это о многом говорит, ведь опыт для врача очень важен. Главное – то, что каждый беззаветно предан своему делу. Заведующая ортодонтическим отделением Елена Владимировна Муравицкая – врач-ортодонт высочайшего уровня. Большая труженица, всегда делает все возможное, чтобы помочь пациенту.

Под ее руководством работают не менее опытные доктора – Елена Валерьевна Путинцева, Жанна Михайловна Нестеренко. В этом году после ординатуры в ортодонтию к нам пришла молодой специалист Любовь Олеговна Блинова. Хочется верить, что она задержится в нашем коллективе и внесет свой позитивный вклад в работу отделения.

В отделении детской стоматологии также прекрасные стоматологи-терапевты: Елена Анатольевна Михайлова, Наталья Александровна Курганова, Светлана Ильинична Зозуля, Ольга Александровна Глебова, Наталья Евгеньевна Ремнева, Ирина Юрьевна Фесина. Настоящие профессионалы, ставят перед собой высокую планку в   работе.

Одна из особенностей коллектива – преемственность поколений, когда рядом, плечом к плечу, работают ветераны поликлиники и молодые специалисты, передавая профессиональные навыки, опыт и традиции молодому поколению. Надо отдать должное ветеранам поликлиники, проработавшим не один десяток лет. Это Э. Г. Приз, В. И. Баранчик, З. Я. Илларионова, В. Т. Кононова, Т. В. Игнатова, Г. С. Дудина, Н. Т. Кучанская, И. В. Бронникова, А. П. Наприенко, С. П. Наговицына. Е. А. Кучеренко, Е.И Гайдук, медицинские сестры А. С. Шмакова, Т. И. Федорова,  Т. И. Листовская, медицинские регистраторы С. Н. Дементьева, Т. К. Камышева, рентген-лаборанты М. А. Новаченко, Л. А. Грязнова, зубные техники Л. Г. Кузнецова, Г. С. Шестакова, зубные врачи В. С.  Жантан, В. И. Киселева, Т. С. Ширай, Л. С. Тюрина.

Огромную благодарность заслуживает коллектив медицинских сестер, сегодня в нем двадцать один сотрудник. Много лет ими успешно руководит Людмила Александровна Нагулина. Без помощи медсестер трудно представить успешную работу врача-стоматолога.

Лечим зубки в школе!

Одним из ведущих направлений в медицине всегда было профилактическое. Традиция первой поликлиники – поддержание, развитие и сохранение школьной стоматологии.

– Традиция создания стоматологических кабинетов в школах Омска заложена давно. Но сейчас, к сожалению, она уходит в прошлое, – говорит Ольга Георгиевна. – Мы много лет поддерживаем и развиваем это направление. На данный момент стоматологические кабинеты есть в восьми школах Центрального административного округа. Все оснащены современным оборудованием. Работа таких кабинетов исключительно важна, ведь она позволяет выявить заболевания на ранней стадии, когда у ребенка еще нет жалоб, предупредить развитие осложненных форм кариеса, снизить нагрузку на поликлинику. Спасибо директорам школ, которые помогают сохранить эту традицию. Они понимают: здоровье  детей – наше общее дело.

Огромный вклад в развитие школьной стоматологии внесла Татьяна Егоровна Шустова, заместитель главного врача по медицинской работе. Более двадцати лет она руководила отделом профилактики, стремясь вывести качество стоматологической помощи в школах на новый уровень.

– Детским стоматологом работаю уже тридцать четыре года, – рассказывает Татьяна Егоровна. – Началась моя трудовая биография в Красноярском крае, куда меня направили после окончания мединститута. Когда узнала, что буду работать в детской стоматологии – рыдала два дня! Хотела быть только хирургом. Помню, как главный врач успокаивал: «Не переживай, это временно. Даже в трудовой книжке не напишем, что тебя в детское отделение определили». Но проработала месяц – и поняла: никуда отсюда уходить не хочу...

Безусловно, работа с детьми – особая ответственность. У взрослого человека процессы протекают медленнее, есть время, чтобы понаблюдать. У ребенка все происходит мгновенно. Сегодня здоров, а завтра нужно срочно действовать. Малышам сложно лечить каналы, так как корни еще не сформированы. Кроме того, многие дети заведомо боятся стоматологов. Их пугают звук бормашины, бряцанье инструментов, врач в маске и очках. Но, как показывает практика, почти со всеми можно найти общий язык.

Найти ключ к каждому 

Благодаря применению современных материалов, использованию новейшего стоматологического оборудования доктора поликлиники оказывают помощь пациентам и в самых сложных случаях. Несмотря на то, что учреждение создавалось для обслуживания жителей Центрального округа, сегодня здесь лечат детей со всего города.

– Поток пациентов очень большой, – отмечает заведующая отделением детской стоматологии Ольга Ивановна Телегина. – Поликлиника рассчитана на 175 посещений в смену. По нормам доктора должны принимать десять-одиннадцать человек в день. Наши стоматологи принимают по пятнадцать, а порой и двадцать пациентов. Стараемся никому не отказывать. Врачи работают, не считаясь со временем. Понимают, что очень нужны детям...

Посвятить себя профессии детского стоматолога могут только люди с открытым и добрым сердцем. Одним из таких врачей называют Людмилу Евгеньевну Мухину. В этом году исполнится тридцать лет, как она трудится в детской стоматологической поликлинике № 1. Человек огромного терпения и трудолюбия, она обладает особым даром работать с юными пациентами. 

– В этой профессии главное – любить детей, – убеждена Людмила Евгеньевна. – Ведь нам часто приходится работать с совсем маленькими пациентами, грудничками. К сожалению, кариес «молодеет». Раньше в три года ребенку редко требовалось лечение. Сейчас таких случаев все больше. Главное в нашей работе – найти ключик к каждому пациенту. Уговорить, успокоить, унять страх. Только так можно состояться в детской стоматологии. Счастлива, что работаю в команде профессионалов, где каждый беззаветно любит детей и свое дело…

БУЗОО «Детская стоматологическая поликлиника №1»

г. Омск, ул. Иртышская Набережная, 24, тел.: (3812) 31-57-04, 31-57-03

 Содержание