разрешите представить/ команда

текст: Наталия БИСЕВА, Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАРАШАН 

Андрей Сухарев: «Статус больницы определяют люди…»


Среди победителей конкурса «Лучший врач года»-2016 по отдельным номинациям – три сотрудника городской детской клинической больницы № 3. Ольга Викторовна Лопатина, заведующая отделением неврологии. Екатерина Петровна Шеффер, заведующая третьим инфекционным отделением. Руслан Павлович Коваль, нейрохирург, кандидат медицинских наук. По мнению главного врача Андрея Леонидовича Сухарева, за очередным успехом – большой труд всего коллектива ГДКБ № 3, крупнейшей детской многопрофильной больницы за Уралом….

Полвека в педиатрии

За более чем полувековую историю больницы сформировалась ее структура – поликлиническое отделение и три профильных стационара на 550 коек, – начинает знакомство с учреждением Андрей Леонидович Сухарев, главный врач ГДКБ № 3. – Обслуживаем детей из города и сельских районов. Детская хирургия оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь по шести видам: абдоминальная хирургия, нейрохирургия, детская урология-андрология, травматология-ортопедия, торакальная хирургия, оториноларингология. Детская нейрохирургия в Омске имеется только у нас. Здесь же сосредоточена вся детская травматология. Оказываем неотложную помощь круглосуточно, семь дней в неделю.  

На базе больницы расположены три кафедры Омского государственного медицинского университета: детской хирургии, пропедевтики детских болезней, детских инфекционных болезней. На протяжении ряда лет сотрудничаем с кафедрой неврологии и нейрохирургии, которую возглавляет доктор медицинских наук Валерий Иванович Ларькин. Совместная работа врачей больницы с  клиническими кафедрами ОмГМУ расширяет возможности успешной практической и научной деятельности.    

Важное событие для больницы – открытие после реконструкции педиатрического корпуса, построенного в 1964 году. Кардинально изменились не только его внешний облик, но и внутренняя отделка, оснащение, инженерная инфраструктура. В корпусе три отделения: нефрологии (заведующая И. В. Бахтина); неврологии для детей с органическим поражением центральной нервной системы (заведующая О. В. Лопатина); гастроэнтерологии (заведующая Л. И. Генык). Стационар рассчитан на 140 пациентов. В корпусе оборудованы приемные отделения и впервые в истории больницы – отдельный блок для инфекционных больных.
в настоящее время наше учреждение оснащено всем необходимым медицинским оборудованием. И все же статус больницы определяют не масштабы и современное оснащение, а в первую очередь люди, которые в ней трудятся…

– Сочетание педиатрии и хирургии дает большие преимущества, – рассказывает Людмила Алексеевна Безрукова, заместитель главного врача по медицинской части, кандидат медицинских наук. – Порой заболевание протекает в такой форме, что ребенку нужны и хирург, и педиатр, и узкий специалист. У нас они есть. Кроме того, наша больница – единственная в регионе, где обслуживают детей, находящихся на перитонеальном диализе.

В состав больницы входит инфекционный стационар в составе трех отделений, которые возглавляют врачи высшей квалификации Г. В. Гранкина, О. В. Булавина, Е. П. Шеффер, О. А. Гуща.

Врачи нашей больницы – постоянные участники профессиональных конкурсов. Вот и в этом году в конкурсе «Врач года» порбедителями в своих номинациях стали заведующая отделением неврологии Ольга Викторовна Лопатина, заведующая третьим инфекционным отделением Екатерина Петровна Шеффер и нейрохирург, кандидат медицинских наук Руслан Павлович Коваль.  

Большой вклад в развитие больницы вносят ветераны. В их числе – Борис Борисович Злобин, который возглавляет отделение травматологии,  врач-невролог Валентина Тимофеевна Линевич, заведующая лабораторией Светлана Владимировна Ивлева, другие заслуженные работники, посвятившие детскому здравоохранению многие годы.   

– Впервые я пришла в эту больницу в далеком 1964 году, – вспоминает врач-невролог высшей квалификационной категории, ветеран труда Валентина Тимофеевна Линевич. – Больше полувека работаю в педиатрии, очень люблю свою специальность. Сорок лет назад создавала это  неврологическое отделение. Мне доводилось лечить детей и внуков моих первых пациентов…

– В отделении стабильный, высокопрофессиональный коллектив, – продолжает заведующая отделением Ольга Викторовна Лопатина. – К нам поступают дети с эпилепсией, перинатальным поражением центральной нервной системы, ДЦП, рассеянным склерозом, последствиями травм. Лечение таких пациентов требует большого терпения и опыта. Здесь такая команда создана, и это – залог успешной работы.

В режиме неотложной помощи   

Заместитель главного врача по хирургии, главный детский уролог Омской области  Сергей Иванович Лямзин посвятил специальности более тридцати лет. За его плечами – опыт работы в хирургии новорожденных, полученный в областной детской клинической больнице. .  

– В хирургических отделениях девять операционных, в каждой из которых оказывается как плановая, так и неотложная помощь, – знакомит нас с корпусом Сергей Иванович. – Почти все детское население города и области получает неотложную хирургическую помощь здесь. Кроме того, на базе поликлинического отделения работает травмопункт, дети со сложными травмами и переломами поступают в наш стационар.

В больнице внедрены методики, которыми за Уралом владеют только наши врачи. Выполняются уникальные высокотехнологичные операции на позвоночнике, в том числе – детям со сколиозом.  

Отделения возглавляют опытные врачи: Борис Борисович Злобин, Сергей Владимирович Игнатчик, Владислав Васильевич Мишкин, Владимир Николаевич Кугаевских, Михаил Викторович Медведев, Александр Георгиевич Черкасов.

– В эту больницу я был направлен сразу после окончания медицинского института в 1975 году, – рассказывает Борис Борисович Злобин, заведующий травматолого-ортопедическим отделением, Заслуженный врач Российской Федерации. – В нашем отделении оказывают помощь как пациентам с острой травмой, так и плановую хирургическо-ортопедическую помощь. Основу коллектива составляют врачи высшей категории с большим опытом. В этом отделении трудится и мой сын Сергей, хирург-травматолог.

…Владислав Васильевич Мишкин, заведующий нейрохирургическим отделением, трудится в больнице два десятка лет.

– Нейрохирургия – особая специальность, – рассказывает он. –Операции – сложные, требующие дополнительного современного оборудования. Наше отделение – единственное в городе и области, которое работает по оказанию неотложной медицинской помощи детям с черепно-мозговой травмой.

Коллектив можно назвать уникальным. Все нейрохирурги имеют ученую степень, среди них – два доктора медицинских наук. Вот и сейчас два врача готовят диссертации. В отделении выполняется весь спектр нейрохирургических операций, известных в мировой практике.  В составе отделения также узкие специалисты: нейроокулист, невролог, нейрофизиолог. Высокой оценки заслуживает и сестринский коллектив, ведь послеоперационный уход для маленьких пациентов имеет особое значение.   

– Наше отделение – одно из самых больших в Сибири, – продолжает знакомство с хирургическим корпусом Александр Георгиевич Черкасов, заведующий отделением урологии. – Сюда поступают не только из Омской области, но и из других российских регионов, из Казахстана. В последние годы нашими хирургами освоены высокотехнологичные операции.

– В больнице работаю почти двадцать лет, – говорит Михаил Викторович Медведев, заведующий отделением анестезиологии и реанимации. – К нам поступают пациенты хирургического, неврологического, гастроэнтерологического профиля, по скорой помощи, с травмами. Обеспечиваем деятельность семи операционных залов, семи перевязочных и все оперативные вмешательства. Нагрузка на каждого сотрудника большая, но люди выполняют свои обязанности достойно...  

Дело жизни  

Для многих пациентов первое знакомство с больницей начинается с поликлинического звена. В его составе – две территориальных поликлиники на 300 посещений в смену, поликлиника восстановительного лечения, травматологический пункт.

– Две участковые поликлиники обслуживают очень большую территорию, куда входят поселки Николаевка и Новоалександровка, – рассказывает Людмила Алексеевна Веселовская, заместитель главного врача по поликлинической работе. – Здесь проводится иммунопрофилактика. На базе поликлинического отделения функционирует отделение восстановительного лечения, где дети получают массаж, ЛФК, физиотерапию. В поликлинике восстановительного лечения находится Центр здоровья для детей всего Советского округа. Летом его врачи выезжают в оздоровительные лагеря, для обслуживания детей в них создан межлагерный здравпункт «Зеленая роща».

Большую работу проводит наша служба участковых педиатров, на двадцать одном участке участковые врачи обслуживает 16 тысяч детей от 0 до 18 лет. Ведут прием 16 узких специалистов и логопед. Используем широкие возможности стационарной базы. Территориально отделение обслуживает одиннадцать школ и семнадцать детских садов.

В развитие участковой службы большой вклад внесли врачи-педиатры Галина Борисовна Сереброва, Юлия Владимировна Кучегура, Юлия Александровна Алексеенко, Нина Петровна Ситина, Кристина Павловна Пресняк, Ирина Валерьевна Тетерина, Валентина Ивановна Нефедова, Надежда Васильевна Куриннова, старшая медсестра Зинаида Николаевна Зубайдуллина.

Отработав много лет в поликлинике, детские врачи продолжают трудиться в дошкольно-школьном звене. В их числе – Галина Дмитриевна Дедюхина, Валентина Филипповна Стецун.

…Интересы ребенка для наших докторов – главный приоритет. Не случайно многие приходят в больницу после института или училища и остаются верными ей на долгие годы.

Хотя эту работу не назовешь легкой, мы счастливы, что служим самому святому делу на земле – охране жизни и здоровья детей…       

БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3»

г. Омск, ул. Магистральная, 31, тел. (3812) 67-05-27, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript    www.gdkb3omsk.ru

 Содержание