с любовью к детям/ юбилей

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН

В гостях у «Золотой рыбки»


Детский сад № 187 ОАО «Российские железные дороги» называют эталоном дошкольного учреждения. Созданный в  феврале 1981 года как ясли-сад Западно-Сибирской железной дороги, он изначально взял высокую планку в работе. Сегодня многие бывшие воспитанники приводят сюда своих детей. А «Золотая рыбка» (такое название носит детский сад) входит в число самых популярных детских учреждений города. В чем секрет? В поисках ответа на этот вопрос мы побывали в детском саду и познакомились с коллективом.

«Альбатрос», «Дельфинчик» и другие  

– Тридцать пять лет для учреждения – возраст, когда есть традиции, опыт, хорошая репутация, – начинает знакомство с детским садом заведующая Анастасия Викторовна Явирская. – Кредо  педагогов: «Каждый ребенок уникален». Наша задача – раскрыть таланты каждого. Благодаря поддержке учредителя в лице ОАО «РЖД» созданы все условия комфортной среды и развития способностей детей. Оборудованы группы, музыкальный, спортивный и  тренажерный залы, кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок. Создан музей «Наследие народов», экспонаты собраны усилиями сотрудников и родителей. Проведен капитальный ремонт фасада, благоустроена территория. Оборудованы площадки для занятий футболом и волейболом, беговая дорожка с искусственным покрытием. Здесь проводим празднование Дня железнодорожника. Это особый праздник, ведь родители воспитанников трудятся в системе РЖД. Гордимся тем, что работаем в организации с большими традициями 

…Вместе с заведующей проходим по этажам детского сада. Бросается в глаза то, с каким вкусом и любовью к детям оформлен интерьер. У групп «морские» названия: «Осьминожки», «Дельфинчик», «Рыбка», «Жемчужина», «Кораблик», «Альбатрос»… В каждой – функциональная эргономичная мебель, много развивающих игрушек. 

– Мне очень нравится в садике! – рассказывает один из «дельфинчиков», Платон Гетман. – Много играем, поем, рисуем, спортом занимаемся. Любимые воспитатели – Татьяна Николаевна Молодцова и Анастасия Юрьевна Пирожкова. Младший брат Мирон тоже ходит в этот садик…  

– Делаем все, чтобы воспитанникам было комфортно, особое внимание уделяем подбору кадров, – продолжает рассказ Анастасия Викторовна. – В учреждении десять групп, две – для детей младшего возраста. Всего 235 детей. В штате семьдесят семь человек, из них двадцать два педагога. Творчески работают с детьми музыкальные руководители Елена Андреевна Лазарева и Елена Владимировна Нечипоренко, учитель-логопед Светлана Владимировна Каратаева, педагог-психолог Юлия Михайловна Новосельцева, инструктор по физической культуре Наталья Игоревна Холоденко. Детский сад – единственный в городе, где используется универсальная компьютерная система «Комфорт ЛОГО», которая служит для коррекции, развития, оздоровления и профилактики. Помогает сформировать правильную речь, снизить психоэмоциональное и мышечное напряжение, улучшает общее состояние.  

– Какие направления для вас являются приоритетными? 

– Главное – работа по повышению профессиональной компетентности педагогического коллектива. Детский сад – участник регионального инновационного проекта Института развития образования Омской области, имеет множество дипломов. В прошлом году присвоен статус лучшего регионального инновационного комплекса в дошкольном образовании в условиях новых Федеральных государственных образовательных стандартов, получена благодарность регионального Министерства образования за работу в условиях ФГОС.

Большое внимание уделяем работе с родителями. Если раньше в проведении праздников, конкурсов, выставок главными действующими лицами были дети, то сейчас растет заинтересованность мам и пап. Они помогают организовать поездки, участвуют в праздниках. Когда на 8 Марта папы выходят на сцену и танцуют вместе с дочками, это трогает до слез…

Сад будущего

По признанию Анастасии Викторовны, участие учредителя в жизни детского сада охватывает все стороны жизни. Создан ресурсный центр по организации деятельности педагогической науки и реализации поликультурного образования ОАО «РЖД». Разработанная в детском саду программа «Моя малая родина», является вариационным программным документом для учреждений, работающих по программе «Диалог культур».

– В 2014 на базе детского сада состоялась Всероссийская конференция по актуальным вопросам развития системы дошкольного образования ОАО «РЖД». Были представлены инновационные разработки в дошкольных организациях Западной Сибири. Участников конференции кроме нашего учреждения принимали детские сады №№ 185 и 186, школа-интернат № 20, входящие в ОАО «РЖД». О педагогах Западной Сибири говорят как о настоящих энтузиастах. Главный критерий успеха – достижения детей. Воспитанники 187-го детсада отличаются в интеллектуальных, творческих состязаниях. В каждом выпуске множество ярких «звездочек».

Детский сад является базовой площадкой для прохождения практики студентов ОмГПУ. Радует, когда приходят будущие педагоги с новаторскими идеями. Сейчас особое внимание уделяем организации пространства развивающей среды в соответствии с требованиями ГОСТа.   

Сама Анастасия Викторовна Явирская пришла в детский сад в конце 90-х. В активе был диплом педагогического университета и огромное желание работать с детьми. Прошла путь от воспитателя до заведующей.

– Муж и сыновья знают: детский сад для меня – дело жизни, – признается Анастасия Викторовна. – Увлечения? Люблю шить. Если бы не пошла в педагогику, наверняка стала бы дизайнером одежды. В детском саду немало сотрудников, которые хорошо шьют, многие сценические костюмы для деток созданы их руками. Мечтаю оборудовать в садике костюмерную…

– Ваш жизненный девиз?

– «Не отступать и не сдаваться». Все начинания довожу до конца. У детского сада большие перспективы. Верю, что к очередному юбилею «Золотая рыбка» осуществит все задуманное. Статус учреждения, входящего в компанию «Российские железные дороги», обязывает держать высокую планку. Во всем…    

ЧДОУ «Детский сад № 187 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

г. Омск, ул. Ч. Валиханова, 16, тел. (3812) 31-89-48, www.дс187ржд.рф

Содержание