специальный репортаж/ под счастливой звездой

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

«Високосные» дети


Нынешний год – особенный для всех, чья дата рождения – двадцать девятое февраля. Шанс родиться в этот день, по данным статистики, есть у одного ребенка из 1500. Вот и в нынешнем году число «високосных» детей увеличилось. Как относятся к необычной дате рождения их мамы и акушеры? Двадцать девятого февраля за ответом на этот вопрос мы   отправились в акушерское отделение городского клинического перинатального центра, известное омичам как первый роддом.  

За полчаса до весны

Главный врач ГКПЦ Сергей Владимирович Николаев к идее репортажа отнесся с пониманием. И вот мы направляемся туда, где совершается великое таинство – рождение новой жизни. 

…Родовой блок первого родильного отделения встречает нас непривычной тишиной. Выясняется, что первый малыш здесь уже появился на свет. За час до нашего приезда. А как же остальные?

– Две женщины сейчас в родах, – поясняет акушерка Наталья Николаевна Давыдова. – И еще ночь впереди. В этот день всегда рожают меньше, чем обычно. Не все хотят, чтобы их ребенок праздновал день рождения раз в четыре года. Вот и настраивают себя. А как себя настроишь – так и родишь: или двадцать восьмого февраля, или в первых числах марта. Для нас, акушеров, дата рождения никакой роли не играет. Казусы случаются, когда малыш появляется на свет в полночь. Тогда интересуемся у мамочки, на какой день она хочет его записать, уходящий или наступающий. Особенно если эта ночь – новогодняя…

– В наш роддом привозят женщин с преждевременными родами со всего города, – продолжает акушерка Лариса Ивановна Чепуренко. – Я здесь работаю тридцать три года, не раз принимала новорожденных двадцать девятого февраля. Думаю, опасения рожениц относительно этой даты напрасны. Главное – чтобы ребеночек родился здоровым. И наш коллектив делает для этого все возможное…

Знакомимся с женщиной, недавно родившей своего первенца. Крохотная Полина (девочке уже дали имя) лежит рядом с мамой и никак не хочет уснуть.      

– Дочка сама «выбрала» этот день! – улыбается омичка Анна Шурыгина. – Должна была появиться на свет четвертого марта. Хотя на первом УЗИ мне говорили, что по сроку выходит двадцать девятое февраля. Моя племянница переживала: как же так, день рождения – раз в четыре года… Для меня важнее, что дочь родилась здоровенькой. Огромная благодарность персоналу отделения. Конечно, муж счастлив. Вес дочки 2960 граммов, рост 50 сантиметров. Думаю, Полина – особенный ребенок. Родиться в такой день!..

– Роды были осложненные, принимали всей бригадой, – поясняет  акушер-гинеколог Марина Павловна Владимирова. – Но все завершилось благополучно. – А вот плановых операций сегодня не будет – женщины попросили перенести плановое родоразрешение на другие дни… Многие пациентки, поступающие по неотложке двадцать восьмого февраля, хотят родить в этот же день. Опять-таки из-за особого отношения к этой дате. Но получается, не всегда: течение родов невозможно предугадать, здесь все индивидуально. 

«Хочу рожать у вас в роддоме!»

– В роддоме я работаю тридцать три года, – рассказывает заведующая родильным отделением Галина Федорова Рублева, акушер-гинеколог высшей категории. – Случалось, двадцать девятого февраля некоторые мамы даже просили указать в документах другую дату рождения ребенка. Стараемся убедить женщин, что ничего рокового в ней нет. А деток в этот день рождается не так много по всей стране. Вот и среди моих родственников и знакомых лишь один родился двадцать девятого февраля… 

– Сегодня женщины имеют право выбирать родильный дом, и мы никому не отказываем, – продолжает Галина Федоровна. – В среднем в отделении за сутки принимаем девятнадцать-двадцать родов. Рекордная цифра – тридцать семь. Отмечаем рост рождаемости. Судите сами: за прошлый год в роддоме прошло почти шесть тысяч родов. Наше учреждение востребовано, и отзывы о нем хорошие. Современные мамочки общаются в Интернете, делятся впечатлениями. Пишут: «Хочу рожать в первом роддоме!». К нам обращаются не только из Омска и районов области. Приезжают из Москвы, Калининграда, других городов. В прошлом году были роженицы даже из Индии из Китая…

– Чем будущих мам так привлекает этот родильный дом? – задаем вопрос.

– Хорошей репутацией. На днях исполнилось восемь лет с того дня, как мы начали работать в новом просторном здании. Применяем самые современные технологии родовспоможения, новейшее оборудование. Есть все для  комфортного пребывания женщин, родовспоможение на высоком уровне. Практикуем партнерские роды, когда вместе с роженицей в родзале могут находиться близкие люди – мама, муж, подруга… Появившийся новорожденный, если нет противопоказаний, находится в одной палате с мамой.  

Большую помощь нам оказывают педиатры-неонатологи. В случае необходимости на помощь приходят врачи разных специальностей. Ведь техника – это еще не все. Многое зависит от профессионализма медицинских работников. Мы дорожим нашими сотрудниками. Среди них есть «штучные» специалисты в своем деле. Почти у всех акушерок высшая квалификационная категория. С молодыми специалистами занимаются наставники. Ведь, чтобы стать хорошим акушером, надо проработать в системе родовспоможения много лет. А еще у нас очень доброжелательные работники. Многие мамочки отмечают хороший микроклимат в отделении. И приходят к нам рожать второго, третьего ребенка…

Главный подарок маме  

В обсервационном отделении роддома нас встречает заведующая, Ольга Ивановна Пиндик. На первый взгляд, оно ничем не отличается от других. Современный интерьер, удобные палаты «мать и дитя».

– У нас находятся женщины, которые не прошли полного обследования. А также те, у кого простудные заболевания, другие проблемы со здоровьем, – поясняет Ольга Ивановна. – Сейчас их  прибавилось, но мы справляемся. А в остальном отделение не отличается от обычного. Такие же индивидуальные родильные залы, современное оснащение. И опытный персонал…

Отправляемся в одну из послеродовых палат. Там – первый малыш, появившийся сегодня на свет в роддоме. После недавнего кормления он мирно посапывает в кроватке.   

– Сын родился в 2.30 ночи, – рассказывает новоиспеченная мама, жительница Кормиловки Екатерина Шатилова. – Хотя мы с мужем ожидали родов девятого марта. Даже надеялись, что наш Никита родится восьмого – как подарок к женскому дню. Но сынишка решил по-своему. Муж до сих пор в шоке… Главное, роды прошли нормально. Спасибо врачам и акушеркам. Вес у сынишки 2960 граммов, рост – 53 сантиметра. Для меня он все равно – главный подарок…

– Роды в отделении сегодня еще будут, – замечает акушер-гинеколог Наталья Эдмундовна Генц. – Бывает, сразу несколько женщин рожают ночью. У нас есть практика индукции родов – своеобразного программирования. А суеверия, связанные с високосным годом, в нашей работе роли не играют.

– За тридцать лет работы в акушерстве я пришла к выводу, что «плохих» и «хороших» дней не бывает, – говорит Ольга Ивановна Пиндик. – Главное – как человек настроен. И двадцать девятое февраля надо встречать на позитиве. Тогда все будет хорошо.

…А мы, покидая родильный дом, отметили еще один момент. Малыши, которые появились на свет сегодня – не просто предвестники весны. Они родились в год, когда Омск будет отмечать свое 300-летие. Вот такой знак судьбы…

Счастья и удачи вам, «високосные» дети!

Сергей Владимирович НИКОЛАЕВ, главный врач БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр»:

– Одно из приоритетных направлений для нас – помощь беременным с риском невынашивания беременности. В случае преждевременных родов женщины со всего города поступают в акушерский стационар. Новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, от 500 граммов, выхаживают специалисты педиатрического стационара ГКПЦ на улице Красных Зорь, накоплен хороший опыт. Сегодня приоритет отдан перинатальному акушерству. Репродуктивное здоровье женщины и рождение здорового ребенка – главная цель. Желаю каждой семье благополучия, чтобы в домах чаще звучал детский смех, а дети росли здоровыми и счастливыми.

Статотчет

По данным статистики, число людей, родившихся 29 февраля, на  планете составляет всего 0,05 процента – около 4 миллионов.   Сколько среди них омичей, сказать сложно. Двадцать девятого февраля этого года их число вновь увеличилось. В акушерском стационаре ГКПЦ родилось одиннадцать детей – больше, чем в других родильных домах Омска. А всего, по данным Министерства здравоохранения Омской области, в нашем городе в этот день появилось на свет 42 малыша… 

БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр»

г. Омск, ул. Герцена, 69 (акушерский стационар), тел.: 23-60-75 (справочная), ул. Красных Зорь, 54в (педиатрический стационар), тел.: 36-47-63 (приемная), ул. Маяковского, 65 (женская консультация № 2), тел.: 37-31-26 (регистратура), www.krdomsk.ru    

 Содержание