кузница талантов/ юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ, Борис МЕТЦГЕР

Дом, в который хочется вернуться


В год 300-летия Омска свой 80-летний юбилей отметил городской Дворец детского (юношеского) творчества – крупнейшее учреждение дополнительного образования и одна из главных визитных карточек, являющихся гордостью нашего города. Для омичей разных поколений дворец – любимая страна детства, где педагоги смогли раскрыть их таланты и способности…

Признание в любви

Старт юбилейным торжествам был дан в Концертном зале, где состоялся творческий отчет коллективов учреждения под девизом «Я люблю тебя, дворец!». В зале собрались руководители области и города, учредители и попечители дворца, первые кружковцы и ветераны, выпускники разных лет и родители воспитанников, представители общественных организаций, педагоги.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор дворца Нина Павловна Разумова, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ. Вручая цветы и подарки руководителю прославленного коллектива, мэр города Вячеслав Викторович Двораковский отметил роль дворца в жизни Омска и раскрытии талантов юных омичей. Об особой миссии учреждения говорил и другой высокий гость, депутат городского Совета Алексей Анатольевич Сокин, сам в прошлом воспитанник Дворца творчества.

Двухчасовой концерт прошел на одном дыхании. Яркие номера представили хореографические ансамбли «Апрель», «Мечта», «Подснежник», «Школа джаз-модерн танца», объединение спортивного бального танца «Дана-Дэнс», вокальные коллективы «Надежда», «Алина», фольклорный коллектив «Кудерушки», литературный театр «РИФ» и театр пластики и танца, театры моды «Звездочки подиума» и «Шалунья», эстрадно-цирковой коллектив «ГриМихС», объединения «Восточные единоборства», «Пострелята». С композицией «Дворец молодой!» выступили представители педагогических отрядов «Бриг», «Маяк», «Мастер» и детского   объединения «Поиск». Свое искусство продемонстрировала мастер песочной анимации Л. Шипунова. С успехом выступили и самые маленькие воспитанники, из центра развития ребенка «Родничок». В финале гости праздника пожелали дворцу достойно встретить и свой столетний юбилей.

Поздравить юбиляров приехали гости из других городов и даже стран.  

– Мы специально прилетели в Омск из Америки, чтобы побывать на этом юбилее! – рассказала Ирина Леонидовна Миляева-Энтони, жительница Бостона, штат Массачусетс. – Мы с супругом Кеном в восторге от концерта. Я работала во дворце с 1987 по 1995 год педагогом методического отдела, организовывала мероприятия в загородных лагерях. Счастлива увидеть коллег. О дворце у меня самые добрые воспоминания. Это лучшее, что было в моей жизни…

Страна детства на Красном Пути

С Ниной Павловной Разумовой мы встретились накануне юбилея в ее рабочем кабинете. Во дворце творчества она трудится более тридцати пяти лет. В юности приехала по комсомольской путевке из Тюкалинского района в Омск, прошла обучение на курсах старших пионервожатых. Окончила педагогический институт по специальности «учитель русского языка и литературы». Во Дворце пионеров прошла все ступени служебной лестницы – методист, заведующая методическим отделом, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, и вот уже четверть века в должности директора.

– В настоящее время во дворце занимаются пять с половиной тысяч детей со всего города, – начала она свой рассказ. – Возраст – от четырех до восемнадцати лет, а в педагогических отрядах занимаются студенты до двадцати двух. Пятьсот детей являются воспитанниками художественной школы «Модерн», которая входит в структуру нашего учреждения. Еще пятьдесят ребят занимаются в яхт-клубе «Романтика» на Зеленом острове. Наши педагоги работают и на базе детских садов и школ, с которыми сотрудничает дворец.

– Нина Павловна, чем сегодня живет Дворец творчества?

– Детьми! Здесь 420 детских объединений. Реализуем шестьдесят семь образовательных общеразвивающих программ дополнительного образования. На базе дворца действует двенадцать образцовых детских творческих коллективов, которым присвоено это звание Министерством образования и науки РФ. Четырнадцать наших воспитанников, занимающихся в разных детских объединениях, награждены премией Президента РФ в рамках программы развития одаренных и творческих детей. Воспитанники – это наша гордость.

– Расскажите о вашем коллективе.

– На сегодняшний день в штате сто пятнадцать педагогических работников. В том числе – методисты и педагоги-организаторы. Важную роль играет вспомогательный, технический персонал, создающий условия для реализации программ и проектов.

Дворец является базовой площадкой Института повышения квалификации работников образования Омской области, экспериментальной площадкой городского департамента образования. На базе учреждения порядка пятнадцати методических объединений для педагогов дополнительного образования города.

Мои надежные помощники – административная команда. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Надежда Николаевна Кузина, зам по воспитательной работе Валентина Петровна Бирич, зам по АХЧ Асия Тагировна Ахметшина, зам по инженерно-техническим вопросам Галия Галиевна Муртазина. 

Важная функция возложена на заведующих отделами. Как правило, это специалисты с большим опытом. Хорошо проявили себя в работе руководитель планетария Владимир Николаевич Крупко, заведующий отделом плавания бассейна Алексей Владимирович Гагин, другие сотрудники. Стараемся привлекать и молодых. Одна их них, Ольга Савельева, возглавляет методическую службу.

– Какие традиции сложились за эти годы?

– Летом организуем для воспитанников лагерь с дневным пребыванием. При помощи педотрядов формируем палаточный лагерь, вывозим ребят в Усть-Заостровку. Вошли в традицию новогодние ночные сборы. Каждый Новый год – новый сценарий. А если говорит о коллективе, то это традиции в неформальной обстановке отмечать праздники, поздравлять наших ветеранов.

Главная традиция – заносить в книги почета дворца имена лучших педагогов и выпускников. Имена ребят заносятся в Книгу почета в конце учебного года, когда им вручают сертификаты о получении допобразования. Среди выпускников как учащиеся одиннадцатых классов, так и детки шести-семи лет, освоившие программу раннего развития. Многие не хотят покидать дворец, вступают в педотряды – главную кузницу педагогических кадров учреждения. Среди наших педагогов –  тридцать бывших воспитанников. Многие выпускники творческих коллективов не хотят расставаться с дворцом, приходят как наставники младшей группы. Дворец – это вся наша жизнь…

– Ваши планы по развитию дворца?   

– Хотелось бы укрепить материальную базу. Возобновить утраченное в 90-е годы техническое творчество, авиа- и судомодельные кружки. У нас работают кружки программирования, робототехники, картинга, восточных единоборств. Но хотелось бы, чтобы был широкий выбор.

Хочу выразить огромную благодарность родителям воспитанников. Это наши главные помощники. Родители – полноправные участники образовательного процесса, активные участники мероприятий.   

Полет мечты

Чтобы познакомиться со всеми подразделениями и коллективами дворца, понадобится не один день. Его история отражена в уникальном музее детского движения Омской области. Есть здесь и этнографический музей. Заведует ими Лидия Ивановна Шипицина, педагог-организатор, архивариус и  хранитель музейных фондов в одном лице.

…На выставке рисунков, посвященной 300-летию Омска, знакомимся с одним из юных артистов.

– Меня зовут Влад Ревва, учусь в третьем классе лицея, – рассказывает мальчик. – Мои мама и папа – хореограф и режиссер театра пластики и танца. На сцене выступаю с трех лет. Нравится танцевать и ходить на спектакли. Любимый театр – «РИФ». В будущем тоже хочу работать во дворце…

У Ирины Владимировны Деминой, педагога центра развития «Родничок», детство также связано с дворцом пионеров. Династию продолжает дочь, участница педотряда.

…Знакомимся с образцовым ансамблем танца народов мира «Мечта», одной из визитных карточек дворца.

– Для нас этот год особенный, – рассказывает руководитель коллектива, Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Ивановна Ашихмина. – Отмечаем юбилей дворца, тридцать пять лет моей деятельности в его стенах и четверть века со дня создания ансамбля. Наши танцоры объездили весь мир, представляя на фестивалях город и Россию. Сейчас у нас занимаются сто семьдесят детей. Моя дочь тоже работает во дворце педагогом…

Руководитель образцового ансамбля танца «Подснежник» Татьяна Андреевна Шушарина готовит ребят к отчетному концерту. Пока идет репетиция, родители терпеливо ожидают детей.  

– Моя внучка Юля занимается в ансамбле два года, ходит на занятия с большим желанием, – говорит омичка Анна Ивановна Агафонова. – Мы довольны: идет становление характера, девочка развивается…

– Хочу выразить огромную благодарность родителям воспитанников. Это наши главные помощники, – говорит Нина Павловна Разумова. –Родители – полноправные участники образовательного процесса.  .  

За восемьдесят лет дворец стал кузницей ярких талантов. Его выпускники сегодня трудятся в ведущих творческих коллективах региона и страны. Главное, здесь ребят научили трудиться, дружить, любить родину и быть настоящими людьми. А значит, все эти годы мы жили и работали не зря…

Нина Павловна РАЗУМОВА, директор городского Дворца детского (юношеского) творчества, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ:

– От души поздравляю коллектив, наших ветеранов с 80-летним юбилеем дворца! Желаю вам, дорогие друзья и коллеги, крепкого здоровья, хорошего настроения и благополучия, чтобы вы еще долгие годы так же творчески работали с детьми, получая достойные результаты. Дворцу желаю оставаться островком радости для юных омичей и при этом обрести облик современного здания, ведь будущее детей начинается здесь.

БОУ ДО г. Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества»

ул. Красный Путь, 155, тел. (3812) 23-13-49, 25-37-23, www.gdtomsk.ru

Содержание